Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 мая 1997 года N 142


О предоставлении научно-исследовательским
учреждениям права сдачи имущества
в краткосрочную аренду

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации
от 28 июля 1999 года N 290

____________________________________________________________________

Объявляю постановление Правительства Российской Федерации от 27.03.97 N 342 "О предоставлении государственным научным организациям права сдачи относящегося к федеральной собственности имущества в краткосрочную аренду".

"В целях создания дополнительного источника финансирования государственных научных организаций Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Предоставить государственным научным организациям, подведомственным федеральным органам исполнительной власти, Российской академии наук и отраслевым академиям наук, в соответствии со статусом закрепленного за ними имущества и согласно правомочиям, определенным их учредительными документами, право сдавать в краткосрочную (до 1 года) аренду без права выкупа временно не используемое имущество, относящееся к федеральной собственности, в том числе недвижимое.

Установить, что 70 процентов средств, получаемых от сдачи в аренду указанного имущества, направляются научными организациями на содержание и развитие их материально-технической базы, а оставшиеся средства перечисляются в федеральный бюджет.

2. Федеральным органам исполнительной власти, Российской академии наук и отраслевым академиям наук обеспечить контроль за целевым использованием средств, получаемых научными организациями в порядке, определенном пунктом 1 настоящего постановления".

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 27.03.97 N 342 и в целях эффективности процесса управления федеральной государственной собственностью

приказываю:

1. Руководителям научно-исследовательских учреждений:

1.1. Оформлять договорные обязательства по аренде в соответствии с требованиями главы 34 второй части Гражданского кодекса Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации от 27.03.97 N 342 и примерным типовым договором (Приложение 1).

1.2. Внести соответствующие изменения в Устав учреждения.

1.3. Устанавливать арендную плату при передаче имущества во временное владение и использование, или во временное пользование не ниже арендных ставок, утвержденных соответствующими комитетами по управлению государственным имуществом (территориальные агентства), а также с учетом рыночных цен в регионе.

1.4. Представлять в Минздрав России ежегодно вместе с годовым отчетом сведения об имуществе, сданном в аренду, полученных средствах и их использовании (Приложение 2).

2. Планово-финансовому управлению ежегодно в двухнедельный срок после сдачи годового отчета обобщать сведения об аренде имущества подведомственных научно-исследовательских институтов и представлять на рассмотрение курирующему заместителю Министра.

3. Контрольно-ревизионному отделу обеспечить контроль за целевым использованием средств, получаемых научно-исследовательскими институтами в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 27.03.97 N 342.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Царегородцева А.Д.

Министр здравоохранения
Российской Федерации
Т.Б.Дмитриева

Приложение 1
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 14 мая 1997 года N 142

Договор
на передачу Федеральным государственным
учреждением науки

_____________________________________________________
(наименование научно-исследовательского учреждения)
в аренду помещений в зданиях и сооружениях,
являющихся Федеральной собственностью


     Арендодателем от   имени  собственника  федерального  имущества
выступает __________________________________________________________
             (наименование научно-исследовательского учреждения)
(именуется в дальнейшем Учреждение)
в лице директора __________________________________________________,
                            (фамилия, имя, отчество)
действующего на основании Устава.
___________________________________________________________________,

     Арендатором выступает ________________________________________
(именуется в дальнейшем "Арендатор") в лице ___________________________________________________,

действующего на основании Устава.


     Стороны договорились о нижеследующем.



1. Общие условия

1.1. Учреждение  сдает,  а Арендатор принимает в аренду нежилые помещения, расположенные по адресу:

_______________________________________________________________________

для использования __________________________________________________

Общая площадь сдаваемых в аренду помещений ________ кв. метров.

Примечание. Состав передаваемых в аренду помещений (Приложение 1), расчет арендной платы (Приложение 2) прилагаются к договору.

1.2. Срок аренды устанавливается с ____________ по ___________.

1.3. Сдача помещений в аренду не влечет передачу права собственности, а также право выкупа и приватизации.

1.4. За пределами исполнения обязательств по настоящему договору Арендатор полностью свободен в своей деятельности.

1.5. По истечении срока договора Арендатор имеет преимущественное право на возобновление договора.

1.6. Неотделимые улучшения арендуемых помещений производятся Арендатором только с разрешения Учреждения. Стоимость таких улучшений не возмещается по окончании срока аренды.

1.7. Если помещения, сданные в аренду, выбывают из строя ранее полного амортизационного срока службы, то Арендатор возмещает Учреждению недовнесенную им арендную плату, а также иные убытки в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.8. Если состояние возвращаемых помещений по окончании договора хуже предусмотренного, то Арендатор возмещает Учредителю причиненный ущерб в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.9. Арендуемые помещения не могут сдаваться Арендатором в субаренду, а также передаваться им в пользование по договорам о совместной деятельности, по иным основаниям юридическим и физическим лицам.

1.10. Защита имущественных прав Арендатора осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2. Обязанности Сторон

2.1. Учреждение обязуется:

2.1.1. В пятидневный срок с момента подписания договора предоставить помещения, указанные в п.1.1 Арендатору по приемо-сдаточному акту.

2.1.2. Участвовать в согласованном с Арендатором порядке в создании необходимых условий для эффективного использования арендуемых помещений и поддержания их в надлежащем состоянии.

