Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОЛОЖЕНИЕ

от 10 сентября 1997 года N 64

Утверждено
 приказом Центрального банка
Российской Федерации
от 10.09.97 N 02-391

Об аудиторской деятельности в банковской системе Российской Федерации  

(с изменениями на 26 мая 1998 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 24 июля 2011 года на основании
указания Банка России от 7 июля 2011 года N 2656-У
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящее Положение признано недействительным, не влекущим правовых последствий с момента его издания - решение Верховного Суда Российской Федерации от 30 августа 2000 года N ГКПИ 00-447.

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации 2 ноября 2000 года решение Верховного Суда Российской Федерации от 30 августа 2000 года N ГКПИ 00-447 оставила без изменения, но исключила из мотивировочной части решения указание суда первой инстанции о незаконности оспоренного Положения ввиду превышения Банком России возложенных на него полномочий.

____________________________________________________________________     

____________________________________________________________________

Телеграммой Банка России от 8 декабря 2000 года N 185-Т доведено до сведения, что решением Верховного Суда Российской Федерации от 30 августа 2000 года настоящее Положение признано недействительным.

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

указанием Банка России от 25 декабря 1997 года N 103-У (Вестник Банка России, N 91-92, 31.12.97);    

указанием Банка России от 26 мая 1998 года N 238-У (Вестник Банка России, N 36-37,04.06.98).

____________________________________________________________________

___________________________________________________________________

Настоящее положение применяется с учетом особенностей, установленных указанием Банка России от 4 октября 2000 года N 846-У, вступившим в силу с 9 октября 2000 года.

____________________________________________________________________



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральными законами "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", "О банках и банковской деятельности", Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 года N 2263 "Об аудиторской деятельности в Российской Федерации" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 года N 482 "Об утверждении нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности в Российской Федерации".

2. В соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" деятельность кредитной организации подлежит ежегодной аудиторской проверке аудиторской фирмой (самостоятельно работающим аудитором), имеющей лицензию Банка России на осуществление аудита кредитных организаций.

3. Банковский аудит является одним из видов аудиторской деятельности.

Основной целью банковского аудита является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности кредитных организаций и соответствия совершенных ими операций действующему законодательству Российской Федерации.

Основные показатели (содержание, объем и формы) бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы устанавливаются в соответствии с Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" нормативными актами Центрального банка Российской Федерации.

Глава 2. ЦЕНТРАЛЬНАЯ АТТЕСТАЦИОННО-ЛИЦЕНЗИОННАЯ
АУДИТОРСКАЯ КОМИССИЯ

4. Для проведения аттестации на право осуществления аудиторской деятельности и выдачи лицензий на осуществление аудиторской деятельности в области банковского аудита (далее - "аудиторской деятельности") Центральным банком Российской Федерации создается Центральная аттестационно-лицензионная аудиторская комиссия (далее ЦАЛАК) Банка России.

5. Состав ЦАЛАК Банка России утверждается Председателем Центрального банка Российской Федерации либо лицом, его замещающим, и публикуется в официальном издании Банка России ("Вестник Банка России").

6. Функции, права ЦАЛАК Банка России, порядок проведения заседаний и принятия решений ЦАЛАК Банка России устанавливаются Положением о ЦАЛАК Банка России, утверждаемым Приказом Банка России.

7. Для зачисления платы за проведение аттестации и продление срока действия квалификационного аттестата, сбора за выдачу лицензии на осуществление банковского аудита ЦАЛАК Банка России открывается специальный счет в бухгалтерии Административного департамента Банка России. Порядок открытия специального счета и режим его работы устанавливаются Председателем Центрального банка Российской Федерации либо лицом, его замещающим.

8. Функции рабочего аппарата ЦАЛАК Банка России возлагаются на Управление лицензирования и аттестации банковского аудита Департамента лицензирования банковской и аудиторской деятельности Банка России.

Глава 3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ НА ПРАВО
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В ОБЛАСТИ БАНКОВСКОГО АУДИТА

9. Решение по вопросу о выдаче квалификационного аттестата аудитора на право осуществления банковского аудита (далее "аттестат") принимается ЦАЛАК Банка России после проведения аттестации (квалификационного экзамена) претендентов, которую проходят все физические лица, желающие заниматься аудиторской деятельностью самостоятельно или в составе аудиторской фирмы.

10. К аттестации допускаются лица, имеющие экономическое или юридическое (высшее либо среднее специальное) образование и стаж работы на постоянной основе не менее трех лет из последних пяти аудитором, руководителем или специалистом аудиторской фирмы, научным работником или преподавателем по экономическому профилю, а также бухгалтером, экономистом, ревизором, другим специалистом по банковскому делу в банковской системе.

Лица, осужденные приговором суда с применением наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере финансово-хозяйственных отношений, в период отбывания ими наказания и в последующий период до погашения или снятия судимости в установленном законом порядке, к аттестации не допускаются.

