УТВЕРЖДАЮ
Исполняющий обязанности
Председателя Комитета
Российской Федерации
по драгоценным металлам
и драгоценным камням
Ю.А.Котляр
04.07.96 N 15-051-181/14

ИНСТРУКЦИЯ
по заполнению формы федерального
государственного статистического наблюдения за
остатками, поступлением и сдачей в Госфонд
драгоценных металлов в виде лома и отходов

1. Общие положения

1.1. Сведения об остатках, поступлении и сдаче в госфонд драгоценных металлов в виде лома и отходов (Приложение к форме N 2-ДМ) составляют все предприятия-ломосдатчики:

- располагающие источниками образования лома и отходов драгоценных металлов (владельцы лома и отходов) юридические лица (субъекты предпринимательской деятельности и предприятия независимо от формы собственности и сферы деятельности, воинские части и подразделения, банки, предприятия сферы бытового обслуживания и прочие юридические лица), а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей;

- скупочные предприятия;

- предприятия-заготовители - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, осуществляющие сбор (закупку или прием на давальческой основе у владельцев лома и отходов) и первичную обработку вторичного сырья, в том числе предприятия-заготовители, осуществляющие переработку лома и отходов за рубежом.

1.2. В Приложение к форме N 2-ДМ включаются драгоценные металлы: золото, серебро, платина и суммарно металлы платиновой группы (палладий, родий, иридий, рутений и осмий), содержащиеся во всех видах лома и отходов, образующихся: от производства продукции; проведения научно-исследовательских, опытных, лабораторных, ремонтных и других работ; от использования содержащих драгоценные металлы комплектующих изделий, кинофоторентгеноматериалов, кабельной продукции, термопар и термометров сопротивления, лабораторной посуды и оснастки производственного и лабораторного оборудования и любых других материалов, а также при списании вышедших из строя узлов и деталей оборудования, аппаратуры, приборов и иных изделий, содержащих драгоценные металлы.

Сведения по этой форме составляют также специализированные и другие предприятия (организации), изготовляющие полуфабрикаты и изделия из давальческого сырья (драгоценных металлов). Эти предприятия (организации) включают в отчет драгоценные металлы в виде лома и отходов, образующихся:

- при потреблении драгоценных металлов, полученных для собственных нужд;

- при использовании приборов, оборудования и других изделий, содержащих драгоценные металлы;

- от переработки давальческого сырья, которые не могут быть использованы на данном предприятии как оборотный металл.

1.3. Сведения о сдаче драгоценных металлов в госфонд составляются за I полугодие и год и представляются Роскомдрагмету и фирме "МК и ИМЦ" в следующие сроки: полугодовой - 20-го числа, годовой - 25-го числа после отчетного периода.

1.4. Предприятия сферы бытового обслуживания составляют Приложение к форме N 2-ДМ один раз в год.

1.5. Сведения составляются на основании данных текущего учета, выверенных с данными инвентаризации драгоценных металлов в виде лома и отходов по состоянию на 1 января и 1 июля, и данных о сдаче их в государственный фонд.

1.6. Данные о сдаче драгоценных металлов в виде лома и отходов в госфонд указываются в сведениях на основании документов о содержании драгоценных металлов в ломе и отходах, сданных за отчетный период, полученных от предприятий, перерабатывающих лом и отходы.

Если к моменту составления сведений эти документы не поступят, то сдача в госфонд показывается по учетным данным отчитывающегося предприятия-ломосдатчика.

1.7. Предприятия-ломосдатчики в сопроводительных документах на лом и отходы, отправляемые в госфонд (на перерабатывающие предприятия) должны указывать номера строк Приложения к форме N 2-ДМ. Например, номер строки отходов золота от комплектующих изделий 023, отходов серебра от низковольтной аппаратуры 048 и т.д.

1.8. Все данные в отчете показываются в весе чистых металлов с точностью до одного грамма.

2. Порядок заполнения граф

2.1. В графе А "Драгоценные металлы и источники образования их отходов и лома" перечислены наименования драгоценных металлов и источников образования их отходов и лома.

2.2. В графе Б указана нумерация строк отчета в соответствии с номенклатурой драгоценных металлов и перечнем источников ломообразования.

2.3. В графе В для каждого вида драгоценных металлов указан соответствующий ему код по Классификатору продукции.

