• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте
Действующий


УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О награждении государственными наградами
Российской Федерации

За заслуги перед государством, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства наградить:

             

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

ГУСЕВА Станислава Дмитриевича - художественного руководителя и главного дирижера Государственной академической хоровой капеллы России имени А.А.Юрлова, город Москва.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ОРЛОВА Германа Тимофеевича - артиста Государственного концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт", город Санкт-Петербург

ПАНКОВУ Нину Федоровну - директора Хакасской республиканской филармонии

ПОБЕДОНОСЦЕВА Владислава Георгиевича - заместителя главного редактора журнала "Крокодил", город Москва

ПРОХОРОВУ Елену Александровну - профессора Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

РАЙЦЫНА-САМОЙЛОВА Леонида Семеновича - заместителя директора Красноярского государственного театра музыкальной комедии

СОРОКИНА Ивана Васильевича - художника, члена-корреспондента Российской академии художеств, город Москва

ТИКУНОВА Виталия Александровича - солиста Пензенского русского народного хора имени О.Гришина.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

АБДУЛХАЛИКОВА Махмуда Абдулхаликовича - артиста Дагестанского государственного аварского музыкально-драматического театра имени Г.Цадасы

ГУЛЯЕВУ Галину Алексеевну - редактора отдела журнала "Балет", город Москва

КАЗАЧКОВА Семена Абрамовича - профессора Казанской государственной консерватории, Республика Татарстан

ЛЯДОВУ Людмилу Алексеевну - композитора, город Москва

ЛЯШКО Владимира Петровича - редактора газеты "Крестьянское слово" Омской области

ПАКА Емельяна Петровича - руководителя Государственной архивной службы Республики Алтай

ПЬЯНОВА Алексея Степановича - главного редактора журнала "Крокодил", город Москва

СОЛОМАТИНУ Марию Александровну - заведующую редакцией журнала "Крокодил", город Москва

ТУМАКОВА Алексея Степановича - главного хормейстера ансамбля народной песни "Голоса России" Центра культуры и досуга города Пензы

ФОРТУНАТОВА Юрия Александровича - профессора Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского.

        

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АНДЖАН Елену Борисовну - заведующую машинописным бюро редакции журнала "Крокодил", город Москва

ИВАШКИНА Алексея Сергеевича - ответственного секретаря редакции республиканской газеты "Звезда Алтая"

ИЗВЕКОВУ Людмилу Николаевну - обозревателя краевой газеты "Алтайская правда"

КАПУСТИНА Александра Александровича - начальника управления архивами правительства Свердловской области

КУКЕВИЧ Галину Степановну - главного редактора телевидения Государственной телерадиовещательной компании "Амур", Амурская область

ПЕТРОВА Бориса Михайловича - директора Санкт-Петербургского отделения ИТАР-ТАСС

РОЗЕНБЕРГА Александра Владимировича - начальника цеха радиовещания Омской государственной телерадиовещательной компании "Иртыш"

СВИСТУНОВУ Ольгу Валентиновну - обозревателя объединенной редакции "ТАСС-Москва" службы новостей ИТАРТАСС

СЕРПЕНСКОГО Александра Михайловича - ведущего специалиста управления Министерства культуры Российской Федерации

СИНОЛИЦА Виктора Алексеевича - ответственного секретаря редакции краевой газеты "Алтайская правда"

СМИРНОВА Александра Александровича - главного редактора селижаровской районной газеты "Верхневолжская правда" Тверской области

СМИРНОВУ Татьяну Дмитриевну - концертмейстера по вокалу Государственной академической симфонической капеллы России, город Москва

СПИЦЫНУ Галину Андреевну - председателя комитета государственной архивной службы администрации Новосибирской области, председателя зонального научно-методического совета архивных учреждений Сибири

ХРАМЦОВУ Надежду Ивановну - обозревателя краевой газеты "Алтайская правда"

ШИЛЯЕВУ Розу Спиридоновну - заместителя директора Государственного архива Кировской области

ШПАКОВСКУЮ Инну Антоновну -корреспондента Омской государственной телерадиовещательной компании "Иртыш".