2.1.3. В случае аварий, происшедших не по вине Арендатора, оказывать необходимое содействие по устранению их последствий.

2.2. Арендатор обязуется:

2.2.1. Использовать помещения исключительно по прямому назначению, указанному в п.1.1 настоящего договора.

2.2.2. Содержать арендуемые помещения в полной исправности и надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, выделять для этих целей необходимые лимиты, фонды, ассигнования. Аналогичные требования распространяются на прилегающую к зданию (сооружению) территорию.

Примечание. При отсутствии у Арендатора специальных ремонтно-эксплуатационных служб профилактическое обслуживание и текущий ремонт инженерно-технических коммуникаций в арендуемых помещениях производится соответствующими жилищно-коммунальными службами или иными организациями по договору с Арендатором за счет его средств.

2.2.3. Не производить никаких перепланировок и переоборудования арендуемых помещений, вызываемых потребностями Арендатора без письменного разрешения Учреждения.

2.2.4. Своевременно производить за свой счет текущий ремонт внутри арендуемых помещений.

Капитальный ремонт сдаваемых в аренду объектов производится за счет средств Учреждения, если договором не предусмотрено иное.

2.2.5. Письменно сообщить Учреждению не позднее чем за две недели о предстоящем освобождении помещений как в связи с окончанием срока действия договора, так и при досрочном освобождении, и сдать помещения Учреждению по акту в исправном состоянии, с учетом нормального износа.

Примечание. Сдача помещений производится при участии представителей Учреждения и Арендатора.

2.2.6. Не сдавать арендуемые помещения как в целом, так и частично в субаренду, в пользование по договорам о совместной деятельности и по иным основаниям другим юридическим и физическим лицам.

2.2.7. По истечении срока договора, а также при досрочном его прекращении передать Учреждению все произведенные в арендуемом помещении перестройки и переделки, а также улучшения, составляющие принадлежность помещений и неотделимые без вреда для конструкций помещений.

2.2.8. За месяц до истечения срока аренды уведомить Учреждение о намерении продлить срок договора.

2.2.9. Принять меры к страхованию имущества, переданного в аренду.

3. Платежи и расчеты по договору

3.1. При подписании договора на сумму (с учетом НДС) ___________ руб. (______________________________________________________________________________________________________) в год за указанные в п.1.1 помещения Арендатор перечисляет арендную плату Учреждению. Оплата производится за каждый месяц вперед с оплатой до первого числа оплачиваемого месяца.

3.2. Учреждение в установленные налоговыми органами сроки перечисляет налог на добавленную стоимость и 30 процентов от суммы арендной платы в федеральный бюджет на раздел 12 "Прочие налоги, сборы и другие поступления", параграф 51 "Доходы от сдачи в аренду государственного имущества", лицевой счет 34 "Дивиденды и арендная плата за сдачу в аренду государственного имущества" балансового счета 100 "Доходы федерального бюджета".

3.3. Арендная плата может быть пересмотрена досрочно по требованию одной из сторон в порядке, определенном в п.5.1 настоящего договора, в случаях изменения устанавливаемых централизованно цен и тарифов и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4. Ответственность сторон

4.1. Ответственность Учреждения.

4.1.1. За непредоставление в пятидневный срок по вине Учреждения помещений, указанных в п.1.1 настоящего договора, Учреждение уплачивает пени в размере 0,5% суммы годовой аренды за каждый день просрочки.

4.2. Ответственность Арендатора:

4.2.1. Арендатор производит первую проплату за арендуемую площадь в течение 7 дней с момента подписания договора.

4.2.2. В случае невнесения Арендатором платежей в сроки, установленные настоящим договором, начисляются пени по 0,7% с просроченной суммы за каждый день просрочки, которые перечисляются в федеральный бюджет.

4.2.3. Уплата неустойки (пени), установленной настоящим договором, не освобождает стороны от выполнения лежащих на них обязательств или устранения нарушений.

5. Изменение, расторжение, прекращение
и продление договора

5.1. Изменение условий договора, его расторжение и прекращение допускаются по соглашению сторон.

Вносимые дополнения или изменения рассматриваются сторонами в месячный срок и оформляются дополнительным соглашением.

5.2. Договор аренды подлежит досрочному расторжению в случае неисполнения Сторонами одного из принятых на себя обязательств.

5.3. При неуплате арендной платы в течение трех месяцев Учреждение расторгает настоящий договор в установленном законодательством порядке.

5.4. Споры, возникающие в процессе исполнения договора, рассматриваются арбитражными судами в соответствии с их компетенцией.

6. Иные условия

6.1. Расходы Арендатора на текущий и капитальный ремонт помещений не являются основанием для снижения арендной платы.

6.2. Реорганизация Учреждения, а также перемена собственника арендуемых помещений не являются основанием для изменения условий или расторжения настоящего договора.

6.3. Условия настоящего договора сохраняют свою силу на весь срок действия договора и в случаях, когда после его заключения законодательством Российской Федерации установлены правила, ухудшающие положение Арендатора.

6.4. Взаимоотношения сторон, не урегулированные настоящим договором, регламентируются действующим законодательством Российской Федерации.

6.5. Настоящий договор составлен в двух экземплярах (по одному для каждой стороны), имеющих одинаковую юридическую силу.

6.6. Юридические адреса сторон и номера телефонов:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»