Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 октября 1997 года N 1291


О государственной аккредитации научных организаций

(с изменениями на 9 февраля 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
 от 30 ноября 2006 года N 733
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2002 года N 731 (Российская газета, N 196, 16.10.2002);

постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2005 года N 63 (Российская газета, N 31, 16.02.2005).

____________________________________________________________________



Во исполнение Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике" в части организации государственной аккредитации научных организаций Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о государственной аккредитации научных организаций.

2. Пункт утратил силу с 24 февраля 2005 года - постановление Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2005 года N 63. - См. предыдущую редакцию.

3. Разрешить Министерству науки и технологий Российской Федерации производить в 1997 году расходы на проведение государственной аккредитации научных организаций, ведение единого реестра аккредитованных научных организаций и обеспечение методического руководства работой по государственной аккредитации в пределах ассигнований, предусматриваемых указанному Министерству в федеральном бюджете на фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу.

4. Министерству науки и технологий Российской Федерации в месячный срок обеспечить разработку и публикацию соответствующих методических указаний и рекомендаций по проведению государственной аккредитации научных организаций.

5. Федеральным органам исполнительной власти, имеющим в своем ведении научные организации, Российской академии наук и отраслевым академиям наук, имеющим государственный статус, при осуществлении работ по подготовке к аккредитации научных организаций учитывать требования по проведению реструктуризации в научно-технической сфере, в том числе ликвидации научных организаций, утративших научный профиль, и по реорганизации действующих научных организаций в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 1997 года N 543 "О неотложных мерах по усилению государственной поддержки науки в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 20, ст. 2292).

6. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации при организации аккредитации находящихся в их ведении научных организаций руководствоваться Положением о государственной аккредитации научных организаций, утвержденным настоящим постановлением.

Председатель Правительства
Российской Федерации
 В.Черномырдин

     

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 11 октября 1997 года N 1291

ПОЛОЖЕНИЕ
о государственной аккредитации научных организаций

(с изменениями на 9 февраля 2005 года)


1. Государственная аккредитация научных организаций проводится с целью упорядочения деятельности научных организаций, обеспечения повышения уровня фундаментальных и прикладных научных исследований и рационального использования бюджетных средств.

2. Настоящее Положение устанавливает порядок подачи документов для проведения государственной аккредитации, их рассмотрения и выдачи свидетельств о государственной аккредитации.

3. Свидетельство о государственной аккредитации выдается научной организации независимо от организационно-правовой формы и формы собственности при условии, что:

научная и(или) научно-техническая деятельность организации является основной;

объем этой деятельности составляет в среднем не менее 70 процентов общего объема выполненных работ за последние 3 года (или за весь период деятельности, если организация существует менее 3 лет);

в уставе организации предусмотрен ученый (научный, технический, научно-технический) совет в качестве одного из органов управления.

Свидетельство о государственной аккредитации научной организации действительно в течение 3 лет.

По истечении указанного срока государственная аккредитация научной организации проводится вновь в порядке, установленном настоящим Положением.

4. Организация, желающая получить государственную аккредитацию, представляет следующие документы:

заявление на выдачу свидетельства о государственной аккредитации научной организации;

основные показатели, характеризующие деятельность организации, включая филиалы, за последние 3 года (или за весь период деятельности, если организация существует менее 3 лет);

копию документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц (абзац в редакции, введенной в действие с 24 октября 2002 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2002 года N 731, - см. предыдущую редакцию);

копию устава организации.

Указанные документы подаются:

государственными федеральными научными организациями - в федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого они находятся;

научными организациями, подведомственными Российской академии наук и отраслевым академиям наук, имеющим государственный статус, - в президиум Российской академии наук или в соответствующий орган управления отраслевой академии наук;

научными организациями иных организационно-правовых форм и форм собственности, а также общественными объединениями научных работников, осуществляющими в качестве основной научную и (или) научно-техническую деятельность, подготовку научных работников и действующими в соответствии с учредительными документами научной организации, - в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (абзац в редакции, введенной в действие с 24 февраля 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2005 года N 63, - см. предыдущую редакцию).

5. Федеральные органы исполнительной власти, Российская академия наук и отраслевые академии наук, имеющие государственный статус, направляют в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки мотивированные представления на аккредитацию подведомственных научных организаций (пункт в редакции, введенной в действие с 24 февраля 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2005 года N 63, - см. предыдущую редакцию).

6. При рассмотрении вопроса о государственной аккредитации научной организации должны учитываться научная значимость и уровень проводимых исследований и разработок, квалификация работников этой организации, координация проводимых исследований и разработок с другими научными организациями и наличие соответствующей материально-технической базы.

Срок рассмотрения представленных материалов в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки не может превышать 3 месяцев (абзац в редакции, введенной в действие с 24 февраля 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2005 года N 63, - см. предыдущую редакцию).

7. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки выдает свидетельство о государственной аккредитации научной организации, а также заверенные копии указанного свидетельства ее филиалам и представительствам по форме согласно приложению (абзац в редакции, введенной в действие с 24 февраля 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2005 года N 63, - см. предыдущую редакцию).

При отрицательном решении вопроса об аккредитации Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки направляет научной организации мотивированный отказ (абзац в редакции, введенной в действие с 24 февраля 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2005 года N 63, - см. предыдущую редакцию).

8. Свидетельство о государственной аккредитации научной организации подписывается руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и заверяется печатью Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (пункт в редакции, введенной в действие с 24 февраля 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2005 года N 63, - см. предыдущую редакцию).

9. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки ведет реестр аккредитованных научных организаций и направляет информацию о его содержании в Министерство финансов Российской Федерации, Государственную налоговую службу Российской Федерации и по запросам в другие заинтересованные органы государственной власти Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 24 февраля 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2005 года N 63, - см. предыдущую редакцию).

10. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки организует изготовление бланков свидетельств о государственной аккредитации научных организаций (абзац в редакции, введенной в действие с 24 февраля 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2005 года N 63, - см. предыдущую редакцию).

Бланки свидетельств о государственной аккредитации научных организаций должны иметь степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, а также учетную серию и номер и являются документами строгой отчетности. Приобретение, учет и хранение указанных бланков свидетельств осуществляются Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (абзац в редакции, введенной в действие с 24 февраля 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2005 года N 63, - см. предыдущую редакцию).

11. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки вправе аннулировать государственную аккредитацию в случае установления несоответствия деятельности научной организации условиям, указанным в пункте 3 настоящего Положения. Повторное заявление о государственной аккредитации может быть рассмотрено в установленном порядке через год после принятия решения о ее аннулировании (пункт в редакции, введенной в действие с 24 февраля 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2005 года N 63, - см. предыдущую редакцию).

Приложение
к Положению о государственной
аккредитации научных организаций
(в редакции, введенной в действие с 24 февраля 2005 года
постановлением Правительства Российской Федерации
 от 9 февраля 2005 года N 63
, -
     см. предыдущую редакцию)


ГЕРБ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ


СВИДЕТЕЛЬСТВО

о государственной аккредитации научной организации

         

N ________ от  "______" _____________ 199 __ года

Настоящее свидетельство удостоверяет, что научная организация

(полное наименование научной организации, ее филиалов и представительств)

 получила государственную аккредитацию в соответствии с Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике".

Действительно до

"

"

года


Место печати

руководитель Федеральной службы

по надзору в сфере образования и науки

                                                                                        


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
Редакция документа с учетом
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»