• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте
Действующий


УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О присуждении Государственных премий Российской
Федерации 1997 года в области науки и техники

Рассмотрев предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области науки и техники, постановляю:

Присудить Государственные премии Российской Федерации 1997 года в области науки и техники и присвоить звание лауреата Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники:

1. Блиновой Ольге Иосифовне, доктору филологических наук, профессору Томского государственного университета, руководителю работы, Банковой Татьяне Борисовне, кандидату филологических наук, доценту, Гынгазовой Людмиле Георгиевне, кандидату филологических наук, доценту, Демешкиной Татьяне Алексеевне, кандидату филологических наук, доценту, Захаровой Людмиле Андреевне, кандидату филологических наук, доценту, Иванцовой Екатерине Вадимовне, кандидату филологических наук, доценту, Сыпченко Светлане Васильевне, кандидату филологических наук, доценту, работникам того же университета; Палагиной Вере Владимировне, доктору филологических наук (посмертно), - за комплексное исследование русских говоров Среднего Приобья (1964-1995 годы).

2. Воронкову Михаилу Григорьевичу, академику, советнику Российской академии наук, руководителю работы; Пестуновичу Вадиму Александровичу, доктору химических наук, заведующему лабораторией Иркутского института органической химии Сибирского отделения Российской академии наук, Сидоркину Валерию Федоровичу, кандидату химических наук, старшему научному сотруднику, Фролову Юлию Леонидовичу, доктору химических наук, заместителю директора, работникам того же института; Дьякову Валерию Михайловичу, доктору химических наук, начальнику лаборатории Государственного научного центра Российской Федерации "Государственный научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений"; Баукову Юрию Ивановичу, доктору химических наук, заведующему кафедрой Российского государственного медицинского университета, Шипову Александру Геннадьевичу, кандидату химических наук, ведущему научному сотруднику того же университета; Стручкову Юрию Тимофеевичу, члену-корреспонденту Российской академии наук (посмертно), - за создание и развитие химии органических соединений пентакоординированного кремния.

3. Смирнову Валентину Пантелеймоновичу, доктору физико-математических наук, заместителю директора Государственного научного центра Российской Федерации "Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований", руководителю работы, Грабовскому Евгению Валентиновичу, кандидату технических наук, заместителю директора отделения, Захарову Сергею Васильевичу, кандидату физико-математических наук, начальнику лаборатории, Недосееву Сергею Леонидовичу, кандидату физико-математических наук, начальнику лаборатории, Олейнику Георгию Михайловичу, кандидату технических наук, начальнику лаборатории, - работникам того же центра; Глухих Василию Андреевичу, академику, директору Государственного предприятия "Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры имени Д.В.Ефремова", Печерскому Олегу Петровичу, доктору технических наук, директору научно-технического центра "Сириус" того же предприятия; Фортову Владимиру Евгеньевичу, академику, главному научному сотруднику научно-исследовательского центра теплофизики импульсных воздействий Объединенного института высоких температур Российской академии наук, - за создание комплекса "Ангара-5-1" и проведение цикла исследований по физике высоких плотностей энергии и излучающей плазмы многозарядных ионов.

4. Гурбатову Сергею Николаевичу, доктору физико-математических наук, заведующему кафедрой Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского, Малахову Аскольду Николаевичу, доктору физико-математических наук, профессору, Саичеву Александру Ивановичу, доктору физико-математических наук, профессору, работникам того же университета; Пелиновскому Ефиму Наумовичу, доктору физико-математических наук, главному научному сотруднику Института прикладной физики Российской академии наук; Руденко Олегу Владимировичу, доктору физико-математических наук, заведующему кафедрой Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Чиркину Анатолию Степановичу, доктору физико-математических наук, ведущему научному сотруднику того же университета; Рыбаку Самуилу Акивовичу, доктору физико-математических наук, заведующему сектором Государственного научного центра Российской Федерации "Акустический институт имени академика Н.Н.Андреева"; Фридману Вениамину Ефимовичу, доктору физико-математических наук, ведущему научному сотруднику Научно-исследовательского радиофизического института, - за цикл работ "Динамика интенсивных шумовых волн и нелинейных структур в средах без дисперсии ".

