ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 ноября 1997 года N 1391



О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации
и Правительством Китайской Народной Республики о принципах
сотрудничества между администрациями (правительствами)
субъектов Российской Федерации и местными правительствами
Китайской Народной Республики

Правительство Российской Федерации постановляет:

Одобрить представленный Министерством иностранных дел Российской Федерации предварительно проработанный с Китайской Стороной проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о принципах сотрудничества между администрациями (правительствами) субъектов Российской Федерации и местными правительствами Китайской Народной Республики (прилагается).

Поручить Министерству иностранных дел Российской Федерации провести переговоры с Китайской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив в случае необходимости вносить в прилагаемый проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

Проекты соглашений администраций (правительств) субъектов Российской Федерации с местными правительствами Китайской Народной Республики подлежат согласованию в установленном порядке.

Председатель Правительства
Российской Федерации                             В.Черномырдин

Проект

СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством
Китайской Народной Республики о принципах сотрудничества
между администрациями (правительствами) субъектов Российской
Федерации и местными правительствами Китайской
Народной Республики

Правительство Российской Федерации и Правительство Китайской Народной Республики, в дальнейшем именуемые Договаривающимися Сторонами,

исходя из потребности построения и развития отношений равноправного и доверительного партнерства, направленного на стратегическое взаимодействие в ХХI веке,

в соответствии с действующими между ними соглашениями, способствующими развитию обменов и сотрудничества в различных областях,

принимая во внимание уже установленные дружественные отношения между администрациями (правительствами) субъектов Российской Федерации и местными правительствами Китайской Народной Республики,

в целях дальнейшего укрепления взаимопонимания и дружбы между администрациями (правительствами) субъектов Российской Федерации и местными правительствами Китайской Народной Республики и придания стимула всестороннему сотрудничеству между ними,

путем дружественных консультаций договорились о нижеследующем:

Статья 1

Понятия, используемые в настоящем Соглашении, означают следующее:

"администрации (правительства) субъектов Российской Федерации" - администрации (правительства) республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Российской Федерации;

"местные правительства Китайской Народной Республики" народные правительства провинций (временно не включая провинцию Тайвань), автономных районов и городов центрального подчинения Китайской Народной Республики;

"компетентные органы" для Российской Стороны - Министерство иностранных дел Российской Федерации; для Китайской Стороны Министерство иностранных дел Китайской Народной Республики.

Статья 2

Договаривающиеся Стороны будут активно содействовать развитию двустороннего сотрудничества между администрациями (правительствами) субъектов Российской Федерации и местными правительствами Китайской Народной Республики и создавать им благоприятные условия в этом отношении, для чего компетентные органы Договаривающихся Сторон будут осуществлять контакты по мере необходимости.

Статья 3

1. Администрации (правительства) субъектов Российской Федерации и местные правительства Китайской Народной Республики могут достигать договоренности о сотрудничестве по вопросам, входящим в компетенцию администраций (правительств) субъектов Российской Федерации и местных правительств Китайской Народной Республики согласно национальному законодательству каждой из двух стран, и подписывать в порядке, установленном этим законодательством, соответствующие соглашения, не являющиеся международными договорами.

2. Администрации (правительства) субъектов Российской Федерации и местные правительства Китайской Народной Республики будут выполнять соответствующие соглашения согласно национальному законодательству своей страны.

Статья 4

Администрации (правительства) субъектов Российской Федерации и местные правительства Китайской Народной Республики будут путем консультаций разрешать спорные вопросы, которые могут возникать в ходе реализации заключенных между ними соглашений и порядок разрешения которых не определен в национальном законодательстве стран Договаривающихся Сторон. В случае если стороны соглашений не могут достигнуть согласия, то споры будут разрешаться компетентными органами Договаривающихся Сторон по дипломатическим каналам.

Статья 5

В соответствии с требованиями Договаривающихся Сторон администрации (правительства) субъектов Российской Федерации и местные правительства Китайской Народной Республики при обсуждении и заключении соглашений о сотрудничестве должны строго соблюдать соответствующие законы своей страны и международные договоры Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Администрации (правительства) субъектов Российской Федерации и местные правительства Китайской Народной Республики не имеют права решения вопросов, относящихся к области внешней политики, обороны, государственной границы, воздушного сообщения, и других вопросов, которые находятся в ведении Российской Федерации и Китайской Народной Республики, затрагивают их государственный суверенитет и территорию, а также не имеют права внесения изменений в соглашения между двумя странами, их Правительствами, центральными министерствами и ведомствами либо выражения особого мнения по ним.

Статья 6

1. Процедура подписания и порядок вступления в силу соглашений между администрациями (правительствами) субъектов Российской Федерации и местными правительствами Китайской Народной Республики устанавливаются по согласованию между ними.

2. Компетентные органы Договаривающихся Сторон в возможно короткий срок после подписания настоящего Соглашения проведут обмен мнениями по соответствующим вопросам сотрудничества между администрациями (правительствами) субъектов Российской Федерации и местными правительствами Китайской Народной Республики.

3. После подписания настоящего Соглашения компетентные органы Договаривающихся Сторон проинформируют друг друга о соглашениях между администрациями (правительствами) субъектов Российской Федерации и местными правительствами Китайской Народной Республики и в случае необходимости, по согласованию с соответствующими органами Правительств своих стран, могут включать объекты обменов и сотрудничества, осуществляемых в соответствии с соглашениями, в программы межправительственных обменов.

4. Договаривающиеся Стороны могут, исходя из необходимости, вносить изменения и дополнения в настоящее Соглашение.

Статья 7

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты последнего уведомления о выполнении Договаривающимися Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу. Оно будет оставаться в силе до истечения шести месяцев со дня получения одной из Договаривающихся Сторон письменного уведомления другой Договаривающейся Стороны о ее желании прекратить действие настоящего Соглашения.

Совершено ___________ "___" _____ 199 г. в двух экземплярах, каждый на русском и китайском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


За Правительство                    За Правительство Китайской
Российской Федерации                Народной Республики



Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»