ФЕДЕРАЛЬНАЯ АВИАЦИОННАЯ СЛУЖБА РОССИИ

ПРИКАЗ

от 30 октября 1996 года N 90

О регламенте работы коллегии ФАС России

Приказываю:

1. Регламент работы коллегии Федеральной авиационной службы России, утвержденный 17 октября 1996 года, принять к руководству и исполнению.

2. Приказ МГА СССР от 14.01.76 N 1, раздел 2.5 "Подготовка и оформление материалов к заседаниям коллегии Министерства" считать утратившим силу.

Директор                                                  Г.Н.Зайцев

УТВЕРЖДАЮ
Председатель коллегии -
директор ФАС России
Г.Н.Зайцев
17 октября 1996 года

Регламент
работы коллегии Федеральной авиационной службы России

1. Общее положение

1.1. Коллегия в Федеральной авиационной службе России образуется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.96 N 583.

1.2. Коллегия осуществляет коллективную выработку решений по вопросам государственного управления гражданской авиацией и организации воздушного движения, а также выполнения специальных исполнительных, разрешительных, контрольных и регулирующих функций.

1.3. В своей деятельности коллегия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, Воздушным Кодексом, Положением о Федеральной авиационной службе России и настоящим Регламентом.

1.4. Коллегия ФАС России образуется в составе директора ФАС России (председателя коллегии), заместителей директора, входящих в состав коллегии по должности, руководителей структурных подразделений центрального аппарата Федеральной авиационной службы России, ее региональных управлений, ученых и представителей организаций гражданской авиации.

Члены коллегии (кроме лиц, входящих в нее по должности) утверждаются Правительством Российской Федерации по представлению директора ФАС России в установленном порядке.

1.5. Главной задачей коллегии является формирование и реализация государственной политики в гражданской авиации, направленной на безопасное производство полетов, обеспечение эффективной деятельности отрасли по удовлетворению государственных нужд, потребностей народного хозяйства и населения в авиационных перевозках.

1.6. С этой целью коллегия определяет:

- нормативно-правовую базу, формы и методы государственного управления и регулирования деятельности гражданской авиации;

- научно-техническую политику развития гражданской авиации, программу ускорения научно-технического прогресса, развития отраслевой науки;

- экономическую, инвестиционную, тарифную, кадровую и социальную политику, экономические реформы и структурную перестройку, связанные с переходом гражданской авиации к рыночным отношениям, повышением эффективности ее работы и конкурентоспособности;

- государственную политику по развитию международного сотрудничества и внешнеэкономических связей Российской Федерации с другими государствами и межгосударственными (международными) организациями в области гражданской авиации;

- концепцию государственной политики в области охраны труда в гражданской авиации.

2. Обязанности и права члена коллегии

2.1. Член коллегии обязан активно участвовать в работе коллегии. С этой целью:

2.1.1. вносит для рассмотрения вопросы, направленные на решение важнейших задач, стоящих перед воздушным транспортом;

2.1.2. обеспечивает своевременную и качественную подготовку к заседанию коллегии определенных настоящим Регламентом материалов;

2.1.3. вносит в письменной или устной форме на рассмотрение коллегии свое аргументированное мнение по обсуждаемым вопросам, если это мнение отличается от проекта представленного решения коллегии;

2.1.4. ведет определенное направление работы и несет ответственность за ее эффективность, контролирует исполнение поручений директивных органов, приказов директора ФАС России, протоколов и постановлений коллегии, несет ответственность за их своевременное выполнение;

2.1.5. по поручению директора ФАС России в пределах своей компетенции представляет интересы отрасли в директивных органах, Министерствах, ведомствах и соответствующих межведомственных комиссиях;

2.2. Член коллегии имеет право:

2.2.1. привлекать руководителей подчиненных управлений и самостоятельных отделов ФАС России к участию в подготовке материалов к заседанию коллегии и к выполнению конкретных поручений коллегии, а также требовать от них представления информации о ходе выполнения решений коллегии;

2.2.2. вносить на рассмотрение коллегии внеплановые вопросы, требующие коллегиального решения.

