Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 21 марта 1988 года N 225


О мерах по дальнейшему совершенствованию психиатрической помощи



В целях дальнейшего совершенствования психиатрической помощи населению, повышения качества и уровня деятельности психиатрических и психоневрологических учреждений:

1. Утверждаю:

1.1. Положение о психиатрической больнице (Приложение 1).

1.2. Положение о психоневрологической больнице (Приложение 2).

1.3. Временное положение о психиатрической больнице со строгим наблюдением (Приложение 3).

1.4. Временное положение об отделении с усиленным наблюдением психиатрической больницы (Приложение 4).

1.5. Положение о психиатрическом отделении для больных с сочетанной тяжелой соматической и психической патологией (соматопсихиатрическом отделении) (Приложение 5).

1.6. Положение о психоневрологическом отделении для больных с психосоматическими расстройствами (психосоматическом отделении) (Приложение 6).

1.7. Положение о дневном стационаре (отделении, палате) для психически больных (Приложение 7).

1.8. Положение о ночном стационаре (отделении, палате) для психически больных (Приложение 8).

1.9. Дополнения и изменения штатных нормативов медицинского, фармацевтического, педагогического персонала и работников кухонь психиатрических больниц, отделений, палат (Приложение 9).

1.10. Штатные нормативы медицинского персонала психиатрических отделений для больных с сочетанной тяжелой соматической и психической патологией (соматопсихиатрических отделений) (Приложение 10).

1.11. Примерный перечень оборудования психиатрического отделения общего профиля (Приложение 11).

1.12. Примерный перечень оборудования психиатрических и психоневрологических больниц, необходимого для проведения реабилитационных мероприятий (Приложение 12).

1.13. Примерный перечень оборудования лечебно-производственных (трудовых) мастерских психиатрических и психоневрологических больниц (Приложение 13).

1.14. Примерный перечень оборудования электроэнцефалографического кабинета психиатрических и психоневрологических лечебно-профилактических учреждений (Приложение 14).

1.15. Примерный перечень оборудования кабинета для психологических исследований психиатрических и психоневрологических лечебно-профилактических учреждений (Приложение 15).

1.16. Временную инструкцию о порядке первичного психиатрического освидетельствования граждан (Приложение 16).

1.17. Временную инструкцию о порядке неотложной госпитализации психически больных (Приложение 17).

1.18. Временную инструкцию о порядке применения принудительных и иных мер медицинского характера в отношении лиц с психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния (Приложение 18).

1.19. Временное положение о главном психиатре органа здравоохранения (Приложение 19).

1.20. Временное положение об Общественном консультативно-экспертном совете по психиатрии (Приложение 20).

1.21. Положение о Всесоюзном научно-методическом центре организации психиатрической помощи (Приложение 21).

2. Приказываю:

2.1. Министрам здравоохранения союзных и автономных республик, руководителям краевых, областных и городских органов здравоохранения, Президенту Академии медицинских наук СССР, начальникам главных управлений, управлений и самостоятельных отделов Министерства здравоохранения СССР организовать работу подведомственных учреждений и подразделений, оказывающих психиатрическую помощь населению, а также главных психиатров, в т.ч. внештатных, органов здравоохранения в строгом соответствии с положениями, в т.ч. временными, и временными инструкциями, утвержденными настоящим Приказом. Обеспечить свободное ознакомление с указанными документами всех заинтересованных лиц, включая больных и их родственников, а поступающие замечания и предложения по их содержанию направлять в Министерство здравоохранения СССР.

