Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 июля 1997 года N 09-13/12732


О взимании НДС

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ГТК России от 8 октября 2003 года N 1119
____________________________________________________________________

УКН ГТК России, рассмотрев обращение СЗТУ от 16 мая 1997 года N 05-04/3410,

разъясняет.

Приказ ГТК России от 31 января 1997 года N 43 является нормативным актом, изданным с целью приведения в соответствие с вступившим в силу с 1 января 1997 года ТН ВЭД СНГ всех действующих нормативных актов ГТК России (приказов, писем и т.д.), содержащих в себе коды товарной номенклатуры.

Обращаем внимание на то, что приказ внес изменения только в коды товаров и не устанавливает никаких новых норм порядка применения налога на добавленную стоимость.

Учитывая вышеизложенное, при таможенном оформлении продовольственных товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, следует руководствоваться положениями письма ГТК России от 6 февраля 1997 года N 01-15/2202 как более позднего документа, так и устанавливающего изменения порядка налогообложения.

Что касается поставленного в Вашем обращении вопроса о ставке налога в отношении таких товаров, как семенной картофель, лук-севок и т.п., разъясняем.

Приложение к письму ГТК России от 6 февраля 1997 года N 01-15/2202 разрабатывалось на основе утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 1995 года N 1120 Перечня продовольственных товаров, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10%. Указанным постановлением определены только наименования товаров, и оно не содержит прямого указания о том, что данная ставка НДС должна применяться к таким товарам в зависимости от их дальнейшего целевого использования. В связи с этим в отношении всех товаров, которые в соответствии с вышеуказанным письмом ГТК России по кодам ТН ВЭД СНГ подпадают под обложение с НДС по ставке в размере 10 процентов, независимо от их дальнейшего использования, применяется ставка НДС в размере 10 процентов.

При возврате излишне уплаченных сумм налога на добавленную стоимость по товарам, оформленным до 1 января 1997 года в соответствии с ТН ВЭД на основании перечня продовольственных товаров, приведенного в приложении к письму ГТК России от 6 февраля 1997 года N 01-15/2202 и содержащего их коды в соответствии с ТН ВЭД СНГ, следует руководствоваться наименованиями товаров, позволяющими определить соответствующий товару код по ТН ВЭД СНГ.

Начальник Управления
косвенного налогообложения
                             К.А.Ковальчук




Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»