11. За проведение аттестации взимается плата в 20-кратном размере установленной законодательством Российской Федерации минимальной оплаты труда на дату представления в Банк России всех документов, необходимых для начала рассмотрения заявления.

В случае отказа претендента от прохождения аттестации (неявки по неуважительной причине на экзамен), а также при неудовлетворительных итогах аттестации плата за ее проведение не возвращается. О причинах неявки на экзамен претендент направляет официальную информацию (с приложением оправдательных документов) Департаменту лицензирования банковской и аудиторской деятельности Банка России.

12. Для прохождения аттестации претендент представляет в Департамент лицензирования банковской и аудиторской деятельности Банка России следующие документы:

- заявление по форме приложения N 1 к настоящему Положению;

- нотариально заверенные копию диплома о высшем (среднем специальном) образовании и выписку из трудовой книжки;

- две фотографии размером 4х6;

- квитанцию о внесении платы за проведение аттестации;

- сведения о почтовых реквизитах, номерах телефонов, факсимильной связи.

13. Заявление рассматривается в срок, не превышающий одного месяца с момента представления всех необходимых документов. В случае ненадлежащего оформления документов они в недельный срок возвращаются на переоформление.

Датой представления документов считается дата их регистрации в Канцелярии Административного департамента Банка России.

Исправленные и повторно направленные в Банк России документы считаются вновь поступившими и рассматриваются в месячный срок в общем порядке.

14. Аттестация и повышение квалификации аудиторов для продления срока действия аттестата проводятся на базе учебно-методических центров по обучению и переподготовке аудиторов, определяемых ЦАЛАК Банка России и утверждаемых Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации по представлению Центрального банка Российской Федерации.

Сведения об указанных учебно-методических центрах публикуются в официальном издании Банка России ("Вестник Банка России").

15. Порядок и Программа проведения аттестации утверждаются ЦАЛАК Банка России, согласовываются с Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации и публикуются в официальном издании Банка России ("Вестник Банка России").

16. ЦАЛАК Банка России рассматривает результаты аттестации и принимает решение о выдаче или отказе в выдаче аттестата претендентам.

Аттестат выдается сроком до трех лет. Датой выдачи аттестата является день принятия ЦАЛАК Банка России решения о выдаче аттестата лицу, прошедшему аттестацию.

Если в течение двух лет с момента получения аттестата лицо, прошедшее аттестацию, не приступило к работе в качестве аудитора в области банковского аудита или в службе внутреннего контроля кредитной организации, Центральная аттестационно-лицензионная аудиторская комиссия (ЦАЛАК) Банка России принимает решение об аннулировании аттестата (абзац в редакции, введенной в действие с 4 июня 1998 года  указанием Банка России от 26 мая 1998 года N 238-У).

     

17. Запись о выдаче аттестата вносится в Государственный реестр выданных квалификационных аттестатов аудиторов, ведение которого осуществляется Департаментом лицензирования банковской и аудиторской деятельности Банка России.

18. Аттестат (приложение N 2) выдается аудитору в течение месяца со дня принятия решения ЦАЛАК Банка России о его выдаче.

Аттестат является именным документом и хранится у аудитора.

19. Список аудиторов, получивших аттестаты, доводится Департаментом лицензирования банковской и аудиторской деятельности Банка России в недельный срок после принятия решения ЦАЛАК Банка России до территориальных учреждений Банка России и публикуется в официальном издании Банка России ("Вестник Банка России").

20. В случае отказа ЦАЛАК Банка России в выдаче аттестата Департамент лицензирования банковской и аудиторской деятельности Банка России в 10-дневный срок направляет претенденту информацию о причинах отказа.

Решение ЦАЛАК Банка России об отказе в выдаче аттестата может быть обжаловано претендентом в месячный срок со дня получения уведомления о принятии такого решения в суд.

21. Взамен утерянного (утраченного) аттестата, срок действия которого не истек, по заявлению аудитора ЦАЛАК Банка России может быть выдан дубликат. За выдачу дубликата взимается плата в размере 50 процентов платы за проведение аттестации, исчисляемой исходя из минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на дату обращения в Банк России с заявлением о выдаче дубликата аттестата.

22. По истечении срока действия аттестата аудитор вправе подать в ЦАЛАК Банка России заявление (приложение N 3) о его продлении с приложением копии документа, подтверждающего прохождение повышения квалификации аудитора в учебно-методическом центре по программе, утверждаемой ЦАЛАК Банка России.

23. Организация продления срока действия аттестата возложена на ЦАЛАК Банка России. Порядок продления срока действия аттестата разрабатывается Департаментом лицензирования банковской и аудиторской деятельности, утверждается ЦАЛАК Банка России и публикуется в официальном издании Банка России ("Вестник Банка России").

