УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О мерах по дальнейшему развитию электрической связи
и распоряжении находящимися в федеральной собственности
акциями открытых акционерных обществ "Связьинвест", "Ростелеком",
"Центральный телеграф", "Екатеринбургская городская
телефонная сеть" и "Гипросвязь"

(с изменениями на 10 августа 1998 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

Указом Президента Российской Федерации от 10 августа 1998 года N 944 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 33, 17.08.98).

____________________________________________________________________

В целях реализации государственной политики по привлечению российских и иностранных инвестиций в экономику, обеспечения необходимых условий для технического перевооружения и реконструкции отрасли электрической связи, повышения эффективности использования находящихся в федеральной собственности акций открытых акционерных обществ "Связьинвест", "Ростелеком", "Центральный телеграф", "Екатеринбургская городская телефонная сеть" и "Гипросвязь", а также повышения доходов федерального бюджета от приватизации постановляю:

1. Согласиться с предложениями Правительства Российской Федерации и открытого акционерного общества "Связьинвест" об увеличении уставного капитала этого акционерного общества в порядке, установленном федеральными законами, с соблюдением условий, предусмотренных настоящим Указом.

Установить, что выпуск дополнительных акций открытого акционерного общества "Связьинвест" в связи с увеличением его уставного капитала осуществляется с соблюдением положений пункта 4 статьи 28 Федерального закона "Об акционерных обществах".

2. Правительству Российской Федерации исключить открытые акционерные общества Ростелеком и Центральный телеграф из перечня акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, производящих продукцию (товары, услуги), имеющую стратегическое значение для обеспечения безопасности страны, закрепленные в федеральной собственности акции которых не подлежат досрочной продаже, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 1995 г. N 949.

3. Российскому фонду федерального имущества внести находящиеся в федеральной собственности акции открытых акционерных обществ "Ростелеком", "Центральный телеграф", "Екатеринбургская городская телефонная сеть" и "Гипросвязь" в уставный капитал открытого акционерного общества "Связьинвест".

4. Правительству Российской Федерации:

обеспечить в установленном порядке продажу 50 процентов акций минус одна акция открытого акционерного общества "Связьинвест", в том числе 25 процентов акций и одной акции - на аукционе с привлечением российских и иностранных участников и 25 процентов акций минус две акции - на коммерческом конкурсе с инвестиционными условиями с привлечением российских и иностранных инвесторов (абзац в редакции, введенной в действие с 17 августа 1998 года Указом Президента Российской Федерации от 10 августа 1998 года N 944);

предусмотреть в условиях указанного конкурса, что его победители до полного выполнения инвестиционных условий не имеют права продавать, использовать в качестве обеспечения, в том числе предмета залога, передавать в управление, иным способом отчуждать или обременять акции открытого акционерного общества "Связьинвест", приобретенные на таком конкурсе;

обеспечить дальнейшее развитие конкуренции на рынке услуг электрической связи в Российской Федерации, в том числе принять эффективные меры по недопущению дискриминации операторов электрической связи при присоединении их сетей к сети электрической связи общего пользования.

5. Признать утратившим силу Указ Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 г. N 1202 "Об акционерном обществе "Связьинвест" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 49, ст. 4774).

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации
                        Б.Ельцин

   
Москва, Кремль
28 апреля 1997 года
N 427

     

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"

  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»