Недействующий

     

 УТВЕРЖДЕНА
приказом Банка России
от 11 сентября 1997 года N 02-394



ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКЦИЯ

от 11 сентября 1997 года N 65


О порядке осуществления надзора* за банками, имеющими филиалы**

(с изменениями на 16 января 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратила силу с 14 февраля 2010 года на основании
указания Банка России от 26 января 2010 года N 2388-У
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     указанием Банка России от 19 декабря 1997 года N 86-У (Вестник Банка России, N 89, 26.12.97) (вступило в силу с 1 января 1998 года);

указанием Банка России от 28 сентября 1999 года N 650-У (Вестник Банка России, N 61, 06.10.99) (применяется начиная с отчетности по состоянию на 1 ноября 1999 года);

указанием Банка России от 1 декабря 2003 года N 1347-У (Вестник Банка России, N 67, 09.12.2003);

указанием Банка России от 16 января 2004 года N 1377-У (Вестник Банка России, N 14, 18.02.2004) (вступило в силу с 1 апреля 2004 года).   

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Порядок применения данной инструкции разъяснен письмом Банка России от 29 января 2001 года N 15-Т.
____________________________________________________________________

_______________

* Здесь и далее под термином "надзор" понимается банковский надзор.

** Настоящая Инструкция распространяется на банки, имеющие филиалы, в том числе на Сберегательный банк Российской Федерации, а также на все филиалы банков, зарегистрированные в Книге государственной регистрации кредитных организаций. Отсутствие у филиала корреспондентского субсчета в РКЦ Банка России не является основанием для непредставления филиалом отчетности в соответствии с требованиями настоящей Инструкции. Под филиалами Сбербанка РФ в целях настоящей Инструкции понимаются территориальные банки Сбербанка РФ (сноска в редакции, введенной в действие с 6 октября 1999 года указанием Банка России от 28 сентября 1999 года N 650-У, - см. предыдущую редакцию).

     

     

I. Общие положения

1. Настоящая инструкция определяет особенности организации надзора за банками, имеющими филиалы*. Необходимость выделения банков, имеющих филиалы, в самостоятельную надзорную категорию обусловлена тем, что эти банки наряду с общими рисками, присущими банковской деятельности, подвержены повышенным региональному и страновому рискам, а также дополнительному риску потери такими банками управляемости.

_______________     

* Далее по тексту банки, имеющие филиалы, именуются банками.

2. Под региональным риском понимается вероятность возникновения экономических трудностей для банка в силу экономических проблем на территории, где функционирует филиал (филиалы) банка и иных неблагоприятных условий деятельности.

Страновой риск состоит в вероятности понесения убытков, которые могут быть вызваны существенными изменениями экономических и (или) правовых условий в странах, где расположены зарубежные филиалы банка.

Дополнительный риск потери управляемости (риск управления) состоит в вероятности принятия руководством филиалов неподконтрольных руководству и собственникам банка решений или невыполнения филиалами принятых руководством и собственниками банка решений.

3. Филиалом банка является созданное в установленном законодательством и нормативными актами Банка России порядке обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения банка и осуществляющее от его имени все или часть банковских операций, предусмотренных выданной банку лицензией Банка России.

Филиал банка ведет самостоятельный баланс и представляет отчетность в территориальное учреждение Банка России по месту своего нахождения в соответствии с настоящей инструкцией.

4. Филиалы банка не являются юридическими лицами и осуществляют свою деятельность на основании положений, утверждаемых создавшим их банком.

Руководители филиалов осуществляют свою деятельность на основании доверенностей, выданных банком.

5. Внутрибанковский контроль за деятельностью филиалов организуется головной организацией банка* в порядке, определенном уставом банка и Положением о внутреннем контроле в банке.

________________

* По всему тексту Инструкции слова "головной офис банка" заменены словами "головная организация банка" - указание Банка России от 28 сентября 1999 года N 650-У.

6. Надзор за деятельностью банка осуществляется территориальным учреждением Банка России по месту нахождения его головной организации во взаимодействии с территориальными учреждениями Банка России по месту нахождения филиалов банка.

________________

Сноска исключена с 6 октября 1999 года указанием Банка России от 28 сентября 1999 года N 650-У. - См. предыдущую редакцию.

