Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 июня 1997 года N 05-11/11744


[Об акцизах]

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ГТК России от 8 октября 2003 года N 1119
____________________________________________________________________

Государственный таможенный комитет Российской Федерации рассмотрел Ваше письмо от 21 мая 1997 года N 91-23/904 и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 113 Таможенного кодекса Российской Федерации применение акцизов с нефти, включая газовый конденсат, экспортируемой из Российской Федерации, а также с нефти, включая газовый конденсат, экспортируемой из Российской Федерации в Республику Беларусь, осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и Законом Российской Федерации "Об акцизах".

В связи с тем, что согласно п. 2.1 приказа ГТК России от 18 сентября 1996 года N 573 "О взимании акциза с нефти, включая газовый конденсат, экспортируемой из Российской Федерации в Республику Беларусь", не производится таможенное оформление и таможенный контроль в отношении экспортируемой в Республику Беларусь нефти, ГТК России не имеет правовых оснований для применения п. 6 приказа ГТК России от 18 сентября 1996 года N 572 в отношении положений приказа ГТК России от 18 сентября 1996 года N 573. При нарушении срока уплаты акциза с экспортируемой в Республику Беларусь нефти неуплаченные суммы акциза и пени за просрочку его уплаты взимаются в установленном порядке.

Кроме того, согласно статье 284 ТК России неуплата таможенных платежей в установленные сроки при отсутствии признаков преступления влечет наложение штрафа в размере от ста до трехсот процентов суммы неуплаченных таможенных платежей.

Заместитель начальника Управления
 федеральных таможенных платежей
                                       Ю.А.Храмов




Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»