МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 ноября 1997 года N 336

О совершенствовании деятельности
диагностических центров

В соответствии с распоряжением Совета Министров РСФСР от 11 июля 1988 года N 735-р и приказом Минздрава РСФСР от 18 июля* 1988 года N 241 "Об организации медицинских диагностических центров" в Российской Федерации, из запланированных 76 было создано 32 диагностических центра. Кроме того, за счет средств местных бюджетов дополнительно организованы еще 12 центров и 11 детских консультативно-диагностических центров.

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "от 18 августа 1988 года N 241". - Примечание изготовителя базы данных.


Из числа действующих диагностических центров 17 организованы по группе А, остальные - по группе Б. В ряде территорий под эти учреждения подготовлены помещения (гг. Томск, Магадан, Оренбург, Иваново и др.).

Диагностические центры являются принципиально новой формой организации медицинской помощи населению. Работа этих учреждений уже в первые годы доказала правильность принятого решения по их организации в структуре первичного звена здравоохранения. Создание их позволило организовать рекомендованную ВОЗ 3 уровневую систему диагностики, значительно повысить методический уровень диагностического процесса и его качество в регионах и стране в целом, обеспечить население доступной диагностической помощью, особенно на догоспитальном этапе. Здесь наиболее экономично и эффективно используется сложное и уникальное оборудование, широко применяются современные средства и методы диагностики, организационные и медицинские технологии.

В диагностических центрах выполняется от 40 до 100 % компьютерных томографических и сонографических, четверть нейрофизиологических исследований из общего числа диагностических тестов, проводимых в лечебно-профилактических учреждениях территорий. Высокий уровень квалификации медицинского персонала и рациональная организация работы позволяют обеспечивать работу структурных подразделений центров в интенсивном режиме. При этом средняя нагрузка на оборудование и специалистов в 1,5-2,5 раза превышает аналогичные показатели в общей лечебной сети.

В ряде регионов России на базе диагностических центров созданы специализированные медицинские центры: аллергологические, глаукомные, диабетологические, сурдологические, пренатальной диагностики и др. (Тула, Омск, Воронеж, Краснодар, Ставрополь и др.).

Наряду с развитием традиционных диагностических технологий в центрах активно внедряются и такие перспективные направления как медицинская генетика (Санкт-Петербург, Ростов, Брянск, Нижний Новгород и др.), амбулаторная хирургия, литотрипсия и термотерапия (Барнаул, Владивосток, Омск) и другие.

Диагностические центры принимают участие в реализации федеральных и региональных целевых программ: "Сахарный диабет", "Планирование семьи", "Безопасное материнство" и др.

С целью приближения диагностической помощи к медицинским учреждениям первичного звена в диагностических центрах созданы межрайонные филиалы и организованы выездные бригады. Учреждения ведут большую работу по оказанию медицинской помощи детям и сельским жителям. Объем исследований для детских лечебных учреждений достигает 20-25 %. Высока роль диагностических центров в проведении последипломной подготовки врачей: на их базах созданы кафедры диагностики факультетов последипломного образования (Ставрополь, Воронеж, Тула и др.).

В субъектах Российской Федерации, имеющих диагностические центры, постоянно повышаются качество и своевременность диагностики, снижается доля выявленных заболеваний в запущенных стадиях, улучшаются результаты лечения.

Рациональная организация деятельности, привлечение для работы опытных специалистов из других лечебно-профилактических и научно-исследовательских учреждений, высокая пропускная способность и широкий спектр выполняемых исследований обеспечили диагностическим центрам ведущее положение среди амбулаторно-поликлинических учреждений в регионах.

Вместе с тем с изменением экономической ситуации в стране программа организации и оснащения диагностических центров за счет централизованных средств с 1992 года приостановлена. Ряд учреждений, неукомплектованных необходимым оборудованием согласно табелю оснащения, получили узкопрофильную направленность деятельности (г.г.Брянск, Ярославль и др.). В отдельных территориях функции диагностических центров были возложены на консультативно-диагностические поликлиники республиканских (областных) больниц (Республика Калмыкия, Тверская область и др.).

