Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 1992 года N 604


О неотложных мерах по обеспечению жилой площадью военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей

(с изменениями на 25 апреля 1995 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 9 октября 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 30 сентября 2021 года N 1656

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

      Документ с изменениями, внесенными:
     распоряжением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1993 года N 559-р;
     постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 1995 года N 407.

____________________________________________________________________


В целях обеспечения военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей жилой площадью в 1992 году и во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 1992 г. N 796 "О дополнительных мерах по финансированию строительства и приобретения жилья для военнослужащих" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Установить, что строительство и приобретение жилых домов для военнослужащих (лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов, военнослужащих сверхсрочной службы), состоящих на военной службе либо уволенных с военной службы в запас или отставку по возрасту, болезни, сокращению штатов или по ограниченному состоянию здоровья, а также лиц, подлежащих переселению из закрытых и обособленных военных городков, осуществляется за счет средств, предусматриваемых на финансирование капитальных вложений на эти цели в бюджетной системе Российской Федерации, внебюджетных средств, формируемых от использования и реализации высвобождающихся в связи с сокращением Вооруженных Сил военного имущества и военной техники и в результате иной хозяйственной деятельности предприятий и организаций Министерства обороны Российской Федерации, других источников, включая личные средства граждан.

2. Министерству финансов Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации выделить исполнительным органам государственной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга ассигнования сверх предусмотренных в республиканском бюджете Российской Федерации на 1992 год:

на строительство жилых домов для военнослужащих, уволенных с военной службы в запас или отставку, и лиц, переселяемых из военных городков, а также на погашение образовавшейся задолженности - 16 млрд. рублей;

для обеспечения выполнения задания по выделению в 1992 году общей площади жилых домов пограничным войскам в объемах согласно приложению N 1 - 0,6 млрд. рублей.

Министерству финансов Российской Федерации и Министерству экономики  Российской  Федерации ежегодно выделять в 1993-1995 годах исполнительным  органам  государственной  власти республик в составе Российской   Федерации,  краев,  областей,  автономных  образований, городов   Москвы   и  Санкт-Петербурга   капитальные   вложения  на строительство  жилых  домов  для  военнослужащих пограничных войск в объемах,  обеспечивающих  ввод  в  эксплуатацию  общей площади жилых домов в соответствии с приложением N 1 к настоящему постановлению.

____________________________________________________________________

В частичное изменение пункта 2 установлено, что капитальные вложения на строительство жилых домов для военнослужащих Пограничных войск Российской Федерации в объемах, предусмотренных в приложении N 1 к указанному постановлению, направляются в 1995 году целевым назначением Федеральной пограничной службе Российской Федерации постановление Правительства Российской Федерации от 25 апреля 1995 года N 407.

____________________________________________________________________

3. Исполнительным органам государственной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга осуществить в установленном порядке выделение жилой площади для военнослужащих:

уволенных с военной службы в запас или отставку по возрасту, болезни, сокращению штатов или по ограниченному состоянию здоровья в объемах согласно приложению N 2;

состоящих на военной службе, по долевому участию - согласно приложению N 3;

пограничных войск по заявкам Министерства безопасности Российской Федерации - в соответствии с приложением N 1 к настоящему постановлению.

Установить, что в 1992 году вводится в эксплуатацию не менее 60 процентов общей площади жилых домов, указанных в приложении N 2 к настоящему постановлению, и в первом полугодии 1993 г. - 40 процентов.

4. Министерству обороны Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации, Министерству безопасности Российской Федерации, Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральному агентству правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, Главному управлению охраны Российской Федерации, Министерству архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Главному управлению железнодорожных войск) обеспечить в 1992 году строительство и ввод в эксплуатацию для военнослужащих, состоящих на военной службе, и лиц, подлежащих переселению из закрытых и обособленных военных городков, жилых домов общей площадью в соответствии с приложением N 3 к настоящему постановлению.

Министерству финансов Российской Федерации и Министерству экономики Российской Федерации выделить в 1992 году указанным министерствам и ведомствам сверх ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете Российской Федерации на этот год, на строительство и ввод в эксплуатацию жилых домов и объектов социально-бытового назначения для военнослужащих 26,5 млрд. рублей с распределением согласно приложению N 4.

5. Установить, что выделение в 1992 году 43,1 млрд. рублей целевым назначением на строительство и ввод в эксплуатацию жилых домов и объектов социально-бытового назначения в соответствии с настоящим постановлением осуществляется за счет дополнительной мобилизации доходов в бюджетную систему Российской Федерации в ходе исполнения бюджетов в пределах дополнительных средств на финансирование жилищного строительства, предусмотренных в республиканском бюджете Российской Федерации на 1992 год.