За большие заслуги в области искусства присвоить почетное звание

"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БИКТАШЕВУ Евгению Михайловичу - художественному руководителю главному режиссеру Государственного учреждения культуры Саратовской областной концертной организации "Поволжье"

ГУСЕВУ Владимиру Поликарповичу - художественному руководителю и главному дирижеру Русского академического оркестра Государственной телерадиокомпании "Новосибирск"

ЛАНТРАТОВУ Валерию Васильевичу - артисту Театра балета Государственного Кремлевского Дворца, город Москва

СЕРГИЕНКО Николаю Николаевичу - артисту Московского музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн", город Москва

СТРИЖЕНОВОЙ Любови Васильевне - артистке Московского Художественного академического театра имени М.Горького

ТУРКИНОЙ Галине Андреевне - профессору Российской академии музыки имени Гнесиных, город Москва

ТУРКИНОЙ Юлии Андреевне - профессору Московской государственной консерватории.

За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

  

АЛЬТШУЛЛЕРУ Борису Львовичу -руководителю научно-реставрационного совета Центральных научно-реставрационных проектных мастерских Министерства культуры Российской Федерации, город Москва

ГАЕВСКОМУ Вадиму Моисеевичу - театральному критику, театроведу, город Москва

ДЗИВАЕВУ Анатолию Гавриловичу - художественному руководителю и главному режиссеру Северо-Осетинского государственного театра "Нарты"

ДОСТАЛЮ Николаю Николаевичу - кинорежиссеру-постановщику ассоциации "Мосфильм"

КРЫМОВОЙ Наталье Анатольевне - театральному критику, город Москва

ЛОПУШАНСКОМУ Константину Сергеевичу -кинорежиссеру-постановщику Санкт-Петербургской киностудии "Ленфильм"

ПОЛОНСКОМУ Георгию Исидоровичу - кинодраматургу, город Москва

СЕВАСТЬЯНОВУ Валерию Ивановичу - кинооператору Казанской студии кинохроники, Республика Татарстан

ТАТАРСКОМУ Евгению Марковичу - кинорежиссеру-постановщику Санкт-Петербургской киностудии "Ленфильм"

УГАРОВУ Валерию Михайловичу - кинорежиссеру студии "Кристмас Филмз", город Москва

ХОДОШУ Виталию Семеновичу - композитору, Ростовская область

ШАХНАЗАРОВУ Карену Георгиевичу - кинорежиссеру-постановщику ассоциации "Мосфильм".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АКИНФЕЕВОЙ Ольге Витальевне - солистке балета Красноярского государственного театра оперы и балета

АЛЬТШУЛЕРУ Владимиру Абрамовичу - дирижеру Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской государственной филармонии имени Д.Д.Шостаковича

АРЛАЗОРОВУ Яну Маеровичу - артисту Московского концертного объединения "Эстрада" при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

АШУРИНОЙ Надежде Алексеевне - солистке Государственного гастрольно-концертного центра "Ивановоконцерт", Ивановская область

БАЛАШОВУ Владимиру Борисовичу - артисту Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского

БЕКЕТОВОЙ Валентине Алексеевне - артистке Томского областного драматического театра

БЕЛОВОЙ Наталии Константиновне - артистке Государственного академического русского хора имени А.В.Свешникова, город Москва

ВЕТРОВОЙ Татьяне Вячеславовне - солистке Государственного предприятия "Госконцерт", город Москва

ГАВРИЛЕНКО Вере Матвеевне - солистке Рязанской областной филармонии

ГАНТОВСКОМУ Эдуарду Викторовичу -художественному руководителю-главному дирижеру Калининградского областного духового оркестра

ГЕРАЩЕНКО Валерию Михайловичу - артисту Магнитогорского Нового экспериментального драматического театра, Челябинская область

ГОЛОВИНОЙ Светлане Васильевне - артистке Московского театра-центра имени М.Н.Ермоловой

ДИТЯШЕВУ Олегу Дмитриевичу - артисту Государственного академического русского хора имени А.В.Свешникова, город Москва

ЕРАСОВУ Владимиру Павловичу - артисту Мурманского областного драматического театра