2.2. Министрам здравоохранения союзных и автономных республик, руководителям краевых, областных и городских (городов с населением 500 тыс. и более) органов здравоохранения:

- в месячный срок создать при главных психиатрах соответствующих органов здравоохранения общественные консультативно-экспертные советы по психиатрии из числа наиболее квалифицированных клиницистов-врачей и ученых, а также организаторов психиатрической помощи и юристов для решения сложных организационных, клинико-диагностических, экспертных и социально-правовых вопросов, возникающих в работе главных психиатров;

- в течение 1988-1989 гг. во всех республиканских, краевых и областных центрах, а также в городах с населением более 500 тысяч жителей организовать в составе одной из крупных многопрофильных больниц соматопсихиатрическое отделение, а в состав одного из психиатрических или психоневрологических стационаров - психосоматическое отделение;

- принять меры по развитию сети психоневрологических больниц, дневных и ночных стационаров для психически больных;

- учитывая, что Приказом Министерства здравоохранения СССР от 10.02.1988 N 90 руководителям учреждений здравоохранения предоставлена самостоятельность в решении вопросов расстановки кадров, штатные нормативы психиатрических и психоневрологических учреждений и подразделений, в т.ч. данные в Приложениях 9 и 10 к настоящему Приказу, носят рекомендательный характер и применяются в зависимости от конкретных условий и потребности.

2.3. Возложить на отдел научных основ организации психиатрической помощи Всесоюзного НИИ общей и судебной психиатрии им. В.П.Сербского Минздрава СССР функции Всесоюзного научно-методического центра по организации психиатрической помощи. Директору института тов. Морозову Г.В. обеспечить выполнение функций центра в соответствии с Положением, утвержденным настоящим Приказом.

2.4. Главному управлению лечебно-профилактической помощи Минздрава СССР (тов. Калинин В.И):

- обеспечить в течение 1988 года сбор и анализ замечаний и предложений по содержанию положений и инструкций, в первую очередь - временных, утвержденных настоящим Приказом, и к 1 марта 1989 года представить руководству Минздрава СССР предложения по их совершенствованию;

- подготовить и провести в I квартале 1989 года Всесоюзное совещание-семинар главных психиатров органов здравоохранения.

2.5. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения СССР тов. Москвичева А.М.

Считать утратившими силу:

- Положение о психоневрологической больнице, утвержденное Министерством здравоохранения СССР 05.12.1955;

- Положение о дневном стационаре для психически больных, утвержденное Приказом Министерства здравоохранения СССР N 1270 от 12.12.1980;

- штатные нормативы дневных стационаров при психоневрологических и психиатрических учреждениях, утвержденные Приказом Министерства здравоохранения СССР N 225 от 30.04.1959, с дополнениями, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения СССР N 1270 от 12.12.1980;

- Инструкцию о порядке первичного врачебного освидетельствования граждан при решении вопроса об их психическом здоровье, утвержденную Министерством здравоохранения СССР 26.06.1984 N 21/10/00-59;

- Инструкцию по неотложной госпитализации психически больных, представляющих общественную опасность, утвержденную Министерством здравоохранения СССР 26.08.1971 N 06-14/43;

- Инструкцию о порядке применения принудительного лечения и других мер медицинского характера в отношении психически больных, совершивших общественно опасные деяния, утвержденную Министерством здравоохранения СССР 14.02.1967.

Местным органам здравоохранения разрешаю размножить настоящий Приказ в необходимом количестве экземпляров.

Министр
Е.И.Чазов

Приложение 1
к приказу Министерства
здравоохранения СССР
от 21 марта 1988 года N 225

ПОЛОЖЕНИЕ
о психиатрической больнице*

(с изменениями на 11 января 1993 года)

____________________

* Настоящее положение применяется также для психиатрических отделений, организуемых в составе психоневрологических диспансеров и других лечебно-профилактических учреждений. Деятельность психиатрических больниц (отделений) с усиленным и строгим наблюдением для принудительного лечения, по решению суда, психически больных, представляющих особую опасность для общества, регламентирована специальными положениями.


Общие положения

1. Психиатрическая больница является лечебно-профилактическим учреждением, осуществляющим стационарное обследование, лечение и социально-трудовую реабилитацию лиц, страдающих психическими расстройствами.

2. Психиатрическая больница, помимо лечебно-диагностической работы, выполняет на основе действующих законов и по особо установленным правилам экспертные функции.

3. Психиатрическая больница имеет определенный, закрепленный за ней район обслуживания и принимает всех нуждающихся в стационарной помощи больных, проживающих в зоне обслуживания, независимо от остроты их состояния и нозологической формы заболевания, а также больных, нуждающихся по своему психическому состоянию в неотложной госпитализации и обязательном лечении, независимо от места их постоянного жительства.

