Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 4 августа 1997 года N 60н


Об особенностях применения Методических рекомендаций по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности страховыми организациями

____________________________________________________________________
Документ не нуждается в госрегистрации
Министерства юстиции Российской Федерации
"Экономика и жизнь" N 34, август 1997 года
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Утратил силу с 8 августа 2010 года на основании
приказа Минфина России от 11 мая 2010 года N 42н
____________________________________________________________________


В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 26 декабря 1994 года N 170,

приказываю:

1. Утвердить особенности применения Методических рекомендаций по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности страховыми организациями согласно приложению.

2. В связи с введением в действие настоящего приказа утрачивает силу пункт 1 Указаний об особенностях бухгалтерского учета страховыми организациями отдельных операций, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации приложения 1 к приказу Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью от 30 ноября 1995 года N 02-02/21 "О порядке отражения в бухгалтерском учете страховых организаций отдельных операций, связанных с введением в действие первой части Гражданского кодекса Российской Федерации".

Заместитель министра финансов
Российской Федерации
В.Ковалев

Приложение
к приказу Министерства финансов
Российской Федерации
от 4 августа 1997 года N 60н

Особенности применения Методических рекомендаций по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности страховыми организациями

При составлении сводной бухгалтерской отчетности страховые организации, имеющие дочерние и зависимые страховые общества, руководствуются Методическими рекомендациями по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 декабря 1996 года N 112 "О методических рекомендациях по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности", с учетом специфики, установленной настоящими особенностями.

1. При применении п.1.3 дополнительно необходимо иметь в виду следующее.

Бухгалтерская отчетность дочернего страхового общества объединяется в сводную отчетность, если головная страховая организация, не находясь в отношениях, указанных в подпунктах 1 и 2 п.1.3, имеет возможность определять решения, принимаемые дочерней страховой организацией, при наличии масштабных и длительных отношений по операциям перестрахования (в течение отчетного года и предыдущего отчетного года головная страховая организация приняла в перестрахование более 50% всех страховых рисков дочернего страхового общества).

2. При применении подпункта 1 п.1.6, пп.3.7, 3.9.1 и 4.4 необходимо в нумерации разделов бухгалтерского баланса вместо римской цифры IV применять римскую цифру VII и в п.3.7 вместо слов "V Долгосрочные пассивы" применять слова "VIII Страховые резервы".

3. При применении пп. 2.1 и 2.2 необходимо иметь в виду следующее.

Под порядком составления и типовыми формами бухгалтерской отчетности следует понимать порядок составления и типовые формы годовой бухгалтерской отчетности страховых организаций, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.12.96 N 111 "О годовой бухгалтерской отчетности страховых организаций и отчетности, представляемой в порядке надзора".

Числовые показатели об активах, пассивах и финансово-хозяйственной деятельности, связанные с операциями страхования, сострахования и перестрахования, должны приводиться полностью.

4. При применении п.3.6 необходимо иметь в виду следующее.

Показатели бухгалтерского баланса, отражающие депо премий по договорам перестрахования, страховые резервы и доли перестраховщиков в страховых резервах в части, сформированной по договорам перестрахования между головной страховой организацией и дочерними страховыми обществами и между дочерними страховыми обществами, в сводный бухгалтерский баланс не включаются.

5. При применении п.3.8 необходимо иметь в виду, что показатели взаимных доходов и расходов по договорам перестрахования между головной страховой организацией и дочерними страховыми обществами и между дочерними страховыми обществами в сводный отчет о финансовых результатах не включаются.

6. При применении п. 3.9.2 необходимо иметь в виду, что статья "Доля меньшинства" показывается в сводном отчете о финансовых результатах между строками "Отвлеченные средства" и "Нераспределенная прибыль (убытки) отчетного периода".

7. При применении п. 4.3 необходимо иметь в виду следующее.

Показатель, отражающий стоимостную оценку участия головной страховой организации в зависимом страховом обществе, показывается в сводном бухгалтерском балансе отдельной статьей в подразделе "Финансовые вложения и участие в капитале", статья "Капитализированный доход (убыток)" отражается в сводном отчете о финансовых результатах после группы статей по прочим доходам и расходам, кроме сумм, приведенных по другим строкам отчета о финансовых результатах.

Заместитель начальника
Департамента страхового надзора
Минфина России
К.Пылов


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

"Финансовая газета",

N 34, 1997 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»