Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 6 августа 1997 года N 01-14/1056


Об особенностях таможенного оформления товаров,
ввозимых для нужд Министерства обороны
Российской Федерации, в соответствии с Указом
Президента Российской Федерации
от 6 июля 1997 года N 688

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 1998 года на основании  
приказа ГТК России от 22 января 1998 года N 30
____________________________________________________________________

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 6 июля 1997 года N 688 "О внесении дополнения в Указ Президента Российской Федерации от 18 августа 1996 года N 1216 "Об обложении налогом на добавленную стоимость товаров, происходящих в территории Украины и ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации" и в дополнение к указанию ГТК России от 05.09.96 N 01-14/1015

обязываю:

1. Не взимать с 1 сентября 1996 года налог на добавленную стоимость в отношении товаров (кроме подакцизных), происходящих с территории Украины, ввезенных/ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в счет средств, предусмотренных федеральным бюджетом для финансирования расходов Министерства обороны Российской Федерации, для нужд Министерства обороны Российской Федерации, по контракту от 25.07.96 N 148/1697 на сумму 1 500 млрд.рублей (один триллион пятьсот миллиардов) и соглашению к нему от 11 июня 1997 года N 148/1697-1 на сумму 250,0 (двести пятьдесят) млн.долларов США заключенными Центральным управлением материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Министерства обороны Российской Федерации с Промышленно-финансовой корпорацией "Единые энергетические системы Украины", при соблюдении следующих условий:

- получателями товаров являются воинские части, подразделения, предприятия и учреждения Министерства обороны Российской Федерации, а также организации, осуществляющие на договорной основе выполнение заказов Министерства обороны Российской Федерации, для которых предусмотрено бюджетное финансирование. В качестве подтверждения в таможенный орган, производящий таможенное оформление, принимаются копии контракта N 148/1697 от 25.07.96 и соглашения к нему от 11 июня 1997 года N 148/1697-1 с приложениями N 1 и N 2 к нему (или выписки из них), заверенные подписью начальника Центрального управления материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Министерства обороны Российской Федерации и гербовой печатью (образцы подписи и печати прилагаются);

- при представлении получателем товаров обязательства о том, что ввезенные/ввозимые товары будут использоваться в целях капитального строительства и текущего содержания объектов Министерства обороны Российской Федерации и не будут реализованы третьим лицам или использованы в иных коммерческих целях;

- ввозимые товары должны не уступать по качеству и не превышать по цене аналогичные товары, произведенные в Российской Федерации.

2. Обеспечить осуществление таможенного контроля за использованием перечисленных в п.1 настоящего указания товаров в целях, в связи с которыми предоставлено освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость, а при обнаружении использования товаров в иных целях и при несоблюдении указанных условий в п.1 настоящего указания требовать уплаты условно начисленного налога на добавленную стоимость и выполнения иных требований законодательства Российской Федерации по таможенному делу.

3. Данные о таможенном оформлении товаров, произведенном в соответствии с п.1 настоящего указания, включать в формы отчетности, установленные приказом ГТК России от 19.04.94 N 145, а также в отчетность 6-ТМ.

4. Передавать товары, ввозимые по вышеуказанному контракту и соглашению к нему, и освобождаемые от уплаты НДС, на ответственное хранение с размещением на складе получателя. При этом проведение документального оформления этих товаров производить через СВХ, определенный для этих целей таможней.

5. В отношении товаров и при соблюдении условий, указанных в пункте 1 настоящего указания, в случае уплаты налога на добавленную стоимость, осуществить возврат излишне уплаченных сумм НДС.

6. В отношении товаров и при соблюдении условий, указанных в пункте 1 настоящего указания, в случае предоставления отсрочки уплаты налога на добавленную стоимость, суммы начисленного НДС не взыскивать, пени не начислять, выставленные инкассовые поручения отозвать.

Заместитель Председателя
Комитета                                               В.И.Мещеряков


СОГЛАСОВАНО:                             СОГЛАСОВАНО:
Первый заместитель                       Заместитель Министра обороны
Министра финансов                        Российской Федерации
Российской Федерации                                     А.Д.Косован
           С.М.Игнатьев



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»