Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 1997 года N 15

Об утверждении Временного положения об аттестации
специалистов управляющих компаний и
специализированных депозитариев паевых
инвестиционных фондов

(с изменениями на 31 мая 2000 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу со 2 октября 2001 года на основании
постановления ФКЦБ России от 31 августа 2001 года N 22
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением ФКЦБ России от 26 февраля 1998 года N 4 (Вестник ФКЦБ России, N 2, 1998 год);

постановлением ФКЦБ России от 31 мая 2000 года N 2 (Вестник ФКЦБ России, N 6, 30.06.2000).

____________________________________________________________________

     

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 26 июля 1995 года N 765 "О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации" и в соответствии с Временным положением об управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, о деятельности по доверительному управлению имуществом паевых инвестиционных фондов и ее лицензировании, утвержденным постановлением Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве Российской Федерации от 10 октября 1995 года N 11, Положением о порядке лицензирования деятельности в качестве специализированного депозитария паевых инвестиционных фондов, утвержденным постановлением Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве Российской Федерации от 25 октября 1995 года N 18, а также в соответствии с изменениями и дополнениями, внесенными в Положение о порядке лицензирования деятельности в качестве специализированного депозитария паевых инвестиционных фондов, утвержденными постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 16 августа 1996 года N 14, Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Временное положение об аттестации специалистов управляющих компаний и специализированных депозитариев паевых инвестиционных фондов.

2. Пункт утратил силу с 22 апреля 1998 года - постановление ФКЦБ России от 26 февраля 1998 года N 4. - См. предыдущую редакцию.

     

3. Внести изменение в пункт 2 постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 11 февраля 1997 года N 7 "Об утверждении Положения о системе квалификационных требований к руководителям и специалистам организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, а также к индивидуальным предпринимателям - профессиональным участникам рынка ценных бумаг": после слов "аттестация специалистов рынка ценных бумаг", дополнить слова: ", за исключением специалистов управляющих компаний и специализированных депозитариев паевых инвестиционных фондов".

4. Считать утратившим силу Временное положение об аттестации специалистов управляющих компаний и специализированных депозитариев паевых инвестиционных фондов, утвержденное распоряжением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 29 августа 1996 года N 4-р.

Председатель
                                            Д.В.Васильев


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Федеральной
комиссии по рынку ценных бумаг
от 22 апреля 1997 года N 15

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
об аттестации специалистов управляющих компаний и
специализированных депозитариев паевых
инвестиционных фондов

(с изменениями на 31 мая 2000 года)

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет порядок аттестации специалистов управляющих компаний и специализированных депозитариев паевых инвестиционных фондов (далее - специалисты управляющих компаний и специализированных депозитариев).

1.2. Специалисты управляющих компаний и специализированных депозитариев аттестуются Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (далее - ФКЦБ России).

За аттестацию взимается единовременный сбор в размере 5 (пяти) минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством Российской Федерации на дату проведения очередного квалификационного экзамена, за каждого допущенного к квалификационному экзамену специалиста организации - заявителя. Указанный сбор перечисляется организацией - заявителем на счет организации, уполномоченной ФКЦБ России на осуществление работ по техническому обслуживанию квалификационных экзаменов (далее - уполномоченные экзаменационные центры) (абзац дополнительно включен с 22 апреля 1998 года постановлением ФКЦБ России от 26 февраля 1998 года N 4).

Часть этих средств на основании сметы, утверждаемой ФКЦБ России, направляется на покрытие расходов, связанных с проведением экзаменов, оставшаяся часть перечисляется в доход федерального бюджета (абзац дополнительно включен с 22 апреля 1998 года постановлением ФКЦБ России от 26 февраля 1998 года N 4).

1.3. Документом, удостоверяющим успешное прохождение аттестации специалистом управляющей компании (специализированного депозитария), является квалификационный аттестат ФКЦБ России, по форме согласно приложению 1, с указанием наименования квалификации - специалист управляющей компании паевого инвестиционного фонда или специалист специализированного депозитария паевого инвестиционного фонда (далее - квалификационный аттестат).

