ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 мая 1997 года N 051/188-97


Об оплате лечебного (диетического) питания

Фонд социального страхования Российской Федерации разъясняет следующее.

Использование средств государственного социального страхования на оплату лечебного (диетического) питания предусмотрено п.8 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.94 N 101, и п.4.2 Инструкции о порядке начисления, уплаты страховых взносов, расходования и учета средств государственного социального страхования, утвержденной постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации, Минтруда России, Минфина России и Госналогслужбы России от 02.10.96 N 162/2/87/07-1-07.

Порядок организации диетического питания, распределения, выдачи путевок установлен действующей Инструкцией ВЦСПС, Министерства торговли СССР и Министерства здравоохранения СССР, утвержденной Секретариатом ВЦСПС 15 августа 1988 года N 21-15.

В соответствии с названной Инструкцией лечебное (диетическое) питание проводится по заключению лечащих врачей как этап в лечении больных после перенесенных заболеваний и оперативных вмешательств в специально предназначенных для этих целей диетических столовых (отделениях), в штатах которых наряду с поварами, имеющими специальную подготовку, предусмотрены медицинские работники специалисты по диетологии.

Диетическое питание организуется в диетических столовых (отделениях) предприятий, учреждений или учебных заведений, а также в сети общедоступных предприятий общественного питания. Оно может предоставляться лицам, нуждающимся в нем, за наличный расчет, а также по путевкам, оплаченным за счет средств социального страхования.

Путевки на лечебное питание выдаются больным лицам, как правило, малообеспеченным в социальном отношении категориям граждан. При этом условия выдачи путевок на лечебное питание определяются комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию.

В соответствии с постановлением Правления Фонда социального страхования Российской Федерации от 17 февраля 1993 года N 15-в расходы, связанные с организацией лечебного питания, осуществляются за счет средств социального страхования в пределах норматива на санаторно-курортное обслуживание трудящихся.

Использование средств государственного социального страхования на оплату других видов питания, не предусмотренных в указанных документах, не допускается.

Первый заместитель председателя
Фонда социального страхования
Российской Федерации                                    Б.А.Дуденков



Текст документа сверен по:
"Аудит и налогообложение",
N 4, 1997 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»