Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 1997 года N 1193

     

     

О внесении изменений в постановление Правительства Российской
Федерации от 17 мая 1997 г. N 601 "О маркировании товаров и
продукции на территории Российской Федерации знаками соответствия,
защищенными от подделок"

____________________________________________________________________
Отменено с 24 февраля 2002 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 6 февраля 2002 года N 82
____________________________________________________________________


Правительство Российской Федерации постановляет:

Внести в постановление Правительства Российской Федерации от 17 мая 1997 г. N 601 "О маркировании товаров и продукции на территории Российской Федерации знаками соответствия, защищенными от подделок" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 21, ст. 2487) следующие изменения:

а) изложить пункты 1-5 в следующей редакции:

"1. Ввести на территории Российской Федерации при маркировании товаров и продукции, подлежащих обязательной сертификации, знаки соответствия, защищенные от подделок (далее именуются - знаки).

Маркированию знаками подлежат производимые на территории Российской Федерации и импортируемые товары и продукция, реализуемые на потребительском рынке Российской Федерации.

Установить, что ответственными за маркирование знаками товаров и продукции являются организации-производители, импортеры, торговые организации и индивидуальные предприниматели.

Утвердить прилагаемый перечень первой группы товаров и продукции, подлежащих обязательному маркированию знаками (далее именуется - перечень).

Запретить с 1 января 1999 г. реализацию на территории Российской Федерации товаров и продукции, указанных в перечне, без наличия знаков.

Организации-производители вправе не маркировать дополнительно товары и продукцию знаками, если они уже нанесены в ходе технологического процесса ее изготовления.

Организации-производители, импортеры, торговые организации и индивидуальные предприниматели вправе добровольно маркировать знаками товары и продукцию, не подлежащие обязательной сертификации.

2. Государственному антимонопольному комитету Российской Федерации, Министерству внешних экономических связей и торговли Российской Федерации и Государственному комитету Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации:

утвердить в IV квартале 1997 г. инструкцию о порядке движения и учета реализуемых на территории Российской Федерации товаров и продукции, маркированных знаками соответствия, защищенными от подделок;

представлять по мере необходимости в Правительство Российской Федерации предложения о внесении изменений в перечень.

3. Установить, что:

решение организационно-методических вопросов, связанных с маркированием знаками товаров и продукции, указанных в перечне, контроль за производством, учетом и хранением знаков, а также их реализацией возлагаются на Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации и Государственный антимонопольный комитет Российской Федерации;

держателем информационной системы, включающей в себя единую базу данных об оперативном учете движения товаров и продукции, маркированных знаками, является Министерство внешних экономических связей и торговли Российской Федерации;

производство знаков, их учет, хранение, а также техническое, организационное и программное обеспечение единой базы данных осуществляются без привлечения бюджетных средств организациями, выбираемыми на основе конкурса, организуемого Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации и Государственным антимонопольным комитетом Российской Федерации;

организация производства знаков осуществляется централизованно в соответствии с порядком, установленным Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации.

4. Государственному комитету Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации и Министерству внешних экономических связей и торговли Российской Федерации утвердить в 3-месячный срок образцы знаков и определить требования к степени их защищенности.

5. Контроль за реализацией товаров и продукции, подлежащих маркированию знаками, осуществляется Министерством внешних экономических связей и торговли Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службой налоговой полиции Российской Федерации";

б) изложить перечень, утвержденный этим постановлением, в новой редакции (прилагается).

     

     

Председатель Правительства
 Российской Федерации
 В.Черномырдин

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 мая 1997 года
N 601

(в редакции постановления
Правительства Российской Федерации
от 19 сентября 1997 года
N 1193)

ПЕРЕЧЕНЬ*
первой группы товаров и продукции, подлежащих обязательному
маркированию знаками соответствия, защищенными от подделок

___________________

* Полный перечень наименований товаров и продукции по каждой группе указан в приложении к инструкции о порядке движения и учета реализуемых на территории Российской Федерации товаров и продукции, маркированных знаками соответствия, защищенными от подделок.

1. Алкогольные напитки (за исключением пива)

2. Аудиовидеотовары


Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»