Недействующий

ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВОЙ КОДЕКС РСФСР

(с изменениями на 21 декабря 1996 года)

____________________________________________________________________

Утратил силу с 1 июля 1997 года на основании
Федерального закона от 8 января 1997 года N 2-ФЗ

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 мая 1973 года (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1973, N 22, ст.491);

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 марта 1977 года (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1977, N 12, ст.258);

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 сентября 1977 года (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1977, N 38, ст.907);

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 марта 1983 года (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1983, N 10, ст.319);

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 сентября 1983 года (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1983, N 40, ст.1429);

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 сентября 1985 года (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1985, N 39, ст.1353);

Законом Российской Федерации от 7 июля 1987 года (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1987, N 29, ст. 1060);

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 20 октября 1987 года (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1987, N 43, ст.1501);

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 июля 1988 года;

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 мая 1989 года;

Законом Российской Федерации от 12 июня 1992 года N 2988-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 29, ст.1687);

Законом Российской Федерации от 18 февраля 1993 года N 4510-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 10, ст. 360);

Законом Российской Федерации от 29 апреля 1993 года N 4901-1 (Российская газета N 100, 27.05.93);

Законом Российской Федерации от 6 июля 1993 года N 5329-1 (Российская газета N 144, 29.07.93);

Федеральным законом от 15 июня 1996 года N 73-ФЗ (Российская газета, N 115, 20.06.96);

Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 160-ФЗ  (Российская газета, N 246, 25.12.96).

____________________________________________________________________


Раздел I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Глава первая

ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
СОЮЗА ССР И РСФСР

Статья 1. Задачи Исправительно-трудового кодекса РСФСР

Исправительно-трудовой кодекс Российской Советской Федеративной Социалистической Республики имеет своей задачей обеспечение исполнения уголовного наказания с тем, чтобы оно не только являлось карой за совершенное преступление, но исправляло и перевоспитывало осужденных в духе честного отношения к труду, точного исполнения законов и уважения к правилам социалистического общежития, предупреждало совершение новых преступлений как осужденными, так и иными лицами, а также способствовало искоренению преступности.

Исполнение наказания не имеет целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

Статья 2. Исправительно-трудовое законодательство Союза ССР и
РСФСР

Исправительно-трудовое законодательство Союза ССР и РСФСР состоит из Основ исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик, определяющих принципы и устанавливающих общие положения исполнения и отбывания уголовного наказания, назначаемого судом, других законов Союза ССР, а также настоящего Кодекса и других законов РСФСР.

Порядок и условия отбывания наказаний и применения мер исправительно-трудового воздействия к лицам, осужденным к обязательным работам и исправительным работам, ограничению свободы, аресту и лишению свободы, а также порядок деятельности учреждений и органов, исполняющих приговоры к этим видам наказания, и участия общественности в исправлении осужденных устанавливаются настоящим Кодексом и другими федеральными законами (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 1997 года Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 160-ФЗ).

Часть исключена с 1 января 1997 года Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 160-ФЗ.

Порядок и условия исполнения и отбывания других видов уголовного наказания устанавливаются законодательством Союза ССР и законодательством РСФСР.

Статья 3. Применение исправительно-трудового законодательства
Союза ССР и РСФСР

В соответствии со статьей 3 Основ исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик в отношении лиц, осужденных к лишению свободы, ссылке и исправительным работам без лишения свободы, отбывающих наказание на территории РСФСР, применяется исправительно-трудовое законодательство Союза ССР, а также РСФСР и другой союзной республики по месту осуждения.

Статья 4. Основание отбывания наказания

Основанием отбывания уголовного наказания и применения к осужденным мер исправительно-трудового воздействия является только приговор суда, вступивший в законную силу.

Глава вторая

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ
В ВИДЕ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ, ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ,
ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

(название главы в редакции, введенной в действие с 1 января
1997 года Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 160-ФЗ)

     

Статья 5. Учреждения и органы,  исполняющие приговоры  судов  к
исправительным работам, ограничению  свободы, лишению свободы

Приговоры судов к исправительным работам, ограничению свободы и лишению свободы исполняются на территории Российской Федерации специальными учреждениями Министерства внутренних дел Российской Федерации - исправительными центрами, исправительными колониями, тюрьмами, колониями-поселениями, воспитательными колониями, уголовно-исполнительными инспекциями.

Исправительные центры, исправительные колонии, тюрьмы, колонии-поселения, воспитательные колонии и уголовно-исполнительные инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации создаются, реорганизуются и ликвидируются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.     

(Статья в редакции, введенной в действие с 1 января 1997 года  Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 160-ФЗ)

Статья 6. Места отбывания наказания

Лица, осужденные к ограничению свободы, отбывают наказание, как правило, в пределах территории субъекта Российской Федерации по месту постоянного проживания или осуждения. Лица, которым ограничение свободы назначено в порядке замены иного наказания, а также осужденные, по месту жительства которых не имеется исправительных центров, могут быть направлены для отбывания наказания в исправительный центр, расположенный на территории другого субъекта Российской Федерации.