5. Болховитинову Николаю Николаевичу, академику, руководителю центра североамериканских исследований Института всеобщей истории Российской академии наук, - за цикл монографий о становлении и развитии отношений России и США с XVIII века по 1867 год.

6. Артюшкову Евгению Викторовичу, члену-корреспонденту Российской академии наук, главному научному сотруднику Института планетарной геофизики Объединенного института физики Земли имени О.Ю.Шмидта Российской академии наук, - за монографию "Физическая тектоника".

7. Алькову Григорию Владимировичу, заведующему лабораторией Горно-Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, руководителю работы, Тадыкину Василию Николаевичу, старшему научному сотруднику того же института; Туймешеву Киму Когоновичу, начальнику отдела Комитета сельского хозяйства и продовольствия Республики Алтай; Манжину Владимиру Леонидовичу, главному специалисту представительства Государственного комитета Российской Федерации по вопросам развития Севера в Республике Алтай; Шартланову Чабышу Корлуновичу, старшему чабану колхоза "Мухор-Тархата"; Красковой Зое Кузьминичне (посмертно), Курдяпову Мамыю (посмертно), Окулич-Казариной Лидии Владиславовне (посмертно) - за выведение и совершенствование горно-алтайской породы пуховых коз.

8. Краснову Александру Федоровичу, академику Российской академии медицинских наук, ректору Самарского государственного медицинского университета, руководителю работы, Аршину Владимиру Михайловичу, доктору медицинских наук, заведующему кафедрой, Котельникову Геннадию Петровичу, доктору медицинских наук, проректору, Мирошниченко Валентину Филимоновичу, кандидату медицинских наук, доценту, Савину Александру Михайловичу, доктору медицинских наук, проректору, Угловой Маргарите Владимировне, доктору медицинских наук, профессору, Чернову Алексею Петровичу, доктору медицинских наук, профессору, - работникам того же университета; Миронову Сергею Павловичу, доктору медицинских наук, заместителю управляющего делами Президента Российской Федерации генеральному директору Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации, - за разработку сухожильно-мышечной пластики - нового научно-практического направления в системе реабилитации ортопедотравматологических больных.

9. Малееву Виктору Васильевичу, члену-корреспонденту Российской академии медицинских наук, заместителю директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии, Покровскому Валентину Ивановичу, академику Российской академии медицинских наук, директору, Машилову Вадиму Петровичу, доктору медицинских наук, ведущему научному сотруднику, - работникам того же института; Прозоровскому Сергею Викторовичу, академику Российской академии медицинских наук, директору Института эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи Российской академии медицинских наук, Тартаковскому Игорю Семеновичу, доктору биологических наук, руководителю лаборатории того же института; Дроздову Сергею Григорьевичу, академику Российской академии медицинских наук, директору Института полиомиелита и вирусных энцефалитов имени М.П.Чумакова Российской академии медицинских наук, Шекоян Лилите Арменаковне, кандидату медицинских наук, ведущему научному сотруднику того же института; Васильевой Весте Ивановне, доктору медицинских наук (посмертно), за цикл работ по клинике, этиотропной диагностике и терапии неизвестных ранее инфекционных заболеваний.

10. Каневскому Евгению Иогановичу, кандидату технических наук, начальнику сектора Государственного научно-производственного предприятия "Исток"; Лаврентьеву Юрию Вячеславовичу, ведущему конструктору Государственного научно-производственного предприятия "Торий", Михалеву Александру Козьмичу, главному инженеру того же предприятия; Подольскому Игорю Дмитриевичу, кандидату технических наук, начальнику отдела - главному метрологу Государственного предприятия "Спецмагнит"; Сергееву Виктору Георгиевичу, доктору технических наук, бывшему заведующему кафедрой Московского энергетического института (технического университета); Силантьеву Николаю Николаевичу, кандидату технических наук, заместителю начальника отдела Центрального научно-исследовательского института измерительной аппаратуры, Тугарину Вячеславу Георгиевичу, кандидату технических наук, главному инженеру, Тупикину Владимиру Дмитриевичу, кандидату физико-математических наук, директору, работникам того же института - за создание научных основ, разработку и промышленное внедрение информационно-измерительных комплексов и средств контроля качества в процессе проектирования и производства специальных магнитных систем, магнитотвердых материалов и постоянных магнитов.