6. Рекомендовать исполнительным органам государственной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по социальному обеспечению военнослужащих при Министерстве обороны Российской Федерации:

принимать меры по приему, размещению, отводу земель, обустройству войск, выводимых из Восточной Европы, Монголии, государств Прибалтики и Закавказья;

оказывать помощь военнослужащим в организации обучения их детей в школах, размещении в детских дошкольных учреждениях и трудоустройстве жен военнослужащих и лиц, уволенных с действительной военной службы;

обеспечить временное размещение в жилых помещениях бесквартирных военнослужащих, состоящих на военной службе либо уволенных с военной службы в запас или отставку по возрасту, болезни, сокращению штатов или по ограниченному состоянию здоровья и не получивших жилой площади в течение 3 месяцев со дня поставки на учет по избранному месту жительства;

выплачивать ежемесячно военнослужащим, уволенным в запас или отставку по возрасту, болезни, сокращению штатов или по ограниченному состоянию здоровья, не имеющим жилой площади и не получившим ее в течение 3 месяцев со дня постановки на учет по избранному месту жительства, компенсацию за счет средств соответствующих бюджетов в размере не ниже 350 рублей в месяц за поднаем (наем) временных жилых помещений.

7. Министерству экономики Российской Федерации совместно с Комитетом по социальному обеспечению военнослужащих при Министерстве обороны Российской Федерации при наполнении кредитных линий учитывать вопросы социальной защиты и обустройства военнослужащих, состоящих на военной службе либо уволенных с военной службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или по ограниченному состоянию здоровья, и членов их семей.

8. Признать утратившим силу распоряжение Совета Министров РСФСР от 27 марта 1990 г. N 333-рс.

Е.Гайдар

     

     

 Приложение N 1
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 20 августа 1992 года N 604

       

ВЫДЕЛЕНИЕ  ежегодно в 1993-1995 годах общей
площади жилых домов для
военнослужащих Пограничных войск Российской Федерации

 (наименование   в  редакции  распоряжения  Совета  Министров  -
Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1993 года N 559-р
)

                                                      Общая площадь
                                                       жилых домов
                                                      (тыс. кв. м)

   Российская Федерация - всего . . . . . . . . . . .      51,20
      в том числе:
   Республика Карелия . . . . . . . . . . . . . . . .       0,48
   Коми Советская Социалистическая Республика . . . .       0,24
   Краснодарский край . . . . . . . . . . . . . . . .       6,08

   Приморский край. . . . . . . . . . . . . . . . . .       1,60
   Ставропольский край. . . . . . . . . . . . . . . .       1,12
   Хабаровский край . . . . . . . . . . . . . . . . .       0,96

   Амурская область . . . . . . . . . . . . . . . . .       0,96
   Архангельская область. . . . . . . . . . . . . . .       0,32
   Белгородская область . . . . . . . . . . . . . . .       1,60

   Владимирская область . . . . . . . . . . . . . . .       1,28
   Воронежская область. . . . . . . . . . . . . . . .       1,92
   Нижегородская область. . . . . . . . . . . . . . .       1,92

   Калининградская область. . . . . . . . . . . . . .       0,80
   Тверская область . . . . . . . . . . . . . . . . .       1,92
   Калужская область. . . . . . . . . . . . . . . . .       1,60

   Камчатская область . . . . . . . . . . . . . . . .       1,28
   Костромская область. . . . . . . . . . . . . . . .       0,80
   Самарская область. . . . . . . . . . . . . . . . .       1,60

   Курская область. . . . . . . . . . . . . . . . . .       0,80
   Ленинградская область. . . . . . . . . . . . . . .       0,88
   Липецкая область . . . . . . . . . . . . . . . . .       0,80

   Московская область . . . . . . . . . . . . . . . .       0,80
   Новгородская область . . . . . . . . . . . . . . .       1,28
   Орловская область. . . . . . . . . . . . . . . . .       0,96

   Пензенская область . . . . . . . . . . . . . . . .       0,80
   Псковская область. . . . . . . . . . . . . . . . .       1,60
   Ростовская область . . . . . . . . . . . . . . . .       1,76

   Рязанская область. . . . . . . . . . . . . . . . .       1,28
   Саратовская область. . . . . . . . . . . . . . . .       0,80
   Сахалинская область. . . . . . . . . . . . . . . .       0,64

   Смоленская область . . . . . . . . . . . . . . . .       0,80
   Тамбовская область . . . . . . . . . . . . . . . .       0,80
   Тульская область . . . . . . . . . . . . . . . . .       1,12

   Ульяновская область. . . . . . . . . . . . . . . .       0,80
   Читинская область. . . . . . . . . . . . . . . . .       1,60
   Ярославская область. . . . . . . . . . . . . . . .       1,60

   г. Москва. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .       3,20
   г. Санкт-Петербург . . . . . . . . . . . . . . . .       2,40

     

     

Приложение N 2
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 20 августа 1992 года N 604

ВЫДЕЛЕНИЕ
в 1992-1993 годах общей площади  жилых домов для военнослужащих
(лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов, военнослужащих
сверхсрочной службы), уволенных с военной службы в запас или
отставку по возрасту, болезни, сокращению штатов или по
ограниченному состоянию здоровья

