ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПРИКАЗ

от 21 июля 1997 года N 329


Об утверждении заключения экспертной комиссии по
рабочему проекту оснащения хранилища жидких и твердых
радиоактивных отходов Смоленской АЭС комплексом по
переработке и обращению с твердыми
радиоактивными отходами

В соответствии с Федеральным законом "Об экологической экспертизе" (ст.18)

приказываю:

утвердить заключение экспертной комиссии, образованной во исполнение приказа Госкомэкологии России от 14.05.97 N 213, по рабочему проекту оснащения хранилища жидких и твердых радиоактивных отходов Смоленской АЭС комплексом по переработке и обращению с твердыми радиоактивными отходами.

Первый заместитель Председателя                          А.Ф.Порядин

Приложение

УТВЕРЖДЕНО
приказом Первого
заместителя Председателя
Государственного комитета
Российской Федерации по
охране окружающей среды
А.Ф.Порядина
от 21 июля 1997 года N 329

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
экспертной комиссии по рабочему проекту оснащения
хранилища жидких и твердых радиоактивных отходов
(ХЖТРАО) Смоленской АЭС комплексом по переработке
и обращению с твердыми радиоактивными отходами (ТРАО)

Экспертная комиссия, утвержденная приказом Председателя государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды от 14.05.97 N 213 в составе: председателя - д.м.н., проф., академика МАПЭ В.Т.Мазаева, заместителя председателя - заслуженного геолога России Ю.К.Шипулина, ответственного секретаря - д.м.н. Г.Н.Метляева и членов комиссии - к.т.н., с.н.с. М.Е.Мешковой, к.т.н. А.Н.Рымаренко, к.б.н., с.н.с. М.М.Телитченко, к.т.н., вед.н.с. С.В.Цветкова, к.м.н., доцента Т.Г.Шлепниной. И.П.Амеличевой, В.В.Киселева с выездом на атомную станцию, рассмотрела рабочий проект оснащения хранилища жидких и твердых радиоактивных отходов Смоленской АЭС комплексом по переработке и обращению с твердыми радиоактивными отходами, разработанный Московским отделением института "Атомэнергопроект" Минатома Российской Федерации в 1997 году.

На экспертизу поступили следующие материалы:

- общая пояснительная записка, т.1;

- основные технологические решения, т.2;

- схемы и компоновочные чертежи, т.3;

- мероприятия по защите окружающей среды, т.4;

- механизация подъемно-транспортных работ, т.5;

- сводный сметный расчет и объектный сметный расчет, т.6;

- заказная спецификация оборудования (трубопроводы, арматура, материалы, отопление и вентиляция, водоснабжение и канализация, арматура воздухоснабжения, подъемно-транспортные механизмы) для зданий ХЖТРАО, тт.7, 8, 9, 10, 11;

- заключение Госатомнадзора России по рабочему проекту оснащения ХЖТРАО комплексом по переработке и обращению с ТРАО от 20.07.95 N 11-09/234;

- заключение Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем Минздравмедпрома России от 18.10.96 N 96-11;

- заключение миссии АССЕТ МАГАТЭ по Смоленской АЭС от 18-25.02.97.

По запросу экспертной комиссии в июне 1997 года на экспертизу были представлены следующие информационные материалы:

- акт о состоянии основания здания ХЖТРАО Смоленской АЭС от 23.06.97;

- расчет сроков заполнения отсеков ХЖТРАО при переработке и обращении с ТРО Смоленской АЭС;

- справка по комплексу переработки РАО Смоленской АЭС от 23.06.97;

- справка об объемной активности Cs-137 в воде контрольных скважин ХЖТРАО Смоленской АЭС за 1996 год от 23.06.97;

- график разработки документации и строительства комплекса переработки радиоактивных отходов Смоленской АЭС от 23.06.97.

1. Краткое содержание представленного материала

Существующее ХЖТРАО Смоленской АЭС представляет собой здание, прямоугольное в плане, размерами 66.0 х 69.0 и высотой 30 м. Проектный объем здания 15802 куб.м, введено в строй в 1982 году с расчетным сроком эксплуатации 40 лет.

В процессе эксплуатации Смоленской АЭС в хранилище накоплено большое количество низкорадиоактивных твердых отходов. Из 18 отсеков хранилища только три отсека не заполнены полностью, а остальные находятся на уровне предельного заполнения.

Твердые радиоактивные отходы в ХЖТРАО Смоленской АЭС представлены в следующем составе:

- горючие ТРАО (дерево, картон, тара, бумага) - 25.2%,

- горючие ТРАО (одежда, ветошь) - 14.6%,

- горючие ТРАО (резина, обувь, перчатки) - 4%,

- поластикат - 14.6%,

- металлические ТРАО (трубы, инструменты, вентили и т.п.) 24.2%,

- теплоизоляция неорганическая - 14.6%,

- строительные отходы (бетон, кирпич и т.п.) - 2.8%.