В связи с отсутствием должного финансирования на местах ранее созданные центры во многом исчерпали свой ресурс, эксплуатируемое в них оборудование морально и физически устарело. В последние 2 года реальные затраты на приобретение запасных частей в большинстве учреждений составляли не более 10% от необходимого. Это приводит к простаиванию дорогостоящих диагностических аппаратов (рентгеновских томографов, УЗИ-сканеров и т.п.), нарушению технологии диагностического процесса. Устаревшая нормативная база, отсутствие рекомендаций по оптимизации структуры, технического оснащения и штатных нормативов, номенклатуры исследований в диагностических центрах различной мощности создают значительные трудности в развитии центров.

В целях упорядочения организации работы диагностических центров, повышения эффективности их работы, рационального использования дорогостоящего медицинского оборудования и высококвалифицированного персонала, а также совершенствования консультативно-диагностической помощи населению

приказываю:

1. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

1.1. Организовать работу подведомственных диагностических центров в соответствии с Положением о республиканском (краевом, областном, городском, окружном) диагностическом центре и положениями о его структурных подразделениях (приложения 1-6).

1.2. Принять неотложные меры по дальнейшему развитию и укреплению материально-технической базы диагностических центров и укомплектованию их квалифицированными медицинскими кадрами (приложения 7- 9).

1.3. Запретить использование в диагностических центрах программных продуктов медицинского назначения, не имеющих сертификата, выданного в установленном порядке Минздравом России.

1.4. Предоставить право главным врачам диагностических центров устанавливать численность персонала в зависимости от выполняемого объема работы и потребности в конкретных видах диагностической, консультативной и лечебной помощи по согласованию с вышестоящим органом управления здравоохранением.

1.5. Установить норму нагрузки врачей различных специальностей, ведущих консультативный прием в диагностическом центре - 2 человека в час.

2. Управлению организации медицинской помощи населению (А.И. Вялков) обеспечить организационно-методическую помощь органам здравоохранения по организации деятельности диагностических центров в территориях Российской Федерации.

3. Считать:

3.1. Недействующими на территории Российской Федерации: приказы Минздрава СССР от 15.06.88 N 480 "Об организации медицинских диагностических центров" и от 30.08.90 N 360 "О дальнейшем развитии и совершенствовании работы медицинских диагностических центров".

3.2. Утратившими силу приложения 2-5 к приказу Минздрава РСФСР от 18.08.88 N 241 "Об организации медицинских диагностических центров" и приложение 2 к приказу Минздравмедпрома России от 13.01.95 N 6 "Об утверждении положений о республиканской (краевой, областной, окружной) больнице и о медицинском диагностическом центре".

4. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Стародубова.

Министр                                                Т.Б.Дмитриева

Приложение 1

УТВЕРЖДЕНО
Приказ Минздрава
Российской Федерации
от 14.11.97 N 336

ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском (краевом, областном, городском,
окружном) диагностическом центре

1. Общие положения.

1.1. Республиканский (краевой, областной, городской, окружной) диагностический центр (далее - Центр) - самостоятельное лечебно-профилактическое учреждение, обеспечивающее высококвалифицированную диагностическую, консультативную и лечебную помощь населению и организационно-методическое руководство диагностическими службами административной территории.

1.2. Центр является государственным (муниципальным) учреждением здравоохранения, относится к государственной (муниципальной) собственности.

1.3. Имущественные права, порядок и источники финансирования учета и отчетности закрепляются за Центром уставом, утвержденным соответствующим органом управления здравоохранением и комитетом по управлению имуществом административной территории.

1.4. Центр выполняет функции головного учреждения в системе диагностических служб в административной территории, координирует их деятельность, в том числе в вопросах материально-технического, кадрового и информационного обеспечения, оптимизации диагностического процесса.

1.5. Центр находится в непосредственном ведении соответствующего органа управления здравоохранением.

1.6. Создание, реорганизация и ликвидация Центров производится по решению соответствующих органов управления здравоохранением в порядке, установленном действующим законодательством.

1.7. Центр пользуется правами юридического лица, действует на основании устава, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет и иные счета в кредитно-банковских учреждениях, круглую печать и штамп с изображением своего наименования, специальные печати для больничных листов, рецептов, справок, эмблему и другие реквизиты.

1.8. Центр может быть клинической и (или) учебной базой медицинских научных и образовательных учреждений. В этом случае их деятельность регламентируется специальными положениями.

1.9. Центр, помимо консультативно-диагностической и лечебной помощи, выполняет на основе нормативных документов экспертные функции.