------------------------------------------------------------------
      Наименование республик, краев                Общая площадь
              и областей                            жилых домов
                                                 (тыс. кв. метров)
------------------------------------------------------------------
   Российская Федерация - всего . . . . . . .        2097,9
      в том числе:
   Республика Башкортостан. . . . . . . . . .          18,8
   Республика Бурятия . . . . . . . . . . . .           5,8

   Дагестанская Советская Социалистическая
    Республика - Республика Дагестан. . . . .           3,4

   Кабардино-Балкарская Республика. . . . . .          12,5
   Карачаево-Черкесская Советская Социалист-
    ическая Республика . . . . . . . . . . . .          12,4

   Республика Карелия . . . . . . . . . . . .          10,9
   Коми Советская Социалистическая Республика           2,7
   Марийская Советская Социалистическая Рес-
    публика - Республика Марий Эл . . . . . .          14,9

   Мордовская Советская Социалистическая Рес-
    публика . . . . . . . . . . . . . . . . .           4,1
   Северо-Осетинская Советская Социалистичес-
    кая Республика. . . . . . . . . . . . . .           4,9
   Республика Татарстан (Татарстан) . . . . .          24,2

   Удмуртская Республика. . . . . . . . . . .          13,1
   Чечено-Ингушская Республика. . . . . . . .           2,3

   Чувашская Республика - Чаваш республики. .          11
   Республика Саха (Якутия) . . . . . . . . .           3,3

   Алтайский край . . . . . . . . . . . . . .          16,3
   Краснодарский край . . . . . . . . . . . .         186,5
   Красноярский край. . . . . . . . . . . . .          19,8

   Приморский край. . . . . . . . . . . . . .          90,4
   Ставропольский край. . . . . . . . . . . .          72,1
   Хабаровский край . . . . . . . . . . . . .          45,5

   Амурская область . . . . . . . . . . . . .          28,4
   Архангельская область. . . . . . . . . . .          12,2
   Астраханская область . . . . . . . . . . .           8,6

   Белгородская область . . . . . . . . . . .          62,7
   Брянская область . . . . . . . . . . . . .          24,1
   Владимирская область . . . . . . . . . . .          29,6

   Волгоградская область. . . . . . . . . . .          41,4
   Вологодская область. . . . . . . . . . . .          20,4
   Воронежская область. . . . . . . . . . . .          74,5

   Ивановская область . . . . . . . . . . . .          15,9
   Иркутская область. . . . . . . . . . . . .           8,8
   Калининградская область. . . . . . . . . .          55,2

   Калужская область. . . . . . . . . . . . .          29,4
   Камчатская область . . . . . . . . . . . .           6,6
   Кемеровская область. . . . . . . . . . . .           4

   Кировская область. . . . . . . . . . . . .          20,2
   Костромская область. . . . . . . . . . . .          11,8
   Курганская область . . . . . . . . . . . .          10,7

   Курская область. . . . . . . . . . . . . .          18,6
   г. Санкт-Петербург . . . . . . . . . . . .          28,3

   Ленинградская область. . . . . . . . . . .          56
   Липецкая область . . . . . . . . . . . . .          30,3

   Магаданская область. . . . . . . . . . . .           2,5
   г. Москва. . . . . . . . . . . . . . . . .           9,1

   Московская область . . . . . . . . . . . .         143
   Мурманская область . . . . . . . . . . . .          14,6

   Новгородская область . . . . . . . . . . .          29,5
   Нижегородская область. . . . . . . . . . .          72,7

   Новосибирская область. . . . . . . . . . .          20
   Омская область . . . . . . . . . . . . . .          15,1

   Оренбургская область . . . . . . . . . . .          14,6
   Орловская область. . . . . . . . . . . . .          21,8

   Пензенская область . . . . . . . . . . . .          37
   Пермская область . . . . . . . . . . . . .          17,8

   Псковская область. . . . . . . . . . . . .          25,9
   Ростовская область . . . . . . . . . . . .          62,9

   Рязанская область. . . . . . . . . . . . .          45,1
   Самарская область. . . . . . . . . . . . .          43,8

   Саратовская область. . . . . . . . . . . .          75,4
   Сахалинская область. . . . . . . . . . . .           9,6

   Свердловская область . . . . . . . . . . .          28
   Смоленская область . . . . . . . . . . . .          21,9

   Тамбовская область . . . . . . . . . . . .          47,2
   Тверская область . . . . . . . . . . . . .          45,2

   Томская область. . . . . . . . . . . . . .           5,1
   Тульская область . . . . . . . . . . . . .          26,2

   Тюменская область. . . . . . . . . . . . .           6,5
   Ульяновская область. . . . . . . . . . . .          27,8

   Челябинская область. . . . . . . . . . . .          22,9
   Читинская область. . . . . . . . . . . . .           5,8
   Ярославская область. . . . . . . . . . . .          28,3

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»