Годовое поступление ТРАО в хранилище составляет 928 куб.м, причем 58.4% твердых РАО горючие. Поэтому возникла необходимость разработки рабочего проекта оснащения ХЖТРАО комплексом по переработке и обращению с твердыми радиоактивными отходами с использованием современной технологии их сжигания, что позволит сократить объемы отходов в 20-100 раз, организовать упорядоченное их хранение, устранить возможность самопроизвольного возгорания, как уже хранящихся, так и вновь поступающих на хранение горючих твердых РАО.

Комплекс по переработке и обращению с твердыми радиоактивными отходами предназначен для перегрузки и первичной сортировки отходов по видам, затаривания их в контейнеры, сжигания горючих твердых РАО на вновь монтируемой установке, цементирования зольных радиоактивных остатков, загрузки бочек с сортированными твердыми РАО и с цементированными зольными остатками в освобождающиеся при перегрузке отходов отсеки ХЖТРАО Смоленской АЭС. Комплекс будет размещен на существующих площадях хранилища жидких и твердых радиоактивных отходов Смоленской АЭС.

Проектные решения предусматривают:

- зональность* компоновки вновь создаваемых помещений и размещение технологического оборудования:

---------------

* Все здания и сооружения атомной станции разделены на зоны:

I - необслуживаемые;

II - периодически обслуживаемые;

III - обслуживаемые.

- максимальное использование герметичной аппаратуры, арматуры, соединений трубопроводов;

- очистку вентвоздуха от радиоактивных аэрозолей и сброс очищенного воздуха в основную венттрубу АЭС;

- дистанционное управление технологическим процессом;

- индивидуальный дозиметрический контроль персонала;

- дезактивацию оборудования;

- использование средств индивидуальной защиты при проведении ремонтных работ;

- организацию сбора и удаления образующихся собственных твердых и жидких РАО.

Сжигание горючих твердых РАО будет произведено в печи плазменными горелочными устройствами. В качестве горелочных устройств используют электродуговые плазмотроны. Производительность печи 50-100 кг/ч. При сжигании 50-75 кг отходов образуется 0.6-1.0 кг золы, т.е. масса твердых РАО будет уменьшена в 75-83 раза, а объем - в 20-100 раз.

Зольный остаток, содержащий в себе до 99% радионуклидов исходных горючих твердых РАО, будет цементироваться в стандартных металлических 200-литровых бочках. В каждой бочке будет помещено 70 кг золы. После заполнения зольным остатком, перемешанным с цементным раствором, бочка герметично закрывается и помещается в защитный контейнер из стали толщиной 50мм.

Количество сжигаемых твердых отходов Смоленской АЭС - 750 куб.м/год, в том числе 410 куб.м/год - от работающих двух энергоблоков и 340 куб.м/год - от накопленных сжигаемых отходов. Ежегодно на хранение будут поступать 130 бочек с зацементированной золой.

Твердые радиоактивные отходы, не подлежащие сжиганию, сортируются, укладываются в металлические бочки емкостью 200 литров и хранятся в отсеках ХЖТРАО.

Неперерабатываемые и не пожароопасные отходы будут храниться внавал (строительные отходы).

Отходы, содержащие пластикат, будут спрессованы с уменьшением объема в 3-5 раз и направлены на хранение.

Дымовые газы, образовавшиеся в камере сжигания, первичную очистку проходят в циклоне, затем через механический фильтр поступают в орошаемый скруббер. Окончательная очистка дымовых газов происходит после их охлаждения в теплообменнике-конденсаторе на фильтрах. В качестве орошения будут использованы вторичные жидкие слабоактивные радиоактивные отходы. Отработавшие газы после очистки и охлаждения до 40 град.С сбрасываются в венттрубу, конденсат с фильтров направляют в спецканализацию.

В помещения, где работы сопряжены с образованием пыли и просыпей мелкодисперсных ТРАО, предусмотрены средства вакуумной уборки пыли и местные отсосы воздуха с очисткой. Технология полностью исключает транспортные операции ТРАО вне I зоны без герметичных контейнеров. При всех погрузочно-разгрузочных операциях с контейнерами ТРАО используются средства механизации и строповочные устройства.

Все помещения II и III зон комплекса оборудованы средствами пожарной сигнализации и пожаротушения.

Принятые проектные решения при нормальной эксплуатации исключают внутреннее и внешнее переоблучение персонала, возможность радиоактивного загрязнения помещений комплекса и территории Смоленской АЭС, а также выход радионуклидов в окружающую среду.

Мощность дозы от ТРАО не превышает 30 мбэр/час. Все отходы, поступающие на установку сжигания, относятся к I группе. Отходы упакованы в транспортные контейнеры, конструкция которых удовлетворяет требованиям основных санитарных правил ОСП 72/87, т.е. мощность дозы на расстоянии 1 м от поверхности контейнера не превышает 10 мбэр/час.