11. Храменкову Станиславу Владимировичу, генеральному директору Московского государственного предприятия "Мосводоканал", Штопорову Владимиру Николаевичу, начальнику управления того же предприятия; Клыгину Владимиру Николаевичу, кандидату химических наук, инженеру 2-й категории Государственного унитарного предприятия "Сант" Московского государственного предприятия "Мосводоканал", Лоскутовой Лидии Николаевне, кандидату технических наук, ведущему инженеру, Маряшину Владимиру Константиновичу, начальнику лаборатории, Павлову Евгению Петровичу, директору, работникам того же предприятия; Дрейцеру Владимиру Исааковичу, кандидату технических наук, директору товарищества с ограниченной ответственностью "Комстек"; Шароновой Людмиле Михайловне, генеральному директору акционерного общества "Научно-производственная фирма "Рекат", - за разработку и промышленное внедрение прогрессивных материалов, оборудования и технологии бестраншейного восстановления подземных трубопроводов.

12. Клюеву Владимиру Владимировичу, члену-корреспонденту Российской академии наук, генеральному директору акционерного общества "Московское научно-производственное объединение "Спектр ", руководителю работы, Мужицкому Владимиру Федоровичу, доктору технических наук, заведующему отделом, Федосенко Юрию Кирилловичу, доктору технических наук, заведующему отделом, - работникам того же акционерного общества; Герасимову Виктору Григорьевичу, доктору технических наук, профессору Московского энергетического института (технического университета), Покровскому Алексею Дмитриевичу, доктору технических наук, профессору, Сухорукову Василию Васильевичу, доктору технических наук, профессору, - работникам того же института; Горкунову Эдуарду Степановичу, доктору технических наук, директору Института машиноведения Уральского отделения Российской академии наук; Коннову Владимиру Васильевичу, доктору технических наук, начальнику отдела акционерного общества "Научно-производственное объединение "Молния", - за разработку, создание и внедрение методов и средств электромагнитного контроля для обеспечения техногенной безопасности и качества промышленных объектов.

13. Вагнеру Евгению Антоновичу, академику Российской академии медицинских наук, заведующему кафедрой Пермской государственной медицинской академии, руководителю работы, Брунсу Владимиру Алексеевичу, доктору медицинских наук, заведующему кафедрой, Денисову Александру Сергеевичу, доктору медицинских наук, проректору, - работникам той же академии: Брюсову Павлу Георгиевичу, доктору медицинских наук, главному хирургу Министерства обороны Российской Федерации; Жижину Виктору Николаевичу, кандидату медицинских наук, старшему преподавателю Российской медицинской академии последипломного образования; Перельману Михаилу Израйлевичу, академику Российской академии медицинских наук, заведующему кафедрой Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова; Селезневу Сергею Алексеевичу, доктору медицинских наук, главному научному сотруднику-консультанту Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи имени профессора И.И.Джанелидзе, - за разработку и внедрение современных концепций лечения тяжелой сочетанной травмы груди и ее осложнений.

14. Гашееву Анатолию Сергеевичу, бывшему старшему научному сотруднику Российского федерального ядерного центра Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики, Ерошенко Виктору Анатольевичу, старшему научному сотруднику, Зарецкому Алексею Ивановичу, кандидату физико-математических наук, начальнику лаборатории, Пунину Валерию Тихоновичу, доктору физико-математических наук, начальнику центра ядерных и радиационных исследований, Рядову Александру Викторовичу, кандидату физико-математических наук, начальнику лаборатории, - работникам того же института; Андрезену Александру Борисовичу, бывшему научному сотруднику Государственного предприятия "Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры имени Д.В.Ефремова"; Васильеву Александру Семеновичу, ведущему инженеру-конструктору акционерного общества "ЛОМО"; Катулину Виктору Анатольевичу, доктору физико-математических наук, заместителю директора - руководителю Самарского филиала Физического института имени П.Н.Лебедева Российской академии наук, - за создание мощных импульсных йодных лазерных систем "Искра-4 " и "Искра-5" с выходной мощностью излучения до 100 ТВт для исследований в области термоядерного синтеза.

