ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 ноября 1997 года N 1606-р


[О выполнении Республиканским центром судебно-медицинской
экспертизы Минздрава России организационных
мероприятий и экспертных работ]

В целях завершения судебно-медицинских исследований и идентификации останков российского императора Николая II, членов его семьи и лиц из их окружения, обнаруженных под г. Екатеринбургом в 1991 году, а также сохранения научных материалов по данному вопросу:

1. Принять предложение Миннауки России, согласованное с Генеральной прокуратурой Российской Федерации, Минздравом России и Минфином России, о выполнении Республиканским центром судебно-медицинской экспертизы Минздрава России организационных мероприятий и экспертных работ, необходимых для завершения судебно-медицинских исследований по идентификации останков российского императора Николая II, членов его семьи и лиц из их окружения, по перечню согласно приложению.

2. Миннауки России обеспечить финансирование мероприятий, необходимых для завершения исследований по идентификации останков российского императора Николая II, членов его семьи и лиц из их окружения, в соответствии со сметой расходов, представленной Республиканским центром судебно-медицинской экспертизы Минздрава России, в объеме до 2 млрд.рублей за счет резерва средств Миннауки России на финансирование научных исследований, необходимость выполнения которых возникает в течение года.

3. Разрешить Республиканскому центру судебно-медицинской экспертизы Минздрава России как ответственному исполнителю работ по идентификации останков Николая II, членов его семьи и лиц из их окружения привлекать при необходимости к этой работе другие организации, а также ученых в пределах объемов затрат, предусмотренных в пункте 2 настоящего распоряжения.

4. Рекомендовать Генеральной прокуратуре Российской Федерации в установленном порядке предоставить Республиканскому центру судебно-медицинской экспертизы Минздрава России необходимые процессуальные документы и материалы уголовного дела о гибели царской семьи, включая результаты альтернативных исследований.

5. Республиканскому центру судебно-медицинской экспертизы Минздрава России в 2-месячный срок выполнить мероприятия, предусмотренные в приложении к настоящему распоряжению, и с учетом ранее проведенных исследований подготовить и представить в комиссию по изучению вопросов, связанных с исследованием и перезахоронением останков российского императора Николая II и членов его семьи, сводное судебно-медицинское экспертное заключение.

Председатель Правительства
Российской Федерации                                В.Черномырдин



ПРИЛОЖЕНИЕ
к распоряжению Правительства
Российской Федерации
от 7 ноября 1997 года
N 1606-р

ПЕРЕЧЕНЬ
  организационных мероприятий и экспертных работ,
необходимых для
    завершения судебно-медицинских исследований
 и идентификации останков
российского императора Николая II, членов его семьи и

лиц из их окружения

1. Антропологическое исследование останков, обнаруженных под г. Екатеринбургом в 1991 году.

2. Судебно-стоматологическая экспертиза (включая генетическую экспертизу двух неидентифицированных зубов).

3. Фиксация анатомического строения и повреждений черепов, обнаруженных под г. Екатеринбургом в 1991 году, путем компьютерной томографии для получения твердых копий методом лазерной стереолитографии.

4. Проведение методами фотосовмещения и пластической реконструкции сравнительных исследований черепов и фотографий членов семьи Романовых и лиц из их окружения.

5. Экспертиза останков для проверки гипотезы о наличии следов костной мозоли на черепе Н.А.Романова и посмертного отчленения его головы.


Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»