ЕСКИНУ Евгению Евгеньевичу - артисту Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского

ЖУРАВЕЛЮ Виталию Сергеевичу - артисту Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского

ЗАЖИГИНУ Валерию Евгеньевичу - солисту Московского концертно-филармонического объединения при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

ИВАНОВУ Михаилу Ивановичу -артисту Московского музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"

ИСПЛАТОВСКОМУ Алексею Владимировичу - первому концертмейстеру Российского государственного симфонического оркестра кинематографии, город Москва

КОЛОДКОВОЙ Ольге Валентиновне - артистке Государственного Рязанского русского народного хора артистке

КОНДРАТОВУ Алексею Евгеньевичу - солисту трио "Реликт" Российской государственной концертной компании "Содружество", город Москва

КОНЧАЛОВСКОМУ Максиму Владимировичу - солисту Московского концертно-филармонического объединения при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

КРАВЧЕНКО Валерию Трофимовичу - преподавателю Камчатского областного музыкального училища

ЛЕВУШКИНУ Валерию Владимировичу - художественному руководителю ансамбля пародии и музыкальной эксцентрики "БИМБОМ" при "Циркконцерте", город Москва

ЛОГУНОВУ Александру Ильичу - артисту Челябинского театра юного зрителя

ЛУНИНУ Вячеславу Николаевичу - артисту балета Государственного академического хореографического ансамбля "Березка", город Москва

МАЙОРОВУ Андрею Михайловичу -артисту Московского драматического театра имени А.С.Пушкина

МАКСИМОЧКИНУ Юрию Евгеньевичу - артисту Шадринского государственного драматического театра Курганской области

МАРТЫНОВУ Александру Петровичу - солисту Московской государственной филармонии

МАШТАКОВОЙ Анжелике Валерьевне - солистке концертного объединения "Эстрада" при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

МИЛАЕВОЙ Елене Ильиничне - солистке вокального ансамбля "Бабье лето" ассоциации исполнительского искусства "Русская исполнительская школа", город Москва

МИЛОВАНОВУ Леониду Петровичу - художественному руководителю, главному балетмейстеру ансамбля танца "Казаки России" Липецкой государственной филармонии

МОЮНОВУ Вячеславу Евгеньевичу - солисту трио "Реликт" Российской государственной концертной компании "Содружество", город Москва

ПЛАТОНОВУ Игорю Петровичу - артисту Калининградского областного театра юного зрителя "Молодежный"

ПОЛОЗЕНКО Анатолию Александровичу - балетмейстеру ансамбля народной песни и танца Смоленского высшего училища-колледжа культуры и искусств имени М.В.Исаковского

РОМАНОВУ Петру Михайловичу -артисту Удмуртского государственного драматического театра, Удмуртская Республика

СЕЛИВАНОВУ Юрию Васильевичу - солисту ансамбля "Русский дуэт" Московского государственного фольклорного центра "Русская песня"

СЕМКИНУ Владимиру Петровичу - солисту и дирижеру Российского государственного симфонического оркестра кинематографии, город Москва

СИНИЦКОМУ Виталию Афанасьевичу - артисту Тверского государственного драматического театра

СКОЛЫШЕВОЙ Алле Ивановне - артистке Смоленского областного государственного театра кукол

СМИРНОВОЙ Светлане Викторовне - солистке ансамбля "Русский дуэт" Московского государственного фольклорного центра "Русская песня"

СОЛОМАТИНОЙ (СМИРНОВОЙ) Нине Михайловне - артистке Московского концертного объединения "Эстрада" при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

СТУКАЛОВУ Владимиру Викторовичу - артисту Российского государственного экспериментального "Театра на Покровке", город Москва

СУЛТАНИЯЗОВУ Мураду Азатовичу - артисту Санкт-Петербургского государственного театра "Буфф"

ТУМИЛО-ДЕНИСОВИЧУ Валерию Павловичу преподавателю Камчатского областного музыкального училища

ФЕЛЛЕРУ Владимиру Рафаиловичу - преподавателю Российской академии музыки имени Гнесиных, руководителю концертного отдела Московского фонда сохранения культуры