15. Вышемирскому Францу Адамовичу, доктору технических наук, заведующему отделом Всероссийского научно-исследовательского института маслоделия и сыроделия Российской академии сельскохозяйственных наук, Головкову Виктору Петровичу, кандидату технических наук, директору, Красуле Надежде Григорьевне, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику, Стаховскому Вячеславу Александровичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией, Терешину Герману Петровичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией, - работникам того же института - за разработку научных основ новых технологий производства высококачественного сливочного масла и их широкое внедрение на предприятиях России.

16. Добрецову Николаю Леонтьевичу, академику, генеральному директору Объединенного института геологии, геофизики и минералогии Сибирского отделения Российской академии наук, Кирдяшкину Анатолию Григорьевичу, доктору технических наук, заведующему лабораторией того же института; Богатикову Олегу Алексеевичу, академику, заведующему лабораторией Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук, Коваленко Вячеславу Ивановичу, члену-корреспонденту Российской академии наук, заведующему лабораторией, Ярмолюку Владимиру Викторовичу, доктору геолого-минералогических наук, ведущему научному сотруднику, - работникам того же института; Кузьмину Михаилу Ивановичу, члену-корреспонденту Российской академии наук, директору Института геохимии имени А.П.Виноградова Сибирского отделения Российской академии наук; Абрамовичу Ильтезару Ильичу, доктору геолого-минералогических наук, главному научному сотруднику Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А.П.Карпинского; Зоненшайну Льву Павловичу, члену-корреспонденту Российской академии наук (посмертно), - за цикл трудов "Глубинная геодинамика".

17. Комратову Юрию Сергеевичу, генеральному директору открытого акционерного общества "Нижнетагильский металлургический комбинат", Ляпцеву Владимиру Семеновичу, начальнику лаборатории, Чернушевичу Андрею Владимировичу, главному сталеплавильщику, работникам того же акционерного общества; Одесскому Павлу Дмитриевичу, доктору технических наук, главному научному сотруднику Государственного научно-исследовательского и проектно-экспериментального института комплексных проблем строительных конструкций и сооружений имени В.А.Кучеренко; Паршину Владимиру Андреевичу, кандидату технических наук, президенту научно-производственного акционерного общества "ТЕХНОМЕТ-НТ"; Тишаеву Серафиму Ильичу, доктору технических наук, главному научному сотруднику Института металлургии имени А.А.Байкова Российской академии наук, - за создание стального проката повышенной прочности и хладостойкости для строительной индустрии, машиностроения и транспорта.

18. Семененко Петру Георгиевичу, генеральному директору открытого акционерного общества "Кировский завод", руководителю работы, Орехову Анатолию Николаевичу, ведущему эксперту то го же акционерного общества; Крикунову Александру Николаевичу, директору закрытого акционерного общества "Петербургский тракторный завод"; Ефименко Федору Федоровичу, главному конструктору - начальнику специального конструкторского бюро закрытого акционерного общества "Завод "Универсалмаш"; Парамонову Виктору Алексеевичу, кандидату технических наук, заместителю руководителя конструкторского подразделения открытого акционерного общества "Специальное конструкторское бюро транспортного машиностроения"; Ивановой Галине Николаевне, заместителю генерального директора Центра испытаний и сертификации - С.-Петербург, Окрепилову Владимиру Валентиновичу, доктору экономических наук, генеральному директору того же центра; Шашкину Владимиру Васильевичу, доктору технических наук, первому вице-президенту Академии транспорта Российской Федерации, - за создание и внедрение в производство унифицированного ряда базовых колесных машин для дорожного строительства.

