ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 октября 1997 года N 1310


Об участии Российской Федерации в 29-й сессии
Генеральной конференции ЮНЕСКО

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

состав делегации Российской Федерации для участия в 29-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (г. Париж, 21 октября - 12 ноября 1997 г.);

директивы делегации Российской Федерации на 29-ю сессию Генеральной конференции ЮНЕСКО.

2. Министерству иностранных дел Российской Федерации утвердить состав экспертной части делегации Российской Федерации на 29-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

3. Председателю Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации утвердить указания делегации Российской Федерации на 29-ю сессию Генеральной конференции ЮНЕСКО.

4. Расходы по командированию делегации Российской Федерации на 29-ю сессию Генеральной конференции ЮНЕСКО отнести за счет средств направляющих ведомств и организаций, расходы на представительские цели - за счет средств Министерства науки и технологий Российской Федерации.

Председатель Правительства
Российской Федерации                             В.Черномырдин

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 11 октября 1997 года
N 1310

СОСТАВ

делегации Российской Федерации на 29-й сессии Генеральной
конференции ЮНЕСКО


Представители

     Фортов В.Е.     - Министр науки и технологий Российской
                       Федерации, председатель Комиссии Российской
                       Федерации по делам ЮНЕСКО (глава делегации)

     Егошкин А.Е.    - ответственный секретарь Комиссии
                       Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

     Кинелев В.Г.    - Министр общего и профессионального
                       образования Российской Федерации

     Сидоров В.С.    - заместитель Министра иностранных дел
                       Российской Федерации

     Федотов М.А.    - постоянный представитель Российской
                       Федерации при ЮНЕСКО

Заместители представителей

Дементьева Н.Л.   - Министр культуры Российской Федерации

Новикова Т.В.       - председатель Госкоммолодежи России

     Петров Р.В.     - вице-президент Российской академии
                       наук

     Россель Э.Э.    - губернатор Свердловской области

     Кузнецов А.И.   - заместитель постоянного представителя
                       Российской Федерации при ЮНЕСКО
                       (генеральный секретарь делегации)


ДИРЕКТИВЫ

делегации Российской Федерации на 29-ю сессию Генеральной
конференции ЮНЕСКО

В своей работе на 29-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО исходить из заинтересованности Российской Федерации в расширении возможностей использования ЮНЕСКО в поддержку проводимых в стране реформ в сфере образования, науки, культуры и коммуникаций.

Выступать в поддержку предложений, направленных на выполнение ЮНЕСКО уставных задач строительства прочного мира, укрепления взаимопонимания и развития всестороннего сотрудничества между народами в сферах, затрагивающих интеллектуальный и духовный мир человека, дальнейшего углубления гуманитарного и научно-технического взаимодействия.

В этой связи в русле общей стратегии России в отношении системы ООН и ее специализированных учреждений активно поддерживать усилия по реформированию ЮНЕСКО, повышению роли и ответственности государств - членов этой Организации, представленных в ее руководящих и вспомогательных органах.

С учетом интересов России способствовать концентрации программной деятельности на ключевых направлениях, определенных мандатом ЮНЕСКО, противодействовать любым попыткам политизации ее деятельности.

Считать приоритетным осуществление программ и проектов в области новейших методик образования, воспитания в духе мира, демократии и прав человека, ликвидации функциональной неграмотности, в сфере фундаментальных и инженерных наук, природоохранных и гуманитарных исследований, формирования культуры мира в общественных и межнациональных отношениях, сохранения материального и нематериального культурного наследия, обеспечения свободы средств массовой информации, развития информационных сетей. В этом контексте добиваться избрания России в соответствующие межправительственные органы ЮНЕСКО.

Выступать за сохранение в качестве одного из приоритетных направлений в программной деятельности ЮНЕСКО проектов, направленных на решение специфических нужд стран СНГ, Центральной и Восточной Европы в условиях переходного периода.

В ходе сессии координировать действия с государствами участниками СНГ, развивать взаимодействие с ведущими государствами - членами ЮНЕСКО, особенно с крупными плательщиками в бюджет этой Организации.

Вести линию на всемерную рационализацию финансовой деятельности Организации и сокращение непрограммных расходов, на совершенствование административно-финансовой и кадровой политики.

По вопросу о задолженности России в бюджет ЮНЕСКО подчеркивать нашу приверженность обязательствам перед Организацией.

По конкретным вопросам повестки дня руководствоваться указаниями, утвержденными председателем Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и согласованными с МИДом России.


Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»