3. Организация работы коллегии

3.1. Организационной формой работы коллегии являются заседания, проводимые под председательством директора ФАС России, а в период его отсутствия - первым заместителем директора. При необходимости могут созываться внеплановые, расширенные и выездные заседания коллегии.

Для рассмотрения вопросов, требующих совместных решений коллегии ФАС России с коллегиями других ведомств, проводятся совместные заседания.

3.2. Председатель коллегии организует ее работу, руководит заседаниями и обеспечивает соблюдение коллегиальности в обсуждении важнейших вопросов деятельности гражданской авиации.

3.3. Заседания коллегии проводятся один раз в месяц, во второй вторник, в 10 часов, при условии присутствия на них не менее 50% членов коллегии.

Освобождение членов коллегии от участия в заседаниях допускается с разрешения председателя или лица его замещающего.

3.4. Кроме членов коллегии на заседания могут приглашаться начальники управлений и самостоятельных отделов аппарата ФАС России, руководители РУ, авиакомпаний, ассоциаций, предприятий и организаций ГА, представители прессы, присутствие которых признается целесообразным при рассмотрении определенного вопроса;

3.5. Вызов руководящего состава для участия в работе коллегии осуществляется в установленном порядке.

4. Планирование работы коллегии, подготовка
и оформление ее решений

4.1. Организационно-техническое обеспечение деятельности коллегии возлагается на Организационно-контрольное управление ФАС России и консультанта этого управления. Документационное обеспечение работы коллегии определяется табелем документов (прилагаются).

4.2. Заседания коллегии проводятся в соответствии с Планом работы ФАС России. План работы коллегии составляется на полугодие на основе внесенных членами коллегии, начальниками управлений и самостоятельных отделов ФАС России предложений и является составной частью Плана основных организационных мероприятий Федеральной авиационной службы России.

4.3. Предложения в План работы коллегии представляются к 20 числу месяца, предшествующего планируемому полугодию. В предложениях должно содержаться краткое обоснование необходимости рассмотрения коллегией предлагаемых вопросов, сроки их рассмотрения, фамилии и должность докладчиков и ответственных исполнителей за подготовку вопросов.

4.4. На основе анализа полученных предложений Организационно-контрольное управление ФАС России формирует проект Плана работы коллегии и представляет его для рассмотрения на заседании коллегии.

После устранения замечаний План подписывается руководителем аппарата ФАС России и утверждается директором ФАС России.

4.5. Изменения в План работы коллегии могут быть внесены только по решению председателя коллегии-директора ФАС России на основании докладной записки руководителя структурного подразделения и по согласованию с соответствующими заместителями директора ФАС России.

4.6. Материалы по рассматриваемым вопросам готовятся управлениями и самостоятельными отделами аппарата ФАС России при непосредственном руководстве и контроле со стороны соответствующего заместителя директора ФАС России и представляются консультанту Организационно-контрольного управления ФАС России в двух экземплярах за 10 дней до рассмотрения их на заседании коллегии.

4.7. В случае задержки представления материалов к установленному сроку ответственный за подготовку вопроса представляет на имя председателя коллегии письменное объяснение причин задержки и о его решении информирует консультанта ОКУ ФАС России.

4.8. Материалы, представляемые ответственным исполнителем на рассмотрение коллегии, должны быть предварительно рассмотрены и согласованы с заместителями директора и содержать:

а) справку (объемом не более 4-х страниц) за подписью ответственного за подготовку вопроса, содержащую критическую оценку состояния дел по рассматриваемому вопросу, информацию о выполнении предыдущих решений директивных органов и коллегии ФАС России, приказов директора ФАС России и проведенной организаторской работе по реализации поставленных задач, а также обоснование предложений, включенных в проект постановления, распоряжения или приказа директора ФАС России;

б) проекты постановления коллегии, распоряжения, приказа директора ФАС России или протокольного решения. Эти документы должны быть завизированы руководителями заинтересованных управлений аппарата ФАС России, заместителями директора ФАС России по направлениям деятельности, начальником и юридическим отделом ОКУ ФАС России, а при необходимости согласованы с другими министерствами и ведомствами;

в) справку о разногласиях, имеющихся по проекту постановления коллегии или приказа с обоснованием позиции;

г) список лиц, подлежащих вызову на заседание коллегии;

д) разнарядку на рассылку того или иного решения коллегии;

е) при необходимости - диаграммы, чертежи и другие иллюстрированные материалы.

