Недействующий

     

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ,
МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

ГОССТАНДАРТ РОССИИ

ПРАВИЛА ПО СЕРТИФИКАЦИИ

"СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ ГОСТ Р.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ"

(с изменениями на 27 февраля 1997 года)

____________________________________________________________________
Отменено с 15 декабря 1998 года на основании
постановления Госстандарта России от 29 июня 1998 года N 49
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Госстандарта России от 12 сентября 1996 года N 18 (вступило в силу с 1 ноября 1996 года);

постановлением Госстандарта России от 27 февраля 1997 года N 2 (вступило в силу с 1 марта 1997 года).

____________________________________________________________________



 УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Госстандарта России
от 21 сентября 1994 года N 14

 Зарегистрировано в Государственном
реестре 15 декабря 1993 года
Рег. номер РОСС RU 0001.010002
Дата введения 01 октября 1994 года

Настоящий документ устанавливает общие требования к порядку проведения сертификации продукции. Он может быть непосредственно применен при обязательной и добровольной сертификации конкретных видов однородной продукции, включая импортируемую. Государственный орган управления в пределах своей компетенции, центральный орган (орган по сертификации) на его основе может разработать, при необходимости, порядок сертификации однородной продукции, учитывающий особенности ее производства, испытаний, поставок и эксплуатации.

Общие требования к порядку сертификации соответствуют Руководствам Международной организации по стандартизации и Международной электротехнической комиссии (ИСО/МЭК 7, 16, 27, 28, 40, 44).

Основные термины и определения приведены в "Правилах по проведению сертификации в Российской Федерации".

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Сертификацию продукции проводят органы по сертификации*.

________________

* По продукции, которая подлежит сертификации в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, сертификация может быть проведена государственным органом управления, на которой законодательными актами Российской Федерации возлагает проведение работ по обязательной сертификации однородной продукции (как правило, при отсутствии соответствующего органа по сертификации).

1.2. Номенклатуру товаров, подлежащих обязательной сертификации, определяет Госстандарт России или другие государственные органы управления в соответствии с законодательными актами Российской Федерации.

1.3. При сертификации проверяются характеристики (показатели) продукции и используются методы испытаний, позволяющие:

- провести идентификацию продукции, в том числе проверить принадлежность к классификационной группировке, соответствие технической документации*, происхождение, принадлежность к данной партии и др.

________________

* По показателям назначения и другим основным характеристикам продукции.

- полно и достоверно подтвердить соответствие продукции требованиям, направленным на обеспечение ее безопасности для жизни, здоровья и имущества граждан, окружающей среды, установленных во всех нормативных документах для этой продукции*, а также другим требованиям, которые на основе законодательных актов должны проверяться при обязательной сертификации, при обычных условиях ее использования, хранения и транспортирования.

________________

* К нормативным документам, используемым при обязательной сертификации относятся Законы Российской Федерации, государственные стандарты (в том числе принятые в Российской Федерации межгосударственные и международные стандарты), санитарные нормы и правила, строительные нормы и правила, нормы безопасности, а также другие документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливают обязательные требования к продукции.

Состав других проверяемых показателей определяется исходя из целей сертификации конкретной продукции.

1.4. Схемы, применяемые при обязательной сертификации, определяются Госстандартом России, другими государственными органами управления в пределах своей компетенции, на которые законодательными актами Российской Федерации возлагаются организация и проведение работ по обязательной сертификации. При этом учитываются особенности производства, испытаний, поставки и использования конкретной продукции, требуемый уровень доказательности, возможные затраты заявителя. Схемы должны быть указаны в документе, устанавливающем порядок проведения сертификации однородной продукции.

При выборе схемы сертификации следует использовать схемы, обеспечивающие необходимую доказательность сертификации, в том числе, принятые в зарубежной и международной практике. Рекомендуемые схемы сертификации, применяемые при проведении сертификации в Российской Федерации, приведены в приложении 1.

Схему добровольной сертификации определяет заявитель и предлагает ее органу по сертификации.

2. ТРЕБОВАНИЯ К НОРМАТИВНЫМ ДОКУМЕНТАМ
НА СЕРТИФИЦИРУЕМУЮ ПРОДУКЦИЮ

2.1. В нормативных документах, на соответствие которым проводится сертификация, должны быть установлены и однозначно указаны характеристики (показатели) продукции и методы испытаний, позволяющие обеспечить полное и достоверное подтверждение соответствия продукции этим требованиям и ее идентификацию в соответствии с п. 1.3.