2.4. В графе 1 "Остаток на начало отчетного года" показываются остатки драгоценных металлов в виде собранного лома и отходов на начало года, которые должны быть равны показателю графы 5 формы за предыдущий год. При несовпадении указанных данных в объяснительной записке к сведениям следует указать причины расхождений. Графа 1 по состоянию на 1 января заполняется на основании данных инвентаризации во всех местах образования и нахождения драгоценных металлов в ломе и отходах, выверенных с данными текущего учета.

2.5. В графе 2 "Поступило в ломе и отходах с начала отчетного года" показывается поступление драгоценных металлов из цехов, лабораторий и других подразделений предприятия-ломосдатчика во всех видах лома и отходов, собранных с начала года.

Предприятия-заготовители показывают в этой графе количество драгоценных металлов в ломе и отходах, приобретенных для первичной переработки у предприятий-ломосдатчиков.

Количество драгоценных металлов в поступающих отходах определяется по химическим анализам, расчетным путем по данным оперативного учета либо по нормативам возврата, по паспортам или другим документам, содержащим сведения о наличии драгоценных металлов в изделиях, приборах, оборудовании и т.д. В случаях, когда такие документы отсутствуют, допускается определение количества драгоценных металлов в собранных отходах ориентировочно по среднестатистическим данным паспортов перерабатывающих предприятий на аналогичные отходы.

2.6. В графе 3 "Сдано в госфонд - всего" показывается количество драгоценных металлов, содержащихся в ломе и отходах, отправленных на предприятия-переработчики, реализованных или переданных в качестве давальческого сырья предприятиям-заготовителям и скупочным предприятиям.

Количество драгоценных металлов, показанное в графе 3, устанавливается по документам, полученным от предприятий-заготовителей и предприятий-переработчиков лома и отходов драгоценных металлов. При этом сведения о поступлении драгоценных металлов в ломе и отходах, отраженные в графе 2 формы, также подлежат уточнению по данным документов перерабатывающих предприятий.

Если к моменту составления отчета указанные документы не поступят, то количество драгоценного металла определяется по данным химических анализов собственных лабораторий, либо независимых, имеющих право на сертификацию ломов и отходов, либо расчетным путем по данным оперативного учета, нормативам и паспортам, а также по среднестатистическим данным паспортов перерабатывающих предприятий на аналогичные отходы с последующей корректировкой по данным перерабатывающих предприятий.

2.7. В графе 4 "в том числе на предприятия-заготовители" показывается количество драгоценных металлов в ломе и отходах, реализованных предприятиям-заготовителям, осуществляющим закупку и первичную переработку вторичного сырья, и скупочным предприятиям с приложением расшифровки каким предприятиям-заготовителям и в каком количестве реализовано или передано в переработку вторичное сырье.

2.8. В графе 5 "Остаток на конец отчетного периода" показываются данные об остатках драгоценных металлов во всех видах лома и отходов на конец отчетного периода, которые по состоянию на 1 января и 1 июля устанавливаются на основании результатов инвентаризации, выверенных с данными текущего учета.

3. Порядок заполнения строк

3.1. По строкам 020 "Золото - всего", 040 "Серебро - всего", 100 "Платина - всего" и 160 "Металлы платиновой группы - всего" показывается суммарное количество драгоценных металлов по всем источникам их образования, включая данные по дополнительным источникам, не предусмотренным расшифровкой, например: "от оборотных фондов", "от попутной добычи", "неликвиды" и т.п.

Количество драгоценных металлов, указанных по этим строкам в каждой графе отчета, должно быть равно или больше их суммарного количества по всем поименованным в графе А источникам ломообразования на количество этих металлов в ломе и отходах от дополнительных источников.

3.2. По строкам 021, 041, 101 и 161 "от производства продукции" показываются драгоценные металлы, содержащиеся в отходах, образующихся на всех стадиях расходования драгоценных металлов, их сплавов, солей и кислот на выпуск готовой продукции.

Показатели строк 021, 041, 101 и 161, указываемые в графе 2, должны корреспондироваться по соответствующим металлам с показателями графы 2 "Справки о фактическом расходе драгоценных металлов в сравнении с расходом по утвержденным нормам" формы N 2-ДМ за тот же отчетный период.

3.3. По строкам 022, 042, 102 и 162 "от проведения научно-исследовательских и опытных работ" указывается количество драгоценных металлов, содержащихся в отходах, образующихся от использования драгоценных металлов, а также их солей и кислот на научно-исследовательские, опытные, учебные, лабораторные работы, а также для проведения химических анализов.

