ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 1997 года N 903


Об обеспечении устойчивого снабжения топливом и энергией
в осенне-зимний период 1997-1998 годов

(с изменениями на 2 сентября 1997 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
      Текст документа с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 1997 года N 1129 (Российская газета, N 175,10.09.97).

____________________________________________________________________

     

В целях обеспечения устойчивого снабжения топливом и энергией отраслей экономики и населения в осенне-зимний период 1997-1998 годов Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Министерству топлива и энергетики Российской Федерации по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации разработать и утвердить балансы электрической и тепловой энергии, угля, природного газа и топочного мазута в месячный срок - на IV квартал 1997 г. и до 1 октября 1997 г. - на I квартал 1998 г., предусмотрев в них добычу и производство указанных видов ресурсов в размерах, обеспечивающих создание необходимых запасов топлива и бесперебойное снабжение отраслей экономики и населения топливом и энергией в осенне-зимний период 1997-1998 годов.

2. Министерству Российской Федерации по атомной энергии принять меры по обеспечению устойчивой работы атомных электростанций с нагрузкой не ниже следующей: в октябре 1997 г. 12 млн. кВт, в ноябре 1997 г. - 12,5 млн. кВт, в декабре 1997 г. I квартале 1998 г. - 15 млн. кВт.

Акционерному обществу "ТВЭЛ" обеспечить изготовление и поставку ядерного топлива для перегрузки реакторов, а концерну "Росэнергоатом" произвести расчеты за него.

3. Федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в месячный срок разработать и утвердить комплексные мероприятия по подготовке подведомственных организаций к работе в осенне-зимний период 1997-1998 годов, обратив особое внимание на создание запасов топлива, и обеспечить контроль за их выполнением.

Рекомендовать хозяйствующим субъектам утвердить аналогичные мероприятия и осуществить подготовку к осенне-зимнему периоду 1997-1998 годов.

4. Акционерному обществу "Российская угольная компания" принять меры по увеличению добычи угля в Дальневосточном регионе в 1997 году не менее чем на 1,5 млн. тонн по сравнению с расчетами на этот год с целью улучшения обеспечения электростанций Дальнего Востока собственными ресурсами угля.

5. Российскому акционерному обществу "Газпром" принять меры по созданию к 1 октября 1997 г. запасов газа в подземных хранилищах в объеме не менее 75 млрд. куб. метров.

Министерству топлива и энергетики Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить накопление у российских потребителей 41 млн. тонн угля и 8 млн. тонн топочного мазута.

Российскому акционерному обществу "ЕЭС России":

предусмотреть накопление на электростанциях к 1 октября 1997 г. из указанных объемов 25 млн. тонн угля и 3,5 млн. тонн топочного мазута, в том числе для электростанций Дальнего Востока 4,3 млн. тонн угля и 0,3 млн. тонн топочного мазута;

выполнить ремонт генерирующего оборудования электростанций общей мощностью не ниже 47,6 млн. кВт, энергетических котлов на ТЭЦ общей паропроизводительностью не ниже 77,2 тыс. тонн/час, водогрейных котлов суммарной тепловой мощностью не ниже 16,3 тыс. Гкал/час.

6. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

обеспечить безусловную оплату топлива, электрической и тепловой энергии, используемых на текущее потребление, и приведение потребления топлива и энергии в соответствие с платежеспособным спросом на них, обратив особое внимание на ликвидацию задолженности по оплате за топливо, электрическую и тепловую энергию организациями коммунального хозяйства;

обеспечить снижение затрат на услуги по реализации электрической и тепловой энергии, в том числе за счет сокращения количества перепродавцов и времени прохождения денежных средств до производителей топлива и энергии;

не допускать вмешательства в оперативную деятельность организаций топливно-энергетического комплекса, а также в деятельность, связанную с применением в соответствии с законодательством Российской Федерации санкций к потребителям за несвоевременную оплату топливно-энергетических ресурсов.

7. Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации и региональным энергетическим комиссиям при регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию с учетом мер по сокращению перекрестного субсидирования, предусмотренных пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 4 февраля 1997 г. N 121 "Об основах ценообразования и порядке государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 7, ст. 855), включать до 1 октября 1997 г. в состав средств, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг), затраты на уплату процентов по полученным организациями электроэнергетики во II и III кварталах 1997 г. кредитам на создание сезонных запасов топлива и проведение ремонтных работ.

8. Министерству финансов Российской Федерации:

абзац утратил силу с 18 сентября 1997 года - постановление Правительства Российской Федерации от 2 сентября 1997 года N 1129;

предоставить акционерным обществам энергетики и электрификации и топливоснабжающим организациям отсрочку возврата средств, полученных в 1995 году из федерального бюджета под гарантии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на сезонную заготовку топлива на электростанциях и проведение мероприятий по ремонту энергетического оборудования, до погашения указанными органами исполнительной власти задолженности за поставленные энергоресурсы, но не позднее чем до 1 ноября 1997 г. (абзац, в редакции введенной в действие с 18 сентября 1997 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 1997 года N 1129);

обеспечить выделение финансовых средств в пределах сумм, предусмотренных в 1997 году на финансирование капитальных вложений в соответствии с федеральной целевой программой "Топливо и энергия" с учетом ориентированных минимальных показателей по финансированию расходов федерального бюджета в 1997 году (абзац дополнен с 18 сентября 1997 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 1997 года N 1129).

Абзац утратил силу с 18 сентября 1997 года - постановление Правительства Российской Федерации от 2 сентября 1997 года N 1129.

9. Пункт утратил силу с 18 сентября 1997 года - постановление Правительства Российской Федерации от 2 сентября 1997 года N 1129.

10. Министерству финансов Российской Федерации и Министерству экономики Российской Федерации предусмотреть в проектах федерального бюджета на 1998 и последующие годы меры по государственной поддержке завоза нефти, нефтепродуктов и топлива в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности для снабжения населения, предприятий социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства.

11. Министерству топлива и энергетики Российской Федерации, Министерству Российской Федерации по атомной энергии, Российскому акционерному обществу "ЕЭС России" и акционерному обществу "Российская угольная компания" уточнить объемы строительства и ввода в действие в 1997 году важнейших объектов электроэнергетики, угольной промышленности и резервного теплоснабжения городов при атомных электростанциях.

Председатель Правительства
Российской Федерации                             В.Черномырдин


Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

в юридическом бюро "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»