Предпочтительно, чтобы все требования (показатели, характеристики) и методы испытаний для конкретного вида продукции содержались в одном нормативном документе.

2.2. Положения нормативных документов должны быть сформулированы четко, обеспечивая их точное и единообразное толкование. Размерность и количественные значения характеристик должны быть заданы таким образом, чтобы имелась возможность для их воспроизводимого определения с заданной или известной точностью при испытаниях.

Содержание и изложение этих сведений должно позволить различным лабораториям получать сопоставимые результаты. Должна быть указана последовательность проведения испытаний, если эта последовательность влияет на результаты испытаний.

2.3. Требования нормативных документов к маркировке должны обеспечить однозначную идентификацию продукции, а также содержать указания об условиях применения, месте и способе нанесения знака соответствия. Маркировка продукции должна осуществляться на русском языке.

2.4. При сертификации продукции следует применять официальные издания нормативных документов (пункт дополнительно включен с 1 ноября 1996 года постановлением Госстандарта России от 12 сентября 1996 года N 18).

3. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИИ

3.1. Сертификация продукции включает:

подачу заявки на сертификацию;

принятие решения по заявке, в том числе выбор схемы;

отбор, идентификацию образцов и их испытания;

оценку производства (если это предусмотрено схемой сертификации);

анализ полученных результатов и принятие решения о возможности выдачи сертификата соответствия (далее - сертификат);

выдачу сертификата и лицензии на применение знака соответствия;

осуществление инспекционного контроля за сертифицированной продукцией (в соответствии со схемой сертификации);

корректирующие мероприятия при нарушении соответствия продукции установленным требованиям и неправильном применении знака соответствия;

информацию о результатах сертификации.

3.2. Подача заявки и принятие решения по заявке на сертификацию.

3.2.1. Для проведения сертификации продукции заявитель направляет заявку в соответствующий орган по сертификации.

Форма заявки приведена в приложении 2.

При отсутствии у заявителя информации о таком органе и порядке сертификации интересующей его продукции, он может получить ее в территориальном органе Госстандарта России или в Госстандарте России.

3.2.2. При наличии нескольких органов по сертификации данной продукции заявитель вправе направить заявку в любой из них.

3.2.3. При отсутствии на момент подачи заявки органа по сертификации заявка направляется в Госстандарт России или в государственный орган управления, осуществляющий работы по сертификации в пределах своей компетенции.

3.2.4. Орган по сертификации рассматривает заявку и в кратчайшие сроки, но не позднее одного месяца после ее получения*, сообщает заявителю решение. Решение содержит все основные условия сертификации, основывающиеся на установленном порядке сертификации данной однородной продукции, в том числе указывается схема сертификации, перечень необходимых технических документов, перечень аккредитованных испытательных лабораторий (центров)**, которые могут проводить испытания продукции и перечень органов, которые могут провести сертификацию производства или системы качества (если это предусмотрено схемой сертификации). Выбор конкретной испытательной лаборатории, органа для сертификации производства или системы качества осуществляет заявитель.

________________

* Конкретные сроки рассмотрения заявки могут быть указаны в порядке сертификации однородной продукции.

** Далее - лаборатория.

Форма Решения приведена в приложении 3.

3.3. Отбор, идентификация образцов и проведение испытаний.

3.3.1. Испытания проводятся на образцах, конструкция, состав и технология изготовления которых должны быть такими же, как у продукции, поставляемой потребителю (заказчику).

Количество образцов, порядок их отбора, правила идентификации и хранения устанавливаются в соответствии с нормативными или организационно-методическими документами по сертификации данной продукции и методиками испытаний.

Заявитель представляет необходимую техническую документацию к образцу (образцам), состав и содержание которой устанавливается в порядке сертификации однородной продукции.

3.3.2. Отбор образцов для испытаний осуществляет, как правило, испытательная лаборатория или по ее поручению другая компетентная организация. Образцы прошедшие испытания, подлежат хранению в течение срока годности продукции или срока действия сертификата. Конкретные сроки хранения образов устанавливаются в правилах сертификации однородной продукции.

Ответственность за правильность отбора образцов, их хранения, упаковки, транспортировки и другие процедуры, влияющие на достоверность испытаний, несет испытательная лаборатория.

3.3.3. Испытания для сертификации проводятся в испытательных лабораториях, аккредитованных на право проведения тех испытаний, которые предусмотрены в нормативных документах, используемых при сертификации данной продукции.