Примечание: с учетом конкретных местных условий разрешается организация специализированных (профилированных) больниц для больных, страдающих психическими заболеваниями, осложненными туберкулезом и др.

4. Психиатрическая больница находится в непосредственном ведении городского, областного, краевого, республиканского органа здравоохранения.

5. Пункт не применяется на территории Российской Федерации - приказ Минздрава России от 11 января 1993 года N 6.

6. Штаты психиатрической больницы утверждаются в установленном порядке.

7. Психиатрическая больница является самостоятельным учреждением здравоохранения, пользуется правами юридического лица, имеет гербовую печать и штамп с полным наименованием больницы.

8. В распоряжении больницы находятся: выделенный в установленном порядке фонд основных средств (здания, оборудование, инвентарь), бюджетные средства на содержание больницы и фонд специальных средств на содержание подсобного хозяйства и лечебно-производственных (трудовых) мастерских.

9. Планирование деятельности, финансирование, расчет штатов, оснащение медицинской аппаратурой, инструментарием, медикаментами, хозяйственным инвентарем и оборудованием, учет и отчетность обеспечиваются в установленном порядке.

10. Психиатрическая больница может быть клинической и учебной базой высших и средних медицинских учебных заведений, медицинских факультетов, институтов усовершенствования врачей и научно-исследовательских учреждений.

11. Руководство психиатрической больницей осуществляет на основе единоначалия главный врач, назначаемый и увольняемый в установленном порядке.

12. Права и обязанности главного врача, его заместителей, заведующих отделениями, врачей, среднего медицинского и другого персонала психиатрической больницы регламентируются действующими положениями о соответствующих должностных лицах.

13. В психиатрической больнице организуется больничный совет, совет медицинских сестер, совет по лечебному питанию, врачебная контрольная комиссия и другие, действующие на основании специальных положений.

Основные задачи и функции психиатрической
больницы

14. Оказание специализированной высококвалифицированной лечебно-диагностической и социально-восстановительной помощи лицам, страдающим психическими расстройствами, в условиях стационара.

15. Проведение стационарной судебно-психиатрической, военно-врачебной, врачебно-трудовой и других видов экспертиз лицам с психическими расстройствами.

16. Осуществление, по решению суда, принудительного лечения психически больных, совершивших общественно опасные деяния.

17. Обеспечение преемственности с психоневрологическими диспансерами (диспансерными отделениями, кабинетами) и другими учреждениями в лечении и социально-трудовой реабилитации психически больных.

18. Освоение и внедрение в практику новых организационных форм, современных средств и методов диагностики и лечения психических заболеваний, а также социально-трудовой реабилитации психически больных, основанных на достижениях науки, техники и передового опыта учреждений здравоохранения.

Здания, территория и структура психиатрической
больницы

19. Территория психиатрической больницы, ее здания, помещения, техническое оборудование планируются и организуются в соответствии с действующими Правилами устройства и эксплуатации психиатрических больниц и содержатся согласно требованиям санитарного законодательства.

20. Для осуществления полноценного обследования, лечения и социально-трудовой реабилитации больных в составе психиатрической больницы организуются лечебные, лечебно-диагностические, экспертные, лечебно-восстановительные и др. отделения, подразделения и службы, перечень которых содержится в разделе "Структура больницы" действующих Правил устройства и эксплуатации психиатрических больниц.

21. Деятельность некоторых подразделений психиатрической больницы (судебно-психиатрического отделения, дневного стационара, лечебно-производственных (трудовых) мастерских и т.д.) может регламентироваться отдельными положениями.

22. Пункт не применяется на территории Российской Федерации - приказ Минздрава России от 11 января 1993 года N 6.

Прием больных

23. Приему в психиатрическую больницу подлежат:

- больные, нуждающиеся по своему психическому состоянию в лечебно-восстановительных мероприятиях в условиях психиатрического стационара;

- больные, направленные судебными органами в установленном порядке на принудительное лечение;

- лица, направленные судебно-следственными органами в установленном порядке на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»