3.4. По строкам 023, 045, 104 и 164 "от комплектующих изделий" показывается количество драгоценных металлов, содержащихся в отходах от использования покупных комплектующих изделий (ПКИ), приобретенных для производства продукции, технологического оборудования, контрольно-измерительной аппаратуры, проведения научно-исследовательских и опытных работ, на ремонтно-эксплуатационные нужды, а также образующиеся при подрезке выводов при установке (монтаже) электрорадиоэлементов (ЭРЭ), от обслуживания и механизированной пайки оловянно-свинцовых припоев, а также отбракованные ПКИ (нормируемые как технологические отходы, отходы от регулировки и настройки оборудования, аппаратуры, приборов) и ПКИ, не пригодные к дальнейшему использованию (неликвиды).

3.5. По строкам 024, 047, 106 и 166 "от использования приборов, оборудования и других изделий" показывается количество драгоценных металлов, содержащихся в ломе от разборки списанных при ликвидации или ремонте приборов, оборудования (автоматические линии, станки с числовым программным управлением, робототехника и т.д.), средств электронно-вычислительной техники и связи, малоценного оборудования, бытовой техники (телевизоры, холодильники, стиральные машины и т.п.) и других изделий.

3.6. По строке 048 "от низковольтной аппаратуры" показывается количество серебра, содержащегося в ломе от разборки электропусковой аппаратуры, изъятой при ликвидации или ремонте оборудования, приборов и других изделий.

3.7. По строкам 025, 049 и 107 "от бытовой техники, принимаемой от населения" показывается количество драгоценных металлов, извлеченных из бытовых изделий, принимаемых от населения.

3.8. По строке 043 "от использования кинофоторентгеноматериалов" показывается количество серебра, содержащегося в отходах, образующихся на всех стадиях химикофотографической обработки и использования светочувствительных материалов: отработанные фиксажные и отбеливающие растворы, непроточные промывные воды, технически изношенные и не пригодные к употреблению кинофоторентгеноматериалы (утилизация архивов); обрезки пленки и фотобумаги, ракорды, заправочные концы, отходы фотобумаги и т.п.; зола от сжигания кинофоторентгеноматериалов (в случаях, оговоренных действующими положениями), шламы, порошок, осажденное серебро и т.д.

3.9. По строке 044 "от использования аккумуляторов" показывается количество серебра в серебряно-цинковых аккумуляторах и серебросодержащих источниках питания для электронных наручных часов, микрокалькуляторов и других товаров народного потребления, вышедших из строя на входном контроле, после испытаний или при эксплуатации готовой продукции.

3.10. По строке 046 "от кабельной продукции" показывается количество серебра, содержащегося в отходах от использования кабельных изделий в виде отрезков от некратности заготовок провода (кабеля) строительной длине, отходов проводов (кабелей) при их разделке и монтаже изделий (обрезка экрана перед пайкой, обрезка выступающих концов токопроводящих жил и экрана после пайки, повреждения проволочек токопроводящих жил при зачистке концов и т.п.), отходов проводов (кабелей) при изготовлении жгутов и т.д.

3.11. По строкам 103 и 163 "от использования лабораторной посуды и оснастки оборудования" показывается количество драгоценных металлов в изношенной или высвобожденной, в результате внедрения заменителей, лабораторной, технической посуде, вышедших из строя тиглях и прочей оснастке, применяемой при выращивании монокристаллов и варке стекла, электродах и других изделиях, используемых в качестве оснастки лабораторного и производственного оборудования.

3.12. По строкам 105 и 165 "от использования термопар и термометров сопротивления" показывается количество драгоценных металлов в ломе от использования термопар и термометров сопротивления.

Приложение
к форме N 2-ДМ

УТВЕРЖДЕНА
постановлением
Госкомстата России
от 21.06.95 N 67


Квартальная

0607171
    +-------------------------------------------------------+
    ¦Федеральное государственное статистическое наблюдение  ¦
    +-------------------------------------------------------¦
    ¦Конфиденциальность гарантируется получателем информации¦
    +-------------------------------------------------------+

+------------------------------------------------------------------+
¦Код формы¦    Код отчитывающейся     ¦Наименование отчитывающейся ¦
¦по ОКУД  ¦    организации по ОКПО    ¦       организации          ¦
+---------+---------------------------+----------------------------¦
¦0607171  ¦                           ¦      Почтовый адрес        ¦
+------------------------------------------------------------------+
            +------------------------------------------+
            ¦Сведения об остатках, поступлении и сдаче ¦
            ¦в госфонд драгоценных металлов в виде лома¦
            ¦         и отходов за 19____ год          ¦
            +------------------------------------------+

