Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 августа 1997 года N 501


О распространении совместных инструкций
Банка России и ГТК России от 12 октября 1993 года N 19 и N 01-20/10283
(соответственно) и от 26 июля 1995 года N 30 и N 01-20/10538 (соответственно)
на экспортные и импортные сделки, предусматривающие
поставки товаров в счет государственных кредитов

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2001 года на основании
совместной инструкции  ГТК России и Банка России
от 4 октября 2000 года N 91-И/01-11/28644

____________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________
Документ не нуждается в госрегистрации Министерства юстиции Российской Федерации
Письмо Минюста Российской Федерации от 27.10.99 N 8836-ЭР
_______________________________________________________________________________

В целях совершенствования валютного контроля за поступлением экспортной выручки в Российскую Федерацию и за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары, а также учитывая практический опыт и предложения уполномоченных банков, Центральный банк Российской Федерации устанавливает следующее.

1. Распространить действие совместной инструкции Банка России и ГТК России от 12 октября 1993 года N 19 и N 01-20/10283 (соответственно) "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров" на сделки, заключенные юридическими лицами - резидентами Российской Федерации в соответствии с межправительственными соглашениями и предусматривающие поставки товаров с таможенной территории Российской Федерации в таможенном режиме экспорта в счет погашения задолженности бывшего СССР и Российской Федерации, а также в счет государственных кредитов, предоставленных Российской Федерацией иностранным государствам.

2. Распространить действие совместной инструкции Банка России и ГТК России от 26 июля 1995 года N 30 и N 01-20/10538 (соответственно) "О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары" на сделки, предусматривающие ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах "выпуск для свободного обращения" и "реимпорт", по которым импорт товаров осуществляется в счет государственных кредитов в соответствии с международными договорами с участием Российской Федерации.

3. Паспорта сделок по внешнеторговым договорам, предусматривающим осуществление экспортных и импортных поставок товаров в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящего письма, оформляются в учетом следующих особенностей:

1) - в графе "Номер счета" раздела "Реквизиты Экспортера" ("Реквизиты Импортера") указывается номер счета в уполномоченном банке, на котором учитывается задолженность по соответствующему государственному кредиту;

2) - в разделе "Особые отметки Банка" ("Особые отметки Банка Импортера") указываются наименование и дата межправительственного соглашения, во исполнение которого заключен данный контракт.

4. Считать утратившим силу абзац 5 пункта 3 письма Банка России от 15 ноября 1995 года N 208.

С Государственным таможенным комитетом Российской Федерации (Максимцевым В.А.) согласовано.

Доведите настоящее письмо до сведения уполномоченных банков в возможно короткие сроки.

А.А.Хандруев


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»