Лица, ранее отбывавшие наказание в виде лишения свободы; осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденные при особо опасном рецидиве преступлений; осужденные к пожизненному лишению свободы, а также осужденные иностранные граждане и лица без гражданства направляются для отбывания наказания в исправительные колонии, определенные для содержания этих категорий осужденных независимо от того, в каком субъекте Российской Федерации они проживали до ареста или были осуждены.

Осужденные к ограничению свободы и лишению свободы женщины; осужденные, нуждающиеся в специальном лечении, и несовершеннолетние осужденные при отсутствии соответствующей воспитательной колонии в субъекте Российской Федерации, где они проживали до ареста или были осуждены, могут быть направлены для отбывания наказания в исправительный центр, исправительную или воспитательную колонию, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации.    

(Статья в редакции, введенной в действие с 1 января 1997 года  Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 160-ФЗ)

Статья 7. Основные средства исправления осужденных

(название и текст статьи в редакции, введенной в действие с 1 января 1997 года
 Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 160-ФЗ)

Основными средствами исправления осужденных являются: режим отбывания наказания, общественно-полезный труд, политико-воспитательная работа, общеобразовательная и профессиональная подготовка (часть в редакции Закона РСФСР от 7 июля 1987 года).

Средства исправления должны применяться с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности преступника, а также поведения осужденного и его отношения к труду.

Статья 8. Правовое  положение лиц,  отбывающих наказание в виде
ограничения свободы, лишения свободы и исправительных работ

Лица, отбывающие наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы и исправительных работ, несут обязанности и пользуются правами, которые установлены законодательством Российской Федерации для граждан Российской Федерации, с ограничениями прав и свобод человека и гражданина, предусмотренными федеральным законом для осужденных, а также с ограничениями, вытекающими из приговора суда и режима, установленного настоящим Кодексом для отбывания данных видов наказаний.

Правовое положение осужденных - иностранных граждан и лиц без гражданства, отбывающих наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы и исправительных работ, определяется законодательством Российской Федерации, устанавливающим права и обязанности этих лиц во время их нахождения на территории Российской Федерации, с ограничениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации для осужденных, а также вытекающими из приговора суда и режима, установленного настоящим Кодексом для отбывания данных видов наказаний.    

(Статья в редакции, введенной в действие с 1 января 1997 года  Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 160-ФЗ)

Статья 8-1. Обеспечение свободы совести осужденных

Осужденным гарантируется свобода совести и вероисповеданий. Они вправе исповедовать любую религию или не исповедовать никакой.

Лицам, отбывающим наказание исправительных центрах, в колониях-поселениях по их просьбе выдается разрешение на посещение культовых учреждений в пределах административного района (часть в редакции Закона Российской Федерации от 18 февраля 1993 года; в редакции, введенной в действие с 1 января 1997 года Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 160-ФЗ).

К лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, ареста и ограничения свободы (кроме осужденных, содержащихся в карцерах, штрафных и дисциплинарных изоляторах), по их просьбе приглашаются служители культа. В исправительных центрах, колониях-поселениях и исправительных колониях осужденным разрешается отправление религиозных обрядов, пользование предметами культа и религиозной литературой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 1997 года Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 160-ФЗ).

Служителям культа по их просьбе и с согласия осужденных разрешается посещение исправительных центров, колоний-поселений и исправительных колоний для совершения религиозных обрядов (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 1997 года Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 160-ФЗ).

Отправление религиозных обрядов является добровольным, не должно нарушать правил внутреннего распорядка и ущемлять права других лиц, отбывающих наказание.    

(Статья дополнительно включена Законом Российской Федерации от  12 июня 1992 года N 2988-1)

Статья 8-2. Право осужденных на личную безопасность

При возникновении угрозы жизни, здоровью либо угрозы совершения иного преступления против личности осужденного со стороны других осужденных он вправе обратиться с заявлением к любому должностному лицу исправительного центра, колонии-поселения и исправительной колонии с просьбой о переводе в помещение, где такая угроза отсутствует. В этом случае должностное лицо обязано принять незамедлительные меры по переводу осужденного в безопасное место.

Начальник исправительного центра, колонии-поселения, исправительной колонии или спецкомендатуры принимает меры, устраняющие эти угрозы, либо решает вопрос о месте дальнейшего отбывания наказания осужденным.     

(Статья дополнительно включена законом Российской Федерации от  12  июня  1992 года N 2988-1;  в редакции,  введенной в действие с 1 января 1997 года Федеральным законом  от  21  декабря  1996  года  N 160-ФЗ)

Статья 9. Участие общественности в исправлении и перевоспитании осужденных

В исправлении и перевоспитании осужденных, а также в осуществлении контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих приговоры судов к ограничению свободы, лишению свободы и исправительным работам, участвует общественность (часть в редакции Закона Российской Федерации от 18 февраля 1993 года N 4510-1; в редакции, введенной в действие с 1 января 1997 года Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 160-ФЗ).