+------------------------------------------------------------------+
¦             Представляют             ¦   Сроки представления     ¦
+------------------------------------------------------------------+
1. Предприятия,            организации,
учреждения,        независимо        от
организационно-правовой     формы     и
предприятия-заготовители                квартальную - 20 числа,

- Роскомдрагмету   (121170,   г.Москва, годовую - 25 числа после
ул.1812 года, 14)                       отчетного периода


- Фирме "МК и ИМЦ"  (123807,  г.Москва, в те же сроки
ул.Б.Грузинская, 12)

2. Роскомдрагмет                        в согласованные сроки

- ВЦ    Госкомстата   России   (105679,
г.Москва, Измайловское шоссе, 44, отдел
206)
--------------------------------------------------------------------

+--------------------------------------------------------------------------------------------------------------+
¦0607171¦              ¦        ¦            ¦          ¦            ¦               ¦             ¦           ¦
+-------+--------------+--------+------------+----------+------------+---------------+-------------+-----------¦
¦   1   ¦      2       ¦   3    ¦     4      ¦    5     ¦     6      ¦       7       ¦     8       ¦     9     ¦
+-------+--------------+--------+------------+----------+------------+---------------+-------------+-----------¦
¦ формы ¦отчитывающейся¦отрасли ¦   вида     ¦территории¦министерства¦организационно-¦   формы     ¦контрольной¦
¦по ОКУД¦ организации  ¦по ОКОНХ¦деятельности¦ по СОАТО ¦(ведомства),¦правовой формы ¦собственности¦   суммы   ¦
¦       ¦   по ОКПО    ¦        ¦  по ОКДП   ¦          ¦  органа    ¦   по КОПФ     ¦   по КФС    ¦ (гр.1-8)  ¦
¦       ¦              ¦        ¦            ¦          ¦ управления ¦               ¦             ¦           ¦
¦       ¦              ¦        ¦            ¦          ¦  по СООГУ  ¦               ¦             ¦           ¦
+--------------------------------------------------------------------------------------------------------------¦
¦                                 Коды проставляет отчитывающаяся организация                                  ¦
+--------------------------------------------------------------------------------------------------------------+

0607171                                                              (грамм - код по СОЕИ - 0163)
+------------------------------------------------------------------------------------------------+
¦ Драгоценные металлы   ¦  N   ¦Код по ОКП¦Остаток на¦Поступило¦Сдано в  ¦В том числе ¦Остаток на¦
¦и источники образования¦строки¦          ¦  начало  ¦в ломе и ¦Госфонд с¦    на      ¦  конец   ¦
¦  их отходов и лома    ¦      ¦          ¦отчетного ¦отходах с¦ начала  ¦предприятия-¦ отчетного¦
¦                       ¦      ¦          ¦   года   ¦ начала  ¦отчетного¦заготовители¦  периода ¦
¦                       ¦      ¦          ¦          ¦отчетного¦ года -  ¦            ¦          ¦
¦                       ¦      ¦          ¦          ¦  года   ¦  всего  ¦            ¦          ¦
+-----------------------+------+----------+----------+---------+---------+------------+----------¦
¦          А            ¦  Б   ¦    В     ¦    1     ¦    2    ¦    3    ¦      4     ¦     5    ¦
+------------------------------------------------------------------------------------------------+
ЗОЛОТО - всего            020    178510

В том числе:

от          производства  021
продукции

от            проведения  022
научно-исследовательских
и опытных работ

от комплектующих изделий  023

от         использования  024
приборов, оборудования и
других изделий

из них:

от бытовой      техники,  025
принимаемой от населения

СЕРЕБРО - всего           040    178520

В том числе:

от          производства  041
продукции

от            проведения  042
научно-исследовательских
и опытных работ

от         использования  043
кинофоторентгено-
материалов

от         использования  044
аккумуляторов

от комплектующих изделий  045

от кабельной продукции    046

от         использования  047
приборов, оборудования и
других изделий

из них:

от         низковольтной  048
аппаратуры

от бытовой      техники,  049
принимаемой от населения

ПЛАТИНА - всего           100    178531

В том числе:

от          производства  101
продукции

от            проведения  102
научно-исследовательских
и опытных работ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»