1.4. Лица, претендующие на получение квалификационного аттестата, должны отвечать требованию отсутствия непогашенной судимости за корыстные преступления и иметь высшее образование.

2. Порядок проведения квалификационных экзаменов
и выдачи квалификационных аттестатов

2.1. Для включения специалистов организаций в список лиц, допущенных к экзамену на право получения квалификационных аттестатов (далее - квалификационные экзамены), в ФКЦБ России направляются заявки, включающие полное наименование организации-заявителя, а также заполненные анкеты специалистов-соискателей по форме согласно приложению 2.

2.2. Предварительное обучение не является обязательным условием для допуска соискателей к экзаменам.

2.3. Дата квалификационного экзамена и список лиц, допущенных к квалификационному экзамену, утверждаются приказом ФКЦБ России.

Уведомление о допуске специалистов к очередному квалификационному экзамену с указанием времени, места проведения экзамена, а также реквизитов расчетного счета уполномоченного экзаменационного центра для перечисления установленного пунктом 1.2 единовременного сбора направляется организации-заявителю не позднее 10 рабочих дней до даты проведения квалификационного экзамена.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 апреля 1998 года постановлением ФКЦБ России от 26 февраля 1998 года N 4, - см. предыдущую редакцию)

2.4. Не позднее 15 рабочих дней до даты проведения очередного квалификационного экзамена дата квалификационного экзамена и утвержденные ФКЦБ России программы аттестации специалистов управляющих компаний и специализированных депозитариев, содержащие минимальные тематические перечни вопросов и нормативных актов, знание которых необходимо для успешного прохождения квалификационных экзаменов, раскрываются через страницу ФКЦБ России в сети Интернет. Не позднее 7 рабочих дней до даты проведения очередного квалификационного экзамена текст учебного пособия для подготовки к соответствующему квалификационному экзамену раскрывается через страницу ФКЦБ России в сети Интернет.

2.5. Основаниями для отказа в допуске к квалификационному экзамену являются:

- непогашенная судимость соискателя за корыстные преступления;

- отсутствие у соискателя высшего образования;

- выявление фактов недостоверной информации в представленной соискателем анкете;

- прошествие менее трех лет с момента аннулирования лицензии организации - профессионального участника рынка ценных бумаг, в которой соискатель на момент аннулирования лицензии являлся исполнительным директором (управляющим, менеджером) или его заместителем, руководителем отдела или подразделения, непосредственно обеспечивавшего совершение операций с ценными бумагами.

2.6. Для проведения квалификационного экзамена ФКЦБ России создает Экзаменационную комиссию. Состав комиссии утверждается приказом ФКЦБ России.

Квалификационный экзамен проводится в течение двух часов в форме письменного или компьютерного тестирования. Экзаменационные тесты разрабатываются Экзаменационной комиссией на основе соответствующих программ аттестации специалистов управляющих компаний и специализированных депозитариев. Результаты экзамена утверждаются протоколом Экзаменационной комиссии и предоставляются соискателям для ознакомления не позднее 10 дней с даты проведения экзамена.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 апреля 1998 года постановлением ФКЦБ России от 26 февраля 1998 года N 4, - см. предыдущую редакцию).

2.7. Лица, не сдавшие квалификационный экзамен, имеют право на ознакомление с результатами проверки своего экзаменационного теста и на апелляцию. Апелляция проводится не позднее 10 дней с даты предоставления для публичного ознакомления протокола о результатах экзамена. Результаты рассмотрения апелляций оформляются протоколом.

Абзац исключен с 30 июня 2000 года постановлением ФКЦБ России от 31 мая 2000 года N 2. - См. предыдущую редакцию.

2.8. Принятие решений о выдаче, продлении и аннулировании квалификационных аттестатов принимает Аттестационная комиссия ФКЦБ России. Состав Аттестационной комиссии ФКЦБ России утверждается председателем ФКЦБ России.

Решения Аттестационной комиссии ФКЦБ России оформляются протоколами (по спискам). Указанные протоколы рассматриваются на заседаниях ФКЦБ России и утверждаются распоряжениями ФКЦБ России.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 апреля 1998 года постановлением ФКЦБ России от 26 февраля 1998 года N 4, - см. предыдущую редакцию).