4.9. За 7 дней до заседания коллегии консультант ОКУ ФАС России представляет на утверждение председателю коллегии повестку заседания и список приглашенных. Повестка заседания утверждается при наличии материалов по всем включенным в нее вопросам.

5. Консультант ОКУ ФАС России обеспечивает по готовности представление членам коллегии материалов, подлежащих рассмотрению на заседании коллегии. Приглашенные на заседание руководящие работники центрального аппарата ФАС России, РУ ФАС России, предприятий и организаций ГА знакомятся с материалами у консультанта ОКУ ФАС России.

5.1. Решения коллегии оформляются протоколами и реализуются, как правило, приказами и распоряжениями руководителя ФАС России.

5.2. Проекты постановлений, распоряжений, приказов, доработанные ответственными исполнителями при участии определенных председателем коллегии лиц и в названные сроки с учетом внесенных при обсуждении замечаний и предложений, визируются лицами, которым поручена доработка, заместителями директора ФАС России в чьей компетенции данные вопросы, начальником и юридическим отделом ОКУ ФАС России, консультантом ОКУ ФАС России и представляются на подпись председателю коллегии - директору ФАС России.

5.3. Протоколы заседаний коллегии оформляются консультантом ОКУ ФАС России совместно с ответственными исполнителями вопроса и подписываются председателем коллегии - директором ФАС России.

5.4. Постановления коллегии рассылаются заместителям директора ФАС России, членам коллегии, Организационно-контрольному управлению и юридическому отделу ОКУ ФАС России. Управлениям и самостоятельным отделам центрального аппарата ФАС России, региональным управлениям ФАС России, предприятиям и организациям ГА, авиакомпаниям и другим ведомствам рассылаются выписки из постановлений коллегии по касающимся их вопросам или в целом постановление коллегии - только при необходимости.

Начальник
Организационно-контрольного
управления ФАС России                                    А.Н.Холмцев

ПОВЕСТКА
заседания коллегии
Федеральной авиационной службы России

               "   " ___ 199 __ г. в ___________ час.

УТВЕРЖДАЮ
Председатель коллегии -
директор ФАС России
Г.Н.Зайцев
"  " _____ 199 __ г.

Список
приглашенных на заседание коллегии
Федеральной авиационной службы России

                      "  " ________ 199 __ г.

+------------------------------------------------------------------+
¦ NN ¦              Ф.И.О.       ¦ Должность  ¦   управление, а/к, ¦
¦п/п ¦                           ¦            ¦   предприятие, АРЗ,¦
¦    ¦                           ¦            ¦   ассоциация       ¦
+------------------------------------------------------------------+

                   по вопросу _________ повестки

1.

2. и т.д.

                   по вопросу _________ повестки

1.

2. и т.д.


     Консультант ОКУ
     ФАС России                                         (М.Г.Бузник)


"  " ____ 199 __ г.

СПИСОК
приглашенных на заседание коллегии
Федеральной авиационной службы России


                      "  " ________ 199 __ г.

+------------------------------------------------------------------+
¦ NN ¦              Ф.И.О.       ¦ Должность  ¦   управление, а/к, ¦
¦п/п ¦                           ¦            ¦   предприятие, АРЗ,¦
¦    ¦                           ¦            ¦   ассоциация       ¦
+------------------------------------------------------------------+

                   по вопросу _________ повестки

1.

2. и т.д.


     Начальник управления
     ФАС России            _______________ (Ф.И.О.)
                              (подпись)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АВИАЦИОННАЯ СЛУЖБА РОССИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

                      от "  " ___ 199__ г.  N

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»