1.10. В случае отсутствия в административной территории детского консультативно-диагностического центра Центр обеспечивает консультативную и диагностическую помощь детскому населению.

II. Основные задачи и функции центра.

2.1. Повышение объемов и качества диагностики на догоспитальном этапе, расширение возможностей амбулаторно-поликлинических учреждений в организации на современном уровне лечебно-диагностического процесса, повышение эффективности использования коечного фонда.

2.2. Концентрация и эффективное использование медицинского и технологического оборудования, расходных материалов, рациональная расстановка персонала.

2.3. Проведение комплексного обследования больных в амбулаторных условиях, обеспечение доступности уникальных высоко информативных исследований населению и учреждениям здравоохранения административной территории.

2.4. Совершенствование технологии диагностического процесса, внедрение в практику обоснованных и эффективных методов диагностики, новых организационных форм работы с учетом действующего хозяйственного механизма.

2.5. Организационно-методическое руководство и совершенствование деятельности диагностических служб в учреждениях здравоохранения территории.

2.6. Определение совместно с органами управления здравоохранением потребности в диагностическом оборудовании и расходных материалах и их рациональное распределение в административной территории.

2.7. Участие в разработке и реализации региональных целевых медицинских программ.

2.8. Участие в проводимых в территории медицинских, научных, научно-технических исследованиях.

2.9. Участие в клинико-зкспертной работе по контролю качества медицинской помощи пациентам в лечебно-профилактических учреждениях, осуществление иных экспертных функций по договорам со сторонними организациями.

III. Структура центра

3.1. Центр размещается в типовом здании с необходимым набором помещений для организации диагностических подразделений и вспомогательных служб, полностью отвечающих требованиям правил по устройству, эксплуатации и техники безопасности.

3.2. Центр независимо от численности обслуживаемого населения должен иметь следующие структурные подразделения:

- отдел (отделение) лучевой диагностики, включающий в себя отделения, (кабинеты, лаборатории) рентгенологической, рентгено эндоскопической, ангиографической, рентгеновской и магнитнорезонансной компьютерной томографии, радионуклидной (ин-виво и ин-витро), ультразвуковой и других видов диагностики;

- отдел (отделение) эндоскопии с диагностическими и лечебно-диагностическими кабинетами;

- отдел (отделение) функциональной диагностики заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, мышечной и других систем;

- клинико-диагностическую лабораторию с подразделениями для биохимических, гематологических, микробиологических, иммунологических, цитологических, молекулярно-биологических и других исследований;

- отделение клинической патоморфологии;

- консультативный отдел;

- стационар краткосрочного пребывания;

- отделение выездной диагностики;

- отдел клинико-экспертной и организационно-методической работы;

- информационно-вычислительный отдел;

- отдел медицинской техники;

- регистратурно-диспетчерский отдел;

- центральный стерилизационный отдел;

- прочие структурные подразделения, необходимые для выполнения функций центра.

3.3. Структура центра утверждается вышестоящим органом здравоохранения и может дополняться с учетом местных условий.

3.4. Организация деятельности основных структурных подразделений центра осуществляется в соответствии с действующими нормативными документами Минздрава России.

3.5. В Центре, при наличии соответствующих условий, могут выполняться лечебные мероприятия, перечень которых согласовывается с соответствующими органами здравоохранения.

IV. Управление  центром  и  планирование  его
деятельности

4.1. Управление Центром осуществляется руководителем, назначаемым и освобождаемым от занимаемой должности органом управления здравоохранением.

4.2. Руководитель осуществляет управление Центром в соответствии с действующим законодательством в пределах компетенции, определенной уставом учреждения, имеет право в зависимости от объемов и потребности в консультативно-диагностической и лечебной помощи административной территории устанавливать штатную численность в пределах заработанных средств.

4.3. Подразделения Центра ведут учет и отчетность в порядке, в сроки по формам, установленным нормативными актами Российской Федерации и вышестоящими органами управления.

4.4. При Центре могут создаваться советы и комиссии по направлениям деятельности, положение о которых и их состав утверждаются руководителем учреждения.

4.5. Планирование деятельности Центра и определение перспективы его развития осуществляются по согласованию с органом управления здравоохранением административной территории.

4.6. Контроль за производственной и финансово-хозяйственной деятельностью осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляется уставом учреждения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»