24. При получении от аудитора заявления о продлении срока действия аттестата ЦАЛАК Банка России вправе назначить повторную сдачу квалификационного экзамена в случаях:

- наличия обоснованных претензий к аудитору со стороны Банка России или его территориальных учреждений, налоговых органов, заказчиков, а также других аудиторов и аудиторских фирм;

- существенного изменения законодательства, нормативных актов Банка России, которыми следует руководствоваться при проведении банковского аудита.

25. ЦАЛАК Банка России может продлить срок действия аттестата на три года. За продление срока действия аттестата взимается плата в размере 50 процентов платы за проведение аттестации, исчисляемой исходя из минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на дату обращения в Банк России с заявлением о продлении срока действия аттестата.

26. Физические лица, прошедшие аттестацию, могут заниматься аудиторской деятельностью в составе аудиторской фирмы, заключив с ней трудовое соглашение, либо самостоятельно, зарегистрировавшись в качестве предпринимателей.

Глава 4. ПОРЯДОК ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ БАНКОВСКОГО АУДИТА

27. Аудит кредитных организаций могут осуществлять аудиторские фирмы и самостоятельно работающие аудиторы (далее "аудиторская фирма (аудитор)"), имеющие лицензию Банка России.

28. Вопрос о выдаче лицензии на осуществление аудиторской деятельности (далее - "лицензии") аудитору, работающему самостоятельно, рассматривается Банком России при условии наличия у аудитора общего стажа работы на постоянной основе не менее трех лет из последних пяти в качестве специалиста в банковской системе или аудитора, осуществляющего аудит кредитных организаций.

29. Рассмотрение вопроса о выдаче лицензии аудиторской фирме осуществляется Банком России при соблюдении следующих условий:

- минимальный уставный капитал аудиторской фирмы, имеющей организационно-правовой статус "закрытое акционерное общество" должен составлять не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом на дату государственной регистрации общества;

- не менее двух аудиторов, имеющих квалификационный аттестат на право осуществления банковского аудита, состоят в штате фирмы или, занимая профессорско-преподавательские должности в высших учебных заведениях экономического профиля, работают в ней по совместительству. В уставном капитале аудиторской фирмы доля, принадлежащая аттестованным аудиторам и (или) получившим лицензии аудиторским фирмам, составляет не менее 51 процента.

30. Для решения вопроса о выдаче лицензии в территориальное учреждение Банка России по месту регистрации аудиторской фирмы (аудитора) представляются документы согласно приложению N 4 к настоящему Положению.

31. В случае представления документов, не соответствующих требованиям Банка России они не позднее, чем через 10 рабочих дней со дня представления возвращаются на переоформление.

Представленные аудиторской фирмой (аудитором) документы проходят регистрацию в общем отделе (канцелярии, управлении делами) территориального учреждения Банка России. Срок рассмотрения документов аудиторской фирмы (аудитора) исчисляется от даты их регистрации.

Исправленные и повторно направленные в территориальное учреждение Банка России документы считаются вновь поступившими и рассматриваются в установленный срок в общем порядке.

32. По результатам рассмотрения документов территориальным учреждением Банка России подготавливается заключение о возможности предоставления аудиторской фирме (аудитору) лицензии.

При подготовке заключения территориальное учреждение Банка России может запросить территориальные учреждения Банка России по месту нахождения проаудированных фирмой (аудитором) кредитных организаций информацию об аудиторской деятельности фирмы в других регионах.

33. Заключение территориального учреждения Банка России о возможности предоставления лицензии и подлинный экземпляр пакета документов в соответствии с приложением N 4 к настоящему Положению направляются Департаменту лицензирования банковской и аудиторской деятельности Банка России в течение 30 дней со дня представления документов. Одновременно территориальное учреждение Банка России письменно сообщает аудиторской фирме (аудитору) о направлении документов в Банк России.

34. После получения сообщения от территориального учреждения Банка России о направлении документов аудиторская фирма (аудитор) представляет в Департамент лицензирования банковской и аудиторской деятельности Банка России копию квитанции (платежного поручения) об оплате сбора за выдачу лицензии.

За выдачу лицензии на осуществление аудиторской деятельности в области банковского аудита сроком на один год с аудиторской фирмы (аудитора) взимается сбор соответственно в 150-кратном и 30-кратном размере минимальной оплаты труда, установленной законодательством Российской Федерации на дату представления в Департамент лицензирования банковской и аудиторской деятельности Банка России всех документов, необходимых для начала рассмотрения заявления о выдаче лицензии. При выдаче лицензии на срок более одного года размер сбора за ее выдачу пропорционально увеличивается.

При отказе ЦАЛАК Банка России в выдаче лицензии либо при отказе аудиторской фирмы (аудитора) от получения такой лицензии сбор за ее выдачу не возвращается.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»