19. Рачуку Владимиру Сергеевичу, доктору технических наук, генеральному конструктору - начальнику Конструкторского бюро химавтоматики, руководителю работы, Дмитренко Анатолию Ивановичу, кандидату технических наук, заместителю начальника отдела ведущему конструктору того же конструкторского бюро; Биркину Виктору Ивановичу, первому заместителю главного инженера - главному конструктору Воронежского механического завода; Волгину Виктору Аркадьевичу, начальнику 1396 военного представительства Министерства обороны Российской Федерации; Дыменко Станиславу Кузьмичу, доктору технических наук, начальнику комплекса Научно-исследовательского института химического машиностроения; Калмыкову Герману Петровичу, кандидату технических наук, начальнику отделения Исследова-тельского центра имени М.В.Келдыша; Нестерову Владимиру Евгеньевичу, заместителю начальника управления Российского космического агентства; Хаспекову Виктору Георгиевичу, начальнику отделения Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П.Королева, - за создание мощного маршевого кислородноводородного жидкостного ракетного двигателя РД-0120 и внедрение высокоэффективных криогенных технологий для разработки двигателей нового поколения и обеспечения международного сотрудничества.

20. Маслову Виктору Павловичу, академику, заведующему кафедрой Московского государственного института электроники и математики (технического университета), - за цикл работ "Новые методы в нелинейных проблемах математической физики и механики, приводящие к новым интегродифференциальным уравнениям".

21. Бельтюкову Виталию Афанасьевичу, инженеру-технологу производственного объединения "Маяк", Константиновичу Антону Александровичу, кандидату технических наук, бывшему начальнику лаборатории того же объединения; Зырянову Георгию Юрьевичу, ведущему инженеру акционерного общества "Свердловский научно-исследовательский институт химического машиностроения", Филиппову Станиславу Николаевичу, кандидату технических наук, начальнику отдела того же акционерного общества; Борисову Георгу Борисовичу, кандидату технических наук, ведущему научному сотруднику Государственного научного центра Российской Федерации "Всероссийский научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А.Бочвара", Полякову Анатолию Сергеевичу, кандидату химических наук, заместителю директора того же центра; Курносову Владимиру Александровичу, доктору технических наук, генеральному директору Всероссийского проектного и научно-исследовательского института комплексной энергетической технологии; Степанову Сергею Егоровичу (посмертно) - за разработку и реализацию технологии и оборудования отверждения жидких отходов высокого уровня радиоактивности для их экологически безопасного захоронения.

22. Жиденко Георгию Георгиевичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией Государственной академии нефти и газа имени И.М.Губкина, Коротаеву Юрию Павловичу, доктору технических наук, заведующему кафедрой, Савченко Владимиру Васильевичу, доктору технических наук, профессору, - работникам той же академии; Вяхиреву Рему Ивановичу, кандидату технических наук, председателю правления Российского акционерного общества "Газпром", Герешу Петру Андреевичу, кандидату технических наук, заместителю начальника управления, Кабанову Николаю Ивановичу, начальнику управления, работникам того же акционерного общества; Гриценко Александру Ивановичу, члену-корреспонденту Российской академии наук, генеральному директору Всероссийского научно-исследовательского института природных газов и газовых технологий; Панфилову Михаилу Борисовичу, доктору технических наук, заместителю директора Института проблем нефти и газа Российской академии наук, - за разработку комплекса научно-технических решений, обеспечивающих надежность добычи природного газа при энергосберегающих технологиях и повышение газо- и конденсатоотдачи недр.

Президент Российской Федерации Б.Ельцин

Москва, Кремль
10 июня 1997 года
N 564


Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

О присуждении Государственных премий Российской Федерации 1997 года в области науки и техники

Название документа: О присуждении Государственных премий Российской Федерации 1997 года в области науки и техники

Номер документа: 564

Вид документа: Указ Президента РФ

Принявший орган: Президент РФ

Статус: Действующий

Опубликован: Российская газета N 115, 17.06.97

Собрание законодательства Российской Федерации N 24, 16.06.97

Дата принятия: 10 июня 1997

Дата начала действия: 10 июня 1997
Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт»
Узнать больше о системах