ЧИХАЧЕВУ Геннадию Александровичу -художественному руководителю, артисту Московского государственного детского музыкально-драматического театра под руководством Г.Чихачева

ШЕФЕР Марине Александровне - солистке балета Красноярского государственного театра оперы и балета

ШКОЛЕ (КОСТЮЧЕНКОВОЙ) Татьяне Викторовне - солистке ансамбля "Бабье лето" ассоциации исполнительского искусства "Русская исполнительская школа", город Москва

ЮРУНОВУ Виктору Ивановичу - артисту Государственного академического русского концертного оркестра "Боян", город Москва.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНТИПИНОЙ Галине Андреевне - художнику-постановщику по костюмам Санкт-Петербургской киностудии "Ленфильм"

БОБРОВУ Вадиму Сергеевичу - художнику, Московская область

БУСЫРЕВОЙ Татьяне Викторовне - скульптору, Московская область

КОРКОДЫМУ Владимиру Николаевичу - художнику, город Москва

КОЧЕРГИНОЙ Наталии Николаевне - художнику-постановщику Санкт-Петербургской киностудии "Ленфильм"

СОРОКИНУ Геннадию Ивановичу - художнику, Московская область

ЦИРКИНУ Сергею Тимофеевичу - художнику, Московская область.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АСТАПОВУ Александру Степановичу - обозревателю краевой газеты "Алтайская правда"

БИРЮКОВОЙ Алевтине Михайловне - ученому секретарю Калужского областного краеведческого музея

БИТЯЙ Наталье Андреевне - директору рекламно-коммерческого центра Государственной телерадиовещательной компании "Владимир", Владимирская область

БЫЧКОВУ Станиславу Викторовичу - корреспонденту ИТАРТАСС в Сингапуре

ВАСИЛЬЕВОЙ Валентине Алексеевне - преподавателю детской музыкальной школы N 1 города Астрахани

ГАЛИНСКОМУ Леониду Иосифовичу - правительственному обозревателю газеты "Вечерний клуб", город Москва

ГОЛОВАНЕВОЙ Раисе Петровне - главному специалисту комитета по печати и информации администрации Алтайского края

ГОЛЬДЕС Полине Григорьевне - директору детской музыкальной школы N 10 села Красный Яр Красноярского района Астраханской области

ГРОШИКОВУ Юрию Федоровичу - руководителю симфонического оркестра Санкт-Петербургского Дома ученых имени М.Горького

ДАНЕЛИЯ Нине Ивановне - заместителю начальника управления архивного дела администрации Алтайского края начальника Центра хранения архивного фонда края

ДЕВЯТЕРИКОВУ Анатолию Николаевичу - первому заместителю главы администрации Коломенского района Московской области

ЕЛОВСКИХ Анатолию Степановичу - начальнику управления печати и массовой информации правительства Свердловской области

ЖУРОВОЙ Галине Максимовне - заведующей отделом Калужского областного краеведческого музея

КАЗОВСКОМУ Михаилу Григорьевичу - редактору отдела редакции журнала "Крокодил", город Москва

КРАСНОВОЙ Тамаре Ивановне - ведущему специалисту Управления культуры Лодейнопольского района Ленинградской области

ЛЕВИНОЙ Елене Борисовне - заведующей отделом Калужского областного краеведческого музея

ЛУЖИНОЙ Кларе Михайловне - председателю творческого объединения "Умелец" при Северо-Восточном административном округе города Москвы

МАЛЬЦЕВУ Геннадию Петровичу - генеральному секретарю Союза журналистов России, город Москва

МИКУРОВУ Ивану Николаевичу - собственному корреспонденту краевой газеты "Алтайская правда"

ОЛЕШКЕВИЧУ Аркадию Максимовичу - директору Дзержинской детской музыкальной школы Люберецкого района Московской области

ОРЛОВОЙ Ирине Васильевне - заместителю директора главному хранителю фондов Музея революции, город Москва

ПЕШТМАЛДЖЯНУ Мишику Агасиевичу - преподавателю детской музыкальной школы N 15 имени А.К.Лядова Центрального административного округа города Москвы