При отсутствии испытательной лаборатории, аккредитованной на компетентность и независимость, или значительной ее удаленности, что усложняет транспортирование образцов, увеличивает стоимость испытаний и недопустимо удлиняет их сроки, допускается проводить испытания для целей сертификации в испытательных лабораториях, аккредитованных только на компетентность, под контролем представителей органа по сертификации конкретной продукции. Ответственность за объективность таких испытаний наряду с испытательной лабораторией несет орган по сертификации, поручивший испытательной лаборатории их проведение. Протокол испытаний в этом случае подписывают уполномоченные специалисты испытательной лаборатории и органа по сертификации.

3.3.4. Протоколы испытаний представляются заявителю и в орган по сертификации. Копии протоколов испытаний подлежат хранению в течении срока не менее, чем срок действия сертификата. Конкретные сроки хранения копий протоколов устанавливают в системе сертификации однородной продукции и в документах испытательной лаборатории.

3.3.5. Заявитель представляет в орган по сертификации указанные в решении документы, в том числе документы о соответствии продукции установленным требованиям, выданные государственными органами управления в пределах своей компетенции, если это установлено законодательными актами Российской Федерации. При отсутствии у заявителя этих документов орган по сертификации обеспечивает взаимодействие с полномочными органами с целью их получения (учитывая это в объеме работ по сертификации продукции).

Заявитель может представить в орган по сертификации протоколы испытаний с учетом сроков их действия, проведенных при разработке и постановке продукции на производство, или документы об испытаниях, выполненных отечественными или зарубежными испытательными лабораториями, аккредитованными или признанными в системе сертификации.

После проверки представленных документов, в том числе: соответствия содержащихся в них результатов действующим нормативным документам, сроков из выдачи и действия, внесенных изменений в конструкцию (состав), материалы, технологию, - орган по сертификации может принять решение о выдаче сертификата соответствия или о сокращении объема, или проведении недостающих испытаний, что отражается в соответствующих документах.

3.4. Оценка производства.

3.4.1. В зависимости от схемы сертификации проводится предварительный анализ состояния производства продукции (схема 2а, 3а и 4а), сертификация производства или системы качества (схемы 5 и 6).

Порядок анализа состояния производства сертифицируемой продукции устанавливается в правилах по сертификации однородной продукции. По результатам анализа составляют заключение, которое учитывают при выдаче сертификата.

3.4.2. Сведения (документы) о проведенном анализе состояния производства, сертификации производства, или сертификации системы качества приводят в сертификате на продукцию.

3.5. Выдача сертификата соответствия.

3.5.1. Орган по сертификации после анализа протоколов испытаний, оценки производства, сертификации производства или системы качества (если это установлено схемой сертификации), анализа документов о соответствии продукции, указанных в п. 3.3.4, осуществляет оценку соответствия продукции установленным требованиям, оформляет сертификат и регистрирует его. Сертификат действителен только при наличии регистрационного номера.

В сертификате указывают все документы, служащие основанием для выдачи сертификата, в соответствии со схемой сертификации.

Форма сертификата соответствия в Системе сертификации ГОСТ Р приведена в приложении 4, правила заполнения - в приложении 5 (абзац в редакции, введенной в действие с 1 ноября 1996 года постановлением Госстандарта России от 12 сентября 1996 года N 18, - см. предыдущую редакцию).

Сертификат может иметь приложение, содержащее перечень конкретной продукции, на которую распространяется его действие, если требуется детализировать состав (абзац дополнительно включен с 1 ноября 1996 года постановлением Госстандарта России от 12 сентября 1996 года N 18):

- группы однородной продукции, выпускаемой одним изготовителем и сертифицированной по одним и тем же требованиям (абзац дополнительно включен с 1 ноября 1996 года постановлением Госстандарта России от 12 сентября 1996 года N 18);

- изделия (комплекса, комплекта) установленной комплектации составных частей и (или) запасных частей, применяемых для технического обслуживания и ремонта изделия (комплекса, комплекта), указанного в сертификате (абзац дополнительно включен с 1 ноября 1996 года постановлением Госстандарта России от 12 сентября 1996 года N 18).

Форма приложения к сертификату соответствия приведена в приложении 5а (абзац дополнительно включен с 1 ноября 1996 года постановлением Госстандарта России от 12 сентября 1996 года N 18).

     

3.5.2. При обязательной сертификации сертификат выдается, если продукция соответствует всем требованиям всех нормативных документов, установленных для данной продукции, в соответствии с п. 1.3. настоящего документа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»