Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПИСЬМО

от 27 ноября 1987 года N 02-14/112-14


О развитии бригадной формы организации и оплаты труда работников учреждений здравоохранения
(Методические рекомендации)

____________________________________________________________________
Не действуют на территории Российской Федерации на основании
приказа Минздрава России от 3 декабря 2020 года N 1283
____________________________________________________________________



Организационная структура бригад

Бригады, создаваемые в учреждениях здравоохранения, могут быть разнообразны по структуре. Бригады, как правило, формируются по профессиональному признаку и подразделяются на два вида: специализированные и комплексные. Вид бригады определяется, исходя из содержания и последовательности выполнения порученных ей работ.

Специализированные бригады, объединяют сотрудников одной профессии. Например, бригады среднего медицинского персонала отделения, подразделения (в том числе регистратуры, магнитофонно-машинописного центра, лаборатории, аптеки, стерилизационной и т.д.); бригаду младшего медицинского персонала или нескольких отделений (подразделений); бригады медицинских статистиков; бригады работников бухгалтерии; бригады электриков; бригады сантехников и др.

Комплексные бригады включают сотрудников различных профессий (должностей). Например, бригады среднего и младшего медицинского персонала отделений (подразделений); бригада слесарей-ремонтников и слесарей-сантехников; бригады водителей и слесарей-ремонтников; бригады среднего медицинского персонала и инженерно-технического персонала; бригады работников кухни и т.д.

Бригады могут создаваться как внутри структурных подразделений, так и объединять работников разных структурных подразделений (если они входят в единую технологическую цепочку).

Режим работы бригад устанавливается, исходя из работы конкретного учреждения, отделения (подразделения).

Трудовой договор (соглашение) между бригадой
и администрацией учреждения

Взаимные обязательства администрации учреждения и конкретной бригады целесообразно оформить в виде трудового договора (соглашения).

В договоре следует определить:

- обязанности бригады с указанием объема, качества и сроков выполнения тех или иных видов работ, соблюдения трудовой дисциплины, обеспечения сохранности приборов, оборудования и инструментария и т.д.;

- обязанности администрации по осуществлению доплат и премирования членов бригад, по обеспечению необходимых условий труда и т.д.

- право администрации сократить ассигнования на материальное стимулирование членов бригад в случае неполного выполнения возложенных на бригаду обязанностей, нарушений трудовой дисциплины, санэпидрежима и т.д.

Организация оплаты труда в бригаде

Организация оплаты труда в бригаде основывается на следующих принципах:

- каждый член бригады получает должностной оклад с учетом количества отработанных часов (гарантированная часть заработной платы);

- размер доплаты к должностному окладу каждому члену бригады рекомендуется определять с помощью КТУ;

- членам бригад за увеличение против действующих норм объема выполненных работ при обеспечении надлежащего качества выполнения работ производится доплата: средним и младшим медицинским работникам в размере до 75% должностного оклада, специалистам, служащим и рабочим - в размере до 50% должностного оклада. Кроме того, при наличии неиспользованного фонда заработной платы, выделенного для бригады, может производиться премирование членов бригады в зависимости от личного вклада в пределах до 25% их должностного оклада (ставки).

Бригадирам производится доплата за руководство бригадой в размере 10% должностного оклада (ставки) при составе бригады от 5 до 10 человек и 15% при большем числе членов бригады.

Работникам, включенным в бригады, доплата за совмещение профессий и расширение зоны обслуживания не производится.

Применение бригадной формы организации и оплаты труда работников не лишает членов бригады права на надбавки, премирование, предусмотренные действующим законодательством.



Текст документа сверен по:

Оплата труда и кадры в

клинико-диагностических

лабораторях

М.: Лабинформ, 1994

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»