Недействующий

     

ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ


Об утверждении Положения о премии имени Булата Окуджавы

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2005 года на основании
Указа Президента Российской Федерации от 21 июня 2004 года N 785
____________________________________________________________________

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 июня 1997 года N 627 "Об увековечении памяти Окуджавы Б.Ш." утвердить прилагаемое Положение о премии имени Булата Окуджавы.

Президент
Российской Федерации
Б.Ельцин

2 сентября 1997 года

N 352-рп

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Президента
Российской Федерации
от 2 сентября 1997 года N 352-рп

ПОЛОЖЕНИЕ
о премии имени Булата Окуджавы

1. Премия имени Булата Окуджавы (далее именуется - премия) присуждается за создание произведений в жанре авторской песни и поэзии, вносящих вклад в российскую культуру.

2. Премия присуждается в сумме 200-кратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации.

Премия присуждается указом Президента Российской Федерации по представлению Комиссии при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области литературы и искусства (далее именуется - Комиссия).

3. Выдвижение кандидатов на соискание премии осуществляется федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также общественными объединениями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности.

Документы и материалы, характеризующие кандидатов на соискание премии, представляются в Комиссию в порядке и в сроки, которые установлены президиумом Комиссии.

4. Поступившие в Комиссию предложения о кандидатах на соискание премии рассматриваются соответствующими секциями Комиссии; предварительные решения секций о присуждении премии вносятся на обсуждение президиума Комиссии.

Решения секций и президиума Комиссии принимаются тайным голосованием двумя третями голосов присутствующих на заседаниях членов секций и президиума и оформляются соответствующими протоколами.

5. Лицам, удостоенным премии, Президентом Российской Федерации в торжественной обстановке вручается диплом.

Денежное вознаграждение передается лауреату в установленном порядке.

6. Образец диплома разрабатывается и утверждается президиумом Комиссии.

7. На соискание премии кандидаты посмертно не выдвигаются.

8. Диплом умершего лауреата премии передается его семье. Денежное вознаграждение передается по наследству в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»