Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 26 июня 1997 года N 01-14/796


О порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых в качестве технической помощи
или временно ввозимых (вывозимых) в рамках международных соглашений в области разоружения

(с изменениями на 30 декабря 1999 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
приказа ФТС России от 7 августа 2009 года N 1427
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     распоряжением ГТК России от 6 ноября 1997 года N 01-14/1528;
     распоряжением ГТК России от 11 июня 1998 года N 01-14/627;
     распоряжением ГТК России от 22 апреля 1999 года N 01-14/529;
     распоряжением ГТК России от 3 июня 1999 года N 01-14/644;
     приказом ГТК России от 30 декабря 1999 года N 935 (вступил в силу с 1 января 2000 года).
____________________________________________________________________

     

На основании пункта "ж" статьи 35 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе, подпункта "щ" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" и ст. 114 Таможенного кодекса Российской Федерации, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.01.94 N 39 "Об освобождении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в соответствии с международными соглашениями в области разоружения, от таможенной пошлины"

обязываю:

1. Производить таможенное оформление товаров, перемещаемых в качестве безвозмездной технической помощи или временно ввозимых (вывозимых) в рамках реализации международных соглашений Российской Федерации в области разоружения, в порядке, установленном Приложением 1 настоящего указания, без взимания таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость и сборов за таможенное оформление, при условии представления в таможенный орган списков товаров и предприятий (организаций), удостоверенных подписью и печатью, образцы которых указаны в Приложении 2 к данному указанию.

2. Включать данные о таможенном оформлении товаров, произведенном в соответствии с п.1 настоящего указания, включать в формы отчетности, установленные приказом ГТК России от 19.04.94 N 145.

3. Установить, что указание ГТК России от 26.06.97 N 01-14/796 действует до 01.07.2000 (пункт в редакции распоряжения ГТК России от 22 апреля 1999 года N 01-14/529).

Заместитель Председателя комитета
           В.И.Мещеряков

Приложение 1
к указанию ГТК России
от 26 июня 1997 года
 N 01-14/796

 УТВЕРЖДАЮ
Заместитель Председателя
Государственного таможенного
комитета Российской Федерации
                 В.И.Мещеряков
22 мая 1997 года

УТВЕРЖДАЮ
Первый заместитель
Министра Российской Федерации
по атомной энергии
Л.Д.Рябев
3 июня 1997 года


ПОРЯДОК
таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в качестве  безвозмездной технической помощи или временно ввозимых (вывозимых) в рамках реализации международных соглашений Российской Федерации в области разоружения и ограничения подземных испытаний ядерного оружия

(с изменениями на 30 декабря 1999 года)

На основании пункта "ж" статьи 35 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе", подпункта "щ" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" и ст. 114 Таможенного кодекса Российской Федерации, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.01.94 N 39 "Об освобождении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в соответствии с международными соглашениями в области разоружения, от таможенной пошлины" оборудование, материалы для технического обслуживания оборудования, и транспортные средства (кроме подакцизных), перемещаемые в качестве безвозмездной технической помощи или временно ввозимые (вывозимые) в рамках реализации международных соглашений Российской Федерации в области разоружения и ограничения подземных испытаний ядерного оружия, указанных в приложении к данному порядку, освобождаются от таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость и сборов за таможенное оформление, а также от представления лицензий при таможенном оформлении указанных товаров.

Таможенное оформление указанных товаров производится в установленном порядке с учетом следующих особенностей:

1. Минатом России не позднее, чем за 30 суток до поступления (отправления) очередной партии товаров, представляет в соответствующую таможню, в регионе деятельности которой находится получатель (отправитель) таких товаров, список с указанием количества ввозимых (вывозимых) товаров и кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (ТН ВЭД СНГ), наименование предприятий (организаций), уполномоченных Минатомом России на получение (отправление) данных товаров, наименования соглашения, в соответствии с которым перемещается товар.

Минатом России до поступления товаров представляет вышеназванные списки также в таможню, в регионе деятельности которой находится пункт пропуска на таможенной границе Российской Федерации, через который будет осуществляться ввоз или вывоз товаров, с указанием таможни, в регионе деятельности которой находится получатель (отправитель) товаров.

Перевозка товаров из пунктов пропуска в места доставки осуществляется в соответствии с правилами доставки товаров под таможенным контролем без применения мер по соблюдению законодательства Российской Федерации о таможенном деле при перевозке товаров и документов на них при таможенном оформлении, за исключением условия надлежащего оборудования транспортного средства.

2. Списки товаров и предприятий (организаций) подписываются уполномоченными лицами Министерства по атомной энергии Российской Федерации.

3. Таможенное оформление товаров осуществляется в таможенном органе, в регионе деятельности которого находится получатель (отправитель) указанных товаров, в приоритетном порядке.

4. В графе 44 грузовой таможенной декларации декларантом делается ссылка на указание, которым вводится в действие настоящий порядок (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2000 года приказом ГТК России от 30 декабря 1999 года N 935).

Приложение к Порядку

СПИСОК
межправительственных соглашений Российской Федерации в области разоружения и ограничения подземных испытаний ядерного оружия

(с изменениями на 3 июня 1999 года)

1. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики о сотрудничестве в области безопасного уничтожения ядерного оружия в России и использования в мирных целях высвобождаемых оружейных ядерных материалов от 12.11.92;

2. Пункт исключен - распоряжение ГТК России от 11 июня 1998 года N 01-14/627.

3. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики о хранении в безопасных условиях водородосодержащих литиевых материалов, полученных при демонтаже ядерного оружия в России от 17.11.94.

4. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германии об оказании помощи Российской Федерации в ликвидации сокращаемого ею ядерного и химического оружия от 16.12.92;

5. Пункт исключен - распоряжение ГТК России от 11 июня 1998 года N 01-14/627.

6. Соглашение между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки относительно безопасных и надежных перевозки, хранения и уничтожения и предотвращения распространения оружия от 17.06.92.

7. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о сотрудничестве в ликвидации сокращаемого в Российской Федерации ядерного оружия от 01.12.93 (пункт дополнительно включен распоряжением ГТК России от 6 ноября 1997 года N 01-14/1528).

     

8. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о сотрудничестве в целях содействия в области ликвидации подлежащего сокращению в Российской Федерации ядерного оружия и создании Комитета по сотрудничеству в этих целях от 13.10.93 (пункт дополнительно включен распоряжением ГТК России от 6 ноября 1997 года N 01-14/1528).

9. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Норвегия о сотрудничестве в области охраны окружающей среды в связи с утилизацией российских атомных подводных лодок, выведенных из состава Военно-Морского Флота в северном регионе, и повышения ядерной и радиационной безопасности от 26.05.98 (пункт дополнительно включен распоряжением ГТК России от 3 июня 1999 года N 01-14/644).



Приложение 2
к указанию ГТК России
от 26.06.97 N 01-14/796
(в редакции распоряжения ГТК России
от 22 апреля 1999 года N 01-14/529
)

ОБРАЗЦЫ ПОДПИСЕЙ
должностных лиц Минатома России, уполномоченных подписывать
подтверждения о поступлении грузов в адреса таможенных органов




Первый заместитель Министра
Российской Федерации
по атомной энергии Л.Д.РЯБЕВ            Печать             (Подпись)

Первый заместитель Министра
Российской Федерации
по атомной энергии В.Б.ИВАНОВ           Печать             (Подпись)

Заместитель Министра
Российской Федерации
по атомной энергии Н.Н.ЕГОРОВ           Печать             (Подпись)



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»