7. Надзор за деятельностью филиалов банка призван обеспечить дополнительные условия для осуществления эффективного надзора за банком. Указанный надзор осуществляют территориальные учреждения Банка России по месту нахождения филиалов банка. Территориальное учреждение Банка России по месту нахождения филиала банка направляет информацию о недостатках в деятельности филиала головной организации банка и территориальному учреждению Банка России по месту его нахождения в соответствии с порядком, установленным настоящей инструкцией.

II. Особенности документарного надзора за банками

8. Пункт утратил силу с 1 апреля 2004 года - указание Банка России от 16 января 2004 года N 1377-У. - См. предыдущую редакцию.

9. Пункт утратил силу с 1 апреля 2004 года - указание Банка России от 16 января 2004 года N 1377-У. - См. предыдущую редакцию.

10. При наличии у банка признаков финансовых трудностей территориальному учреждению Банка России по месту нахождения головной организации банка предоставляется право усилить оперативность надзора путем установления индивидуальных (вплоть до ежедневных) сроков представления соответствующих форм отчетности.

11. В процессе сбора и обработки отчетности территориальное учреждение Банка России по месту нахождения головной организации банка осуществляет контроль за:

а) своевременностью и полнотой представления банком установленной отчетности;

б) совпадением данных об оборотах и остатках на корреспондентском счете головной организации (30102) с данными РКЦ (30101) и счетах обязательных резервов (30202 и 30204) по сводному балансу банка с данными РКЦ (30201 и 30203) (подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 1998 года указанием Банка России от 19 декабря 1997 года N 86-У, - см. предыдущую редакцию);

в) соответствием выполняемых банком операций требованиям банковского законодательства;

г) полнотой и своевременностью выполнения банком обязательных резервных требований;

д) соблюдением банком установленных значений показателей, по которым установлены обязательные экономические нормативы, правильностью их расчета в соответствии с требованиями Инструкции Банка России от 01.10.97 N 1;

е) соблюдением установленных лимитов (сублимитов) открытой валютной позиции;

ж) соблюдением иных пруденциальных норм деятельности, контроль за которыми может быть произведен на основании данных отчетности (создание резерва на возможные потери по ссудам и резерва под обесценение ценных бумаг в соответствии с требованиями Банка России; достаточность собственных средств (капитала) банка и др.).

Кроме того, территориальному учреждению Банка России по месту нахождения головной организации банка рекомендуется осуществлять контроль за состоянием осуществляемых внутри банка расчетов в соответствии с действующими нормативными актами Банка России по данному вопросу (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 1998 года указанием Банка России от 19 декабря 1997 года N 86-У, - см. предыдущую редакцию).

12. Анализ отчетности банка и его филиалов, осуществляемый территориальным учреждением Банка России по месту нахождения головной организации банка, включает:

а) системный анализ деятельности банка на основании изучения как баланса банка, так и отдельно балансов его головной организации и филиалов;

б) анализ сложившихся значений показателей, по которым установлены обязательные экономические норматив, и тенденций их изменения* (подпункт в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2004 года указанием Банка России от 16 января 2004 года N 1377-У, - см. предыдущую редакцию);

________________     

* Период, за который анализируется динамика изменения показателей, определяется территориальным учреждением Банка России самостоятельно в зависимости от задач проводимого анализа.



в) анализ сложившихся значений показателей по другим пруденциальным нормам деятельности, упомянутым в подпунктах д), ж) и з) пункта 11 и тенденций их изменения*;

________________     

* Период, за который анализируется динамика изменения показателей, определяется территориальным учреждением Банка России самостоятельно в зависимости от задач проводимого анализа.


г) анализ качества активов на основании форм финансовой отчетности в соответствии с Инструкцией Банка России от 01.10.97 N 17 "О составлении финансовой отчетности" (подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 1998 года указанием Банка России от 19 декабря 1997 года N 86-У, - см. предыдущую редакцию);

д) анализ управления ликвидностью, включая анализ информации об остатках и оборотах на корреспондентских счетах (форма N 101), данных о наличии задержек оплаты расчетных документов из-за отсутствия средств на корреспондентских счетахголовной организации и (или) филиалов (форма N 311) (абзац в редакции, введенной в действие с 6 октября 1999 года указанием Банка России от 28 сентября 1999 года N 650-У, - см. предыдущую редакцию).

Примечание. Здесь и далее номера форм представленной в Банк России отчетности приведены в соответствии с указаниями Банка России от 24.10.97 N 7-У.

