Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 мая 1997 года N 850


О создании Координационного совета по психологии

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минобразования России от 26 июня 2001 года N 2510
____________________________________________________________________

В целях объединения и координации усилий по развитию психологии в системе непрерывного образования, усилению роли психологии в гуманизации общего и профессионального образования, активизации фундаментальных психологических исследований и совершенствованию практической психологии образования

приказываю:

1. Создать Координационный совет по психологии Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

2. Утвердить состав Координационного совета по психологии согласно приложению*.

________________

* Текст приложения в  "Бюллетене Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации"

 не публикуется.

3. Назначить председателем Координационного совета по психологии члена-корреспондента РАО, вице-президента общества психологов РАН, профессора А.Г.Асмолова.

4. Назначить заместителями председателя Координационного совета по психологии:

председателя совета по психологии (отделения психологии) Учебно-методического объединения университетов, декана факультета психологии Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова, доктора психологических наук, профессора Е.А.Климова;

председателя Головного совета по психологическим наукам, декана факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета, доктора психологических наук, профессора А.А.Крылова.

5. Назначить ответственным секретарем Координационного совета по психологии профессора кафедры общей психологии Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова, доктора психологических наук, члена-корреспондента РАО В.А.Иванникова.

6. Координационному совету по психологии (Асмолову А.Г.):

6.1. Разработать и представить на утверждение в Министерство к 1 мая 1997 года проект положения о Координационном совете по психологии.

6.2. Представить в Министерство к 1 мая 1997 года предложения по пересмотру содержания дисциплины Психология и педагогика цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по направлениям и специальностям высшего профессионального образования с учетом современных достижений фундаментальных исследований в области психологии.

6.3. Провести к 1 мая 1997 года анализ системы психологического образования с целью совершенствования государственных образовательных стандартов и программ по психологии.

6.4. Представить в Министерство к 30 мая 1997 года рекомендации по совершенствованию структуры службы практической психологии в системе образования, нормативно-правовой и инструктивно-методической документации.

7. Ректору Российского государственного гуманитарного университета Ю.Н.Афанасьеву оказывать содействие Координационному совету по психологии в его работе.

8. Управлению экономики (Белякову С.А.) начиная с 1 мая 1997 года выделять ежемесячно Российскому государственному гуманитарному университету (Афанасьеву Ю.Н.) дополнительный фонд заработной платы в объеме десяти миллионов рублей с последующей индексацией для осуществления работы Координационного совета по психологии.

9. Руководству высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений:

9.1. Учитывать в работе рекомендации Координационного совета по психологии.

9.2. Оказывать содействие преподавателям и сотрудникам, являющимся членами Координационного совета по психологии (временных рабочих групп и комиссий), в осуществлении возложенных на них функций, рассматривая участие в деятельности совета как важную научно-методическую работу.

10. Рекомендовать совету по психологии (Отделению психологии) Учебно-методического объединения университетов (Климову Е.А.) в своей работе руководствоваться задачами интеграции учебного процесса в высшей школе с фундаментальными научными исследованиями.

11. Головному совету по психологическим наукам (Крылову А.А.) дополнить перечень секций совета в соответствии с обновленной структурой специальностей ВАКа и представить к 1 июня 1997 года в Министерство на утверждение кандидатуры их председателей.

Рекомендовать Головному совету по психологическим наукам (Крылову А.А.) в своей работе руководствоваться задачами интеграции фундаментальных научных исследований с учебным процессом в высшей школе.

12. Считать утратившим силу приказ Комитета по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации от 22 февраля 1993 года N 105 "Об организации Научно-методического совета по психологии Комитета по высшей школе".

13. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Первый заместитель Министра
 А.Тихонов


Текст документа сверен по:
"Бюллетень Министерства общего и профессионального
образования Российской Федерации",
N 8, 1997 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»