Формы и порядок участия общественности в исправлении и перевоспитании осужденных устанавливаются настоящим Кодексом и другими законодательными актами РСФСР

Статья 10. Соблюдение законов при исполнении наказания

Вся деятельность исправительных центров, колоний-поселений, исправительных колоний, воспитательных колоний и уголовно-исполнительных инспекций, основывается на строгом соблюдении законов. Должностные лица этих учреждений и органов несут ответственность за обеспечение законности в их деятельности (часть в редакции Закона Российской Федерации от 18 февраля 1993 года N 4510-1; в редакции, введенной в действие с 1 января 1997 года Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 160-ФЗ).

Лица, отбывающие наказание, обязаны неуклонно соблюдать требования законов, определяющих порядок и условия исполнения наказания.

Осужденным должны быть разъяснены в полном объеме их права и обязанности, условия труда и отдыха, предусмотренные для них законом; им должен быть обеспечен доступ к законодательным актам, регулирующим исполнение уголовного наказания, и Правилам внутреннего распорядка исправительно-трудовых учреждений (часть дополнительно включена Законом Российской Федерации от 12 июня 1992 года N 2988-1).

Статья 11. Прокурорский надзор за исполнением наказания

Надзор за точным соблюдением законов при исполнении приговоров к ограничению свободы, лишению свободы и исправительным работам осуществляется Генеральным прокурором СССР и подчиненными ему Прокурором РСФСР и нижестоящими прокурорами в соответствии с Законом СССР "О прокуратуре СССР". Осуществляя от имени государства высший надзор за исполнением законов, прокурор обязан принимать меры к выявлению и своевременному устранению любых нарушений закона, от кого бы эти нарушения ни исходили, к восстановлению нарушенных прав и привлечению виновных к установленной законом ответственности.

Администрация исправительных учреждений и исправительных центров, колоний-поселений, исправительных колоний, воспитательных колоний и уголовно-исполнительных инспекций обязана выполнять постановления и предложения прокурора относительно соблюдения правил отбывания наказания, установленных исправительно-трудовым законодательством Союза ССР и РСФСР.    

(Статья в редакции Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от  4  марта  1983 года;  Закона Российской Федерации от 18 февраля 1993  года N 4510-1; в редакции, введенной в действие с 1 января 1997 года Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 160-ФЗ).

Статья 11-1. Депутатский    и    общественный    контроль    за
деятельностью   исправительно-трудовых  учреждений
и других органов, ведающих исполнением  уголовного наказания

Советы народных депутатов Российской Федерации осуществляют контроль за деятельностью исправительных центров, колоний-поселений, исправительных колоний, воспитательных колоний и уголовно-исполнительных инспекций, спецкомендатур и других органов исполнения уголовного наказания, расположенных на их территориях, непосредственно и через наблюдательные комиссии с привлечением общественных организаций (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 1997 года Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 160-ФЗ).

Члены наблюдательных комиссий и иные уполномоченные Советом народных депутатов лица, действующие по поручению Совета или его органов, по согласованию с соответствующим органом внутренних дел имеют право встречаться со всеми лицами, находящимися в местах исполнения наказания, принимать жалобы осужденных и участвовать в их разрешении, знакомиться с необходимыми для этой работы документами, кроме секретной оперативной документации.   

       (Статья дополнительно включена Законом Российской Федерации от  12 июня 1992 года N 2988-1)


Раздел II

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ИСПОЛНЕНИЯ
НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Глава третья

ВИДЫ ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ,
ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ НА СОДЕРЖАНИЕ В НИХ ОСУЖДЕННЫХ

Статья 12. Виды    исправительных    учреждений,    исполняющих
приговоры   судов  к  ограничению  свободы и лишению свободы

Исправительными учреждениями, исполняющими наказания в виде ограничения свободы и лишения свободы, являются: исправительные центры, исправительные колонии, колонии-поселения, тюрьмы и воспитательные колонии.

Совершеннолетние лица, осужденные к ограничению свободы и лишению свободы, отбывают наказание в исправительном центре, колонии-поселении, исправительной колонии или тюрьме, а несовершеннолетние до восемнадцати лет - в воспитательной колонии.   

       (Статья в редакции, введенной в действие с 1 января 1997 года  Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 160-ФЗ)

Статья 13. Определение    осужденным    вида    исправительного учреждения

Вид исправительного учреждения с соответствующим режимом, в котором осужденные отбывают наказание, определяется судом на основании статей 58 и 88 Уголовного кодекса Российской Федерации.    
      (
Статья в редакции, введенной в действие с 1 января 1997 года  Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 160-ФЗ)

Статья 14. Направление осужденных к лишению свободы для
отбывания наказания

Лица, осужденные к лишению свободы, направляются для отбывания наказания не позднее десятидневного срока со дня вступления приговора в законную силу либо со дня обращения его к исполнению.

В соответствии со статьей 12 Основ исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик порядок направления осужденных в исправительные учреждения определяется Министерством внутренних дел СССР (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 1997 года Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 160-ФЗ).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»