Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О пошлинах за патентование изобретений и
промышленных образцов и за регистрацию товарных знаков

____________________________________________________________________

Фактически не применяется, В настоящее время следует руководствоваться постановлением Правительства от 12 августа 1993 года N 793.

____________________________________________________________________


Совет Министров СССР постановляет:

1. Установить, что единовременная заявочная патентная пошлина взимается:

а) на каждую заявку на выдачу патента на изобретение в размере 110 рублей. Если в заявке объединено два и более изобретений, относящихся в разным объектам (устройство, способ, вещество), которые служат единой цели и могут быть применены лишь совместно, то за каждое изобретение свыше одного дополнительно взимается по 55 рублей;

б) за каждую заявку на выдачу патента на промышленный образец в размере 55 рублей.

Единовременные заявочные патентные пошлины взимаются с заявителей при подаче ими указанных заявок.

В случае разделения первоначальной заявки на выдачу патента на изобретение или промышленный образец на несколько самостоятельных заявок каждая из вновь подаваемых самостоятельных заявок оплачивается заявителем единовременной заявочной патентной пошлиной. При этом ранее внесенная сумма пошлины засчитывается, если указанные заявки поданы заявителем в соответствии с требованиями, предусмотренными действующим законодательством.

2. При подаче возражения на решение об отказе в выдаче патента на изобретение или возражения по формуле изобретения, установленной в решении о выдаче патента, заявителем уплачивается патентная пошлина в размере 50 рублей.

Жалоба на решение, принятое по возражению, или протест на решение о признании патента на изобретение недействительным, подаваемые заявителем в Контрольный совет научно-технической экспертизы Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, оплачивается патентной пошлиной в размере 70 рублей.

При подаче возражения на решение об отказе в выдаче патента на промышленный образец заявителем уплачивается патентная пошлина в размере 20 рублей.

Указанные патентные пошлины не взимаются с предприятий, организаций, учреждений и граждан, оспаривающих выдачу патентов на изобретения или промышленные образцы.

3. Установить, что пошлины уплачиваются также за следующие операции, связанные с патентованием изобретений или промышленных образцов:

а) за выдачу патента на изобретение или промышленный образец в размере 45 рублей. Указанная пошлина уплачивается заявителем в течение двух месяцев со дня получения им решения о выдаче патента;

б) за продление срока действия патента на промышленный образец - в размере 10 рублей.

4. Установить, что годовые патентные пошлины взимаются в следующих размерах:

по патентам на изобретения: за первый, второй и третий годы действия патента - по 50 рублей в год; за четвертый год - 75 рублей; за пятый год - 100 рублей; за шестой и седьмой годы - по 125 рублей в год; за восьмой, девятый и десятый годы - по 150 рублей в год; за одиннадцатый - пятнадцатый годы - по 300 рублей в год;

по патентам на промышленные образцы: за первый, второй, третий годы действия патента - по 25 рублей и год; за четвертый год - 38 рублей; за пятый год - 50 рублей; за шестой год - 65 рублей; за седьмой и восьмой годы - по 75 рублей в год; за девятый и десятый годы - по 100 рублей в год.

Годовая патентная пошлина исчисляется со дня подачи заявки на выдачу патента на изобретение или промышленный образец.

Дополнительный патент на дополнительное изобретение оплачивается пошлиной как патент на основное изобретение.

5. Первый взнос годовой патентной пошлины уплачивается заявителем одновременно с уплатой пошлины за выдачу патента на изобретение или промышленный образец.

Годовая патентная пошлина за каждый последующий год уплачивается в течение последних двух календарных месяцев текущего года действия патента.

6. В случае неуплаты патентных пошлин в сроки, предусмотренные настоящим постановлением, с заявителя или патентообладателя взимается пеня в размере 0,2 процента за каждый день просрочки. При просрочке уплаты годовой патентной пошлины свыше шести месяцев действие патента прекращается.

7. За оформление документа об уступке другим лицам прав по заявке на выдачу патента или прав по уже выданному патенту на изобретение или промышленный образец взимается патентная пошлина в размере 60 рублей.

За оформление документа о выдаче лицензии взимается пошлина в размере 30 рублей.

8. За переоформление заявки на выдачу патента на изобретение или промышленный образец или уже выданного патента в связи с изменением наименования заявителя, патентообладателя или по иным основаниям взимается патентная пошлина в размере 30 рублей.

9. По патентам, обмененным на авторские свидетельства, взимание патентной пошлины прекращается со дня подачи заявления об указанном обмене.

10. Установить пошлины за следующие операции, связанные с регистрацией товарных знаков:

а) за подачу заявки на регистрацию товарного знака или заявления о продлении срока действия свидетельства на товарный знак - в размере 30 рублей за каждый класс товаров;

б) за подачу возражения на решение об отказе в регистрации товарного знака и выдаче свидетельства на товарный знак - в размере 20 рублей за каждый класс товаров;

в) за выдачу свидетельства на товарный знак - в размере 20 рублей;

г) за оформление документа о выдаче лицензии или об уступке права исключительного пользования товарным знаком - в размере 20 рублей за каждый класс товаров;

д) за внесение изменений в свидетельство на товарный знак в связи с изменением наименования владельца товарного знака или перечня изделий, товаров и услуг, для обозначения которых зарегистрирован товарный знак, или по иным основаниям - в размере 20 рублей за каждый класс товаров.

11. Суммы пошлин, уплаченные в соответствии с настоящим постановлением, подлежат зачислению в доход союзного бюджета в порядке, установленном Министерством финансов СССР.

Иностранные заявители, проживающие или имеющие постоянное местонахождение за границей, уплачивают указанные пошлины путем перевода соответствующих сумм в иностранной валюте во Внешторгбанк СССР или в учреждения Госбанка СССР.

Уплаченные пошлины за патентование изобретений, промышленных образцов и регистрацию товарных знаков возврату не подлежат.

12. Ввести в действие настоящее постановление с 1 октября 1976 года. По пошлинам, уплаченным до 1 октября 1976 года, перерасчет не производится.

13. Считать утратившим силу с 1 октября 1976 года постановление Совета Министров СССР от 27 октября 1967 года N 983 "О пошлинах за патентование изобретений и промышленных образцов и регистрацию товарных знаков" (СП СССР, 1967 г., N 26, ст.184).

     Зам.Председателя
     Совета Министров СССР                              К.Мазуров

     Управляющий Делами
     Совета Министров СССР                              М.Смиртюков

Москва, Кремль,

3 июня 1976 года,

N 416


Текст документа сверен по:

СП СССР, 1976 год, N 12,     ст.60.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»