Для исключения возможности переоблучения персонала, занятого на транспортно-технологических операциях с контейнерами, проектом установлено время работы персонала в непосредственном контакте с контейнерами не более 1 часа в смену.

Разработанные (принятые) защитные мероприятия для населения при возможных радиационных авариях на ХЖТРАО рассчитаны так, чтобы индивидуальная доза облучения тела человека на границе санитарно-защитной зоны (ССЗ) составляла около 2 бэр. Это существенно ниже дозового предела в соответствии с п.3.10 СП АС 88/93 (5 бэр).

Управление и контроль за работой хранилища жидких и твердых радиоактивных отходов осуществляется автоматически с пульта управления, на котором размещаются регистрирующие приборы, системы аварийно-предупредительной сигнализации и радиационного контроля.

Система радиационного контроля предназначена для постоянного наблюдения за основными радиационными параметрами, характеризующими работу комплекса по обращению с ТРАО и радиационную обстановку во всех режимах работы. Использование пульта управления позволяет вывести человека из зоны радиационного воздействия.

По данным медико-санитарной части г.Десногорска показатели состояния здоровья лиц, обслуживающих хранилище жидких и твердых радиоактивных отходов, не отличаются от уровня общей заболеваемости работающих на Смоленской АЭС в целом и, в частности, в области специфической патологии. Необходимо отметить, что уровень заболеваемости населения г.Десногорска в целом по ряду значений несколько ниже показателей заболеваемости населения Смоленской области.

Установка сжигания ТРАО с использованием электродугового плазмотрона обладает рядом преимуществ по сравнению с другими типами керосиновых и газовых установок сжигания. При применении электродугового плазмотрона на Смоленской АЭС за счет обогащения кислородом воздуха увеличивается интенсивность процесса горения, на 20% сокращается содержание в воздухе химически вредных веществ за счет отсутствия органического топлива, в 2 раза увеличивается производительность печи, а также срок службы оборудования. В связи с отсутствием горючего топлива и взрывоопасного газа установка пожарои взрывобезопасна, что позволяет автоматизировать управление технологическим процессом. С природоохранных позиций установка сжигания РАО на Смоленской АЭС выгодно отличается от подобных установок, работающих на органическом топливе.

Госатомнадзор России считает, что рабочий проект оснащения хранилища жидких и твердых радиоактивных отходов Смоленской АЭС комплексом по переработке и обращению с твердыми радиоактивными отходами отвечает требованиям технической безопасности при условии представления перечня-классификатора систем хранилищ и анализов аварийных ситуаций. Аналогичное согласование рабочего проекта ХЖТРАО Смоленской АЭС получено от государственного санитарного надзора Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве России.

Экспертная комиссия отмечает, что рабочий проект ХЖТРАО Смоленской АЭС выполнен в соответствии с "Нормами радиационной безопасности" (НРБ-96) и "Санитарными правилами проектирования и эксплуатации атомных станций" (СП АС 88/93).

2. Предложения и рекомендации

1. В проекте приведена суммарная доза от всех видов излучений на границе СЗЗ. При планировании защитных мероприятий следует отдельно рассмотреть индивидуальную дозу внешнего облучения тела человека и дозу внутреннего облучения щитовидной железы ребенка за счет ингаляции. Для каждой из этих величин взять свой критерий на границе СЗЗ атомной станции (5 бэр и 50 бэр соответственно).

2. В существующих отсеках ХЖТРАО следует предусмотреть измельчение извлеченных из хранящихся навалом твердых радиоактивных отходов до размеров, позволяющих их затаривать в предусмотренные для транспортировки емкости (бочки, полиэтиленовые мешки). Данный узел должен быть обеспечен средствами местной вытяжной вентиляции с аэрозольной очисткой воздуха, удаляемого в венттрубу.

3. Следует уточнить данные, подтверждающие возможность удаления в ремонтном режиме 14400 куб.м воздуха из помещений бака сборки ЖРО и самоходного контейнера существующими вытяжными системами В1, (В2 или В3) без ущерба для вентилируемых действующих помещений ХЖТРАО.

4. После ввода в эксплуатацию установки сжигания и боксов сортировки следует провести дополнительные исследования по изучению реальной санитарно-гигиенической обстановки на рабочих местах персонала и при необходимости скорректировать проектные решения.

Выводы

1. Рабочий проект оснащения хранилища жидких и твердых радиоактивных отходов Смоленской АЭС комплексом по переработке и обращению с твердыми радиоактивными отходами по составу и содержанию соответствует требованиям инструкций рабочего проектирования. Рабочий проект содержит материалы по оценке воздействия на окружающую среду, в которых представлены природоохранные решения и обоснована экологическая безопасность намечаемой деятельности.

2. По результатам рассмотрения материалов проекта с учетом положительных заключений Госатомнадзора РФ и Госсаннадзора РФ, экспертная комиссия считает, что эксплуатация размещенного в здании ХЖТРАО комплекса по переработке и обращению с РАО оказывает допустимое воздействие на окружающую среду, и одобряет указанный проект.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»