ПОПОВОЙ Галине Михайловне - обозревателю краевой газеты "Алтайская правда"

РАДИШЕВСКОЙ Валентине Аврамовне - научному сотруднику Государственного архива общественно-политических движений и формирований Архангельской области

РОЯНОВОЙ Галине Ильиничне - директору Калужского областного краеведческого музея

РЫБЕЛЬ Валентине Амбросовне - заведующей отделом культуры администрации Краснозерского района Новосибирской области

САБЕЛЬНИКОВУ Михаилу Афанасьевичу - члену Белгородского областного совета ветеранов журналистики

   

САРМУТКИНОЙ Розе Зуфировне -директору Калмыцкой государственной филармонии

СВИРИДОВОЙ Людмиле Михайловне - заведующей отделом культуры администрации Первомайского района Тамбовской области

СИЛКИНОЙ Люсе Алексеевне - заведующей военно-историческим мемориальным комплексом "Ильинские рубежи" филиалом Калужского областного краеведческого музея

СМИРНОЙ Галине Николаевне - преподавателю детской музыкальной школы города Тимашевска Краснодарского края

СЫСОЕВУ Владимиру Петровичу - главному художнику издательства "Стройиздат", город Москва

ТАРАСОВУ Вилу Дмитриевичу - руководителю творческого коллектива "Возвращение в молодость" при Фрунзенском районном совете ветеранов города Санкт-Петербурга

ТЕЛИЦИНУ Анатолию Матвеевичу - заместителю главного редактора краевой газеты "Алтайская правда"

ТКАЧЕНКО Евгению Ивановичу - собственному корреспонденту ИТАР-ТАСС по Челябинской области

ФРОЛОВУ Николаю Михайловичу - помощнику - консультанту председателя Орловской областной Думы

ХАРЫБИНУ Александру Андреевичу - главному редактору краевой газеты "Алтайская правда"

ЧЕБАНОВУ Геннадию Павловичу - артисту Курской областной филармонии

ШАБЛОВОЙ Екатерине Александровне - председателю комитета по делам культуры и искусства администрации города Костромы

ЮДАНОВУ Константину Михайловичу - участнику художественной самодеятельности, заместителю председателя Архангельского областного совета юнг-ветеранов Соловецкой школы.

За заслуги в развитии физической культуры и спорта присвоить почетное звание

            

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЛОУСОВУ Николаю Михайловичу - заведующему подростковым клубом "Невский" физкультурно-оздоровительного комбината акционерного общества "Оскольский электро-металлургический комбинат", Белгородская область

ГЕРАСИМОВУ Владимиру Ефимовичу - президенту Федерации городошного спорта города Москвы

ДЖАЗОВУ Муссе Хасановичу - заведующему отделом Народного Собрания (парламента) Карачаево-Черкесской Республики

ЗАБЕЛИНОЙ Александре Ивановне - тренеру-преподавателю фехтовального клуба "Динамо", город Москва

КУЛИКОВУ Валентину Павловичу - тренеру-преподавателю по легкой атлетике специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Костромского областного управления образования

ПЫЖОВУ Алексею Николаевичу - начальнику управления комитета по физической культуре и спорту правительства города Москвы

РЯБОВУ Владимиру Михайловичу -тренеру-преподавателю детско-юношеской спортивной школы по гребле комитета по физической культуре и спорту администрации города Пскова

СЕРЕБРО Сергею Рафаэльевичу - начальнику управления спортивных сооружений акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

ШУШКИНУ Александру Васильевичу -методисту спортивно-оздоровительного комплекса "Трудовые резервы" Московского городского физкультурно-спортивного объединения.


Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

Москва, Кремль
2 августа 1997 года
N 818


Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

О награждении государственными наградами Российской Федерации

Название документа: О награждении государственными наградами Российской Федерации

Номер документа: 818

Вид документа: Указ Президента РФ

Принявший орган: Президент РФ

Статус: Действующий

Опубликован: Собрание законодательства Российской Федерации

N 31, 04.08.97

Дата принятия: 02 августа 1997

Дата начала действия: 02 августа 1997
Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт»
Узнать больше о системах