2.9. Лицам, успешно сдавшим квалификационные экзамены, выдаются квалификационные аттестаты.

Срок действия квалификационных аттестатов - 1 год. Для продления срока действия квалификационных аттестатов их владельцы не позднее одного месяца с даты окончания указанного срока направляют в ФКЦБ России:

- квалификационный аттестат;

- анкету по форме согласно приложению 3.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 апреля 1998 года постановлением ФКЦБ России от 26 февраля 1998 года N 4, - см. предыдущую редакцию)

2.10. Право на продление квалификационных аттестатов специалистов управляющих компаний паевых инвестиционных фондов имеют лица, которые на момент заполнения анкеты являются штатными работниками или в течение не менее чем шести месяцев работали по трудовому договору в организации, имеющей лицензию Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг на осуществление деятельности по доверительному управлению имуществом паевых инвестиционных фондов.

Право на продление квалификационных аттестатов специалистов специализированных депозитариев паевых инвестиционных фондов имеют лица, которые на момент заполнения анкеты являются штатными работниками или в течение не менее чем шести месяцев работали по трудовому договору в организации, имеющей лицензию ФКЦБ России на осуществление деятельности в качестве специализированного депозитария паевых инвестиционных фондов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 апреля 1998 года постановлением ФКЦБ России от 26 февраля 1998 года N 4, - см. предыдущую редакцию)

2.11. Владельцам квалификационных аттестатов может быть отказано в продлении аттестатов в следующих случаях:

- непредставление документов, предусмотренных пунктом 2.9, по истечении одного месяца с даты окончания срока действия ранее выданного аттестата;

- несоответствие требованиям, установленным в пункте 2.10;

- принятие решения об аннулировании квалификационных аттестатов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 апреля 1998 года постановлением ФКЦБ России от 26 февраля 1998 года N 4, - см. предыдущую редакцию)

2.12. Принятие решения об аннулировании квалификационных аттестатов допускается в следующих случаях:

- выявление фактов недостоверной информации о наличии высшего образования, стажа, места работы и (или) непогашенной судимости за корыстные преступления в представленной владельцем аттестата анкете согласно пункту 2.9;

- осуждение владельца аттестата за корыстные преступления;

- аннулирование ФКЦБ России лицензии на осуществление деятельности по доверительному управлению имуществом паевых инвестиционных фондов, на осуществление деятельности в качестве специализированного депозитария паевых инвестиционных фондов организации, в которой владелец аттестата на момент аннулирования лицензии выполнял функции единоличного исполнительного органа или входил в состав коллегиального исполнительного органа, за исключением случаев аннулирования лицензии вследствие прекращения деятельности данного юридического лица в результате реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования).

Лица с аннулированными квалификационными аттестатами имеют право обжаловать решения ФКЦБ России в суд.

(Пункт дополнительно включен с 22 апреля 1998 года постановлением ФКЦБ России от 26 февраля 1998 года N 4)

     

     

Приложение 1
к Временному положению об аттестации
специалистов управляющих компаний
и специализированных депозитариев
паевых инвестиционных фондов

ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ

КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ АТТЕСТАТ

     Решением Аттестационной комиссии от "___"____________199__ года

     протокол N ______________________

_______________________________________________________________
                      (фамилия, имя, отчество)

     паспорт: серия ___________  N _____________ выдан _____________

     присвоена квалификация ________________________________________

_______________________________________________________________

Срок действия аттестата

     с "___"____________199__ года"   по "___"____________199__ года

Председатель Аттестационной комиссии подпись И.О.Фамилия

Секретарь Аттестационной комиссии М.П. подпись И.О.Фамилия


Приложение 2
к Временному положению об аттестации
специалистов управляющих компаний
и специализированных депозитариев
паевых инвестиционных фондов

АНКЕТА
соискателя квалификационного аттестата

     1. Фамилия, имя, отчество _____________________________________

     2. Гражданство ________________________________________________

     3. Число, месяц, год рождения _________________________________

4. Паспортные данные

        серия _____________________________ номер __________________

        дата выдачи _______________________ кем выдан ______________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»