е) анализ соответствия положения о внутрибанковском контроле требованиям Банка России и эффективности деятельности службы внутреннего контроля.

13. Особое внимание при осуществлении документарного надзора следует уделять крупным филиалам банка, валюта баланса которых составляет 5 процентов и более от валюты сводного (с учетом всех филиалов) баланса банка.

III. Специфика анализа финансового состояния
крупных банков

14. Настоящий раздел определяет основанную на документарном надзоре специфику анализа финансово-хозяйственной деятельности крупных банков, т.е. банков, возникновение финансовых трудностей в одном из которых может иметь негативные последствия для состояния экономики и банковской системы региона либо России в целом*.

________________          

* Под банком регионального значения рекомендуется понимать банк, занимающий существенное место на рынке (соответствующем сегменте рынка) банковских либо финансовых услуг региона. Место банка на рынке (сегменте рынка) может быть признано существенным, если его доля в оказываемых соответствующих услугах составляет 10% и более от объема таких услуг, оказываемых в регионе (для г.Москвы данный показатель составляет 1% и более от объема услуг, который рассчитывается без учета операций Сбербанка РФ).

В целях более точной оценки состояния крупных банков территориальным учреждениям Банка России по месту нахождения головных организаций банков рекомендуется проводить анализ причин и возможных последствий возникновения следующих ситуаций*:

________________           

* Указанный анализ может быть проведен территориальными учреждениями Банка России при осуществлении надзора за иными банками и филиалами банков в части, касающейся их деятельности.

а) резкое* сокращение или рост остатков либо оборотов по балансовому счету N 30102 (абзац в редакции, введенной в действие с 6 октября 1999 года указанием Банка России от 28 сентября 1999 года N 650-У, - см. предыдущую редакцию);

________________           

* Здесь и далее под "резким" сокращением (ростом) показателя понимается изменение соответствующего показателя на 30% и более по сравнению с данными за предыдущий месяц.

б) значительное* сокращение валюты баланса;

---------------

* Здесь и далее под "значительным" сокращением (ростом показателя понимается изменение соответствующего показателя более чем на 10% за истекший месяц либо более чем на 20% за последние три месяца либо более чем на 30% за последние полгода.

в) подпункт исключен с 6 октября 1999 года - указание Банка России от 28 сентября 1999 года N 650-У. - См. предыдущую редакцию;

г) частое (более 3 раз в месяц, по кредитам овернайт - три и более рабочих дней подряд) обращение за кредитами Банка России, а также существенное (более 3% к общему объему привлеченных ресурсов), либо значительно нарастающее, участие этих кредитов в формировании ресурсной базы банка (подпункт в редакции, введенной в действие с 6 октября 1999 года указанием Банка России от 28 сентября 1999 года N 650-У, - см. предыдущую редакцию);

д) значительно нарастающее участие межбанковских кредитов в формировании ресурсной базы банков;

е) резкое изменение объема операций по размещению межбанковских кредитов;

ж) изменения доходности и емкости рынков, которые являются существенными для формирования доходов, расходов либо прибыли банка (значение рынков рекомендуется рассматривать как существенное, когда операции на этих рынках формируют не менее 5% величины соответствующих показателей);

з) значительное снижение высоколиквидных активов в общем объеме активов банка;

и) резкое увеличение или сокращение основных средств и другого имущества банка;

к) значительное увеличение других операционных расходов, а также расходов на содержание аппарата, социально-бытовых расходов, штрафов, пеней, уплаченных неустоек и ряд других производственных расходов (подпункт в редакции, введенной в действие с 6 октября 1999 года указанием Банка России от 28 сентября 1999 года N 650-У, - см. предыдущую редакцию);

л) значительное изменение удельного веса головной организации либо филиала в структуре активов и пассивов и финансовых результатах банка;

м) рост удельного веса в валюте баланса и (или) в общем числе филиалов убыточных филиалов;

н) значительное сокращение клиентской базы;

о) прекращение обслуживания крупных клиентов, включая бюджетные организации*;

________________     

* Ситуация выявляется на основе сбора и обработки дополнительной информации о банке.

п) наличие финансовых проблем у крупных клиентов банка.

Для проведения анализа территориальные учреждения Банка России вправе запрашивать у банка информацию о составе и финансовом состоянии крупных клиентов, заемщиков и кредиторов банка, копии документов их юридических и кредитных дел, информацию об их основной деятельности, а также иную необходимую информацию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»