УТВЕРЖДЕНО
приказом Гособразования СССР
от 20 августа 1990 года N 579*

______________

* Данный приказ был доведен до сведения местных органов народного образования письмом Минобразования РСФСР от 26.10.90 N 1051/13.

____________________________________________________________________

Приложение 2 к приказу Гособразования СССР от 20 августа 1990 года N 579 в редакции приказа Гособразования СССР от 3 января 1991 года N 1.

____________________________________________________________________     

     

Приложение 1
к приказу Гособразования СССР
от 20 августа 1990 года N 579

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке установления доплат за неблагоприятные
условия труда в учреждениях и организациях системы
Гособразования СССР

1. В соответствии с постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 15.05.90 N 193/7-69 "О совершенствовании организации заработной платы и введении новых ставок и должностных окладов работников учреждений и организаций народного образования" руководителям учреждений и организаций системы Гособразования СССР предоставлено право по согласованию с профсоюзными комитетами устанавливать доплаты рабочим, специалистам и служащим за неблагоприятные условия труда.

2. Доплаты за неблагоприятные условия труда устанавливаются по результатам аттестации рабочих мест или оценки условий труда лицам, непосредственно занятым на работах, предусмотренных Перечнем, а также Типовыми перечнями работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, утвержденными Госкомтруда СССР и Секретариатом ВЦСПС по отраслям народного хозяйства (приложение 2) и начисляются за время фактической занятости работников на таких рабочих местах или в таких условиях труда.

При последующей рационализации рабочих мест и улучшении условий труда доплаты уменьшаются или отменяются полностью.

На работах с тяжелыми и вредными условиями труда доплаты устанавливаются до 12% должностного оклада (ставки), а на работах с особо тяжелыми, особо вредными условиями труда - до 24 процентов должностного оклада (ставки).

3. Аттестация рабочих мест и оценка условий труда в учреждении, организации проводится экспертной комиссией.

Экспертная комиссия образуется совместным решением администрации и профсоюзного комитета из числа наиболее квалифицированных сотрудников, представителей профсоюзного комитета, службы охраны труда учреждения, организации. В качестве членов экспертной комиссии могут привлекаться специалисты других служб и организаций.

Экспертную комиссию возглавляет заместитель руководителя учреждения, организации.

4. Руководитель подразделения совместно с профсоюзным комитетом подразделения составляют характеристики работ и условий труда конкретных сотрудников (группы сотрудников) с указанием действующих опасных и вредных производственных факторов, предусмотренных ГОСТ 12.0.003-74 "Опасные и вредные производственные  факторы. Классификация", по каждому виду работы.

Ответственность за достоверность характеристик условий труда сотрудников, действующих опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах несет руководитель структурного подразделения. Обо всех изменениях условий труда сотрудников руководитель подразделения должен своевременно представлять дополнительные материалы в экспертную комиссию. По заключению экспертной комиссии при последующей рационализации рабочих мест и улучшениии условий труда доплаты уменьшаются или отменяются полностью.

5. На основании заключения экспертной комиссии руководитель учреждения, организации по согласованию с профсоюзным комитетом утверждает перечень конкретных работ, на которых устанавливаются доплаты за неблагоприятные условия труда и размеры доплат по видам работ. Перечень работ и размер доплат включается в коллективный договор.

6. Конкретные размеры доплат и срок их выплаты устанавливаются приказом по учреждению, организации.                       

Приложение 2
                                       к приказу Гособразования СССР
                                       от 20 августа 1990 года N 579
(в редакции изменений,
внесенных приказом Гособразования СССР
от 3 января 1991 года N 1)


ПЕРЕЧЕНЬ
работ с неблагоприятными условиями труда, на которых
устанавливаются доплаты рабочим, специалистам и служащим
с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми условиями труда     

     

1. Виды работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых устанавливаются доплаты до 12 процентов.

1.1. Работы, связанные с анализом, синтезом, переработкой, фасовкой, розливом, погрузочно-разгрузочными операциями и другими с применением вредных химических веществ 2-4-го классов опасности.

1.2. Проведение работ на микроскопах, имеющих ультрафиолетовые источники света.

1.3. Исследование, изготовление спецсплавов тугоплавких порошков карбидов, силицидов, боридов, фосфидов и других изделий на основе редких металлов.

1.4. Отборы проб газов, горючих расплавленных металлов и других химических веществ 2-4-го классов опасности.

1.5. Изготовление, вулканизация эластомерных и латексных композиций, работа с клеями, адгезионными соединениями, смолами и резинами с применением химических веществ 2-4-го классов опасности.

1.6. Работа по коксованию нефтяных остатков каталитического крекинга, возгонка каменноугольных смол и песков.

1.7. Работы, связанные с использованием кремнеземсодержащих, силикатосодержащих и других пылящих материалов, соответствующих 2-4-му классам опасности.

1.8. Синтез новых соединений с применением токсических веществ 2-4-го классов опасности.

1.9. Работы по изготовлению и исследованию эмалированных изделий, сверхпроводящей керамики и полупроводников материалов с применением вредных химических веществ 2-4-го классов опасности.

1.10 Работы, связанные с высокотемпературной обработкой материалов с использованием химических веществ 2-4-го классов опасности.

1.11 Эксплуатация и ремонт оборудования, связанного с применением вредных химических веществ 2-4-го классов опасности.

1.12 Прессовка и литье изделий из пластмасс на основе химических веществ 2-4-го классов опасности.

1.13 Изготовление лаков и красок, лакокрасочных покрытий, содержащих химические вещества 2-4 го классов опасности.

1.14 Аварийно-восстановительные работы по обслуживанию наружных канализационных сетей.

1.15 Бурение шпуров механизированным инструментом.

1.16 Вулканизационные работы (при ремонте аглолент, при выполнении НИР и ОКР с применением процесса вулканизации).

1.17 Водолазные работы при погружении в скафандрах на глубину до 5 метров.

1.18 Работы по гашению извести, в том числе экспериментальные, выполняемые вне помещений.

1.19 Гранитные (камнетесные, облицовочные, полировочные) работы при обработке гранита, мрамора, ракушечника и других органических и неорганических материалов.

1.20 Заготовка и установка в конструкции и сооружения арматуры (сетки, каркасы) вручную.

1.21 Кислотоупорные, винипластовые и гуммировочные работы, а также работы с применением сырого феолита и асбовинила.

1.22 Малярные работы с применением асфальтового, кузбасского печного лаков в закрытых помещениях с применением нитрокрасок и лаков, алкидных, пентафталиевых и ПХВ красок, применением химических веществ 2-4-го классов опасности.

1.23 Нанесение с помощью пистолетов и удочек огнезащитного покрытия на металлоконструкции с применением состава, содержащего винилацетат, меламиномочевиноформальдегидные смолы, полифосфат аммония, асбест (ВПМ-2) и другие вредные химические вещества, отнесенные к 2-4-го классам опасности.

1.24 Нанесение на поверхности штукатурного раствора вручную, затирка вручную.

1.25 Облицовочные работы с применением ксилолитовой массы, эпоксидных и других синтетических смол, содержащих вредные химические вещества 2-4-го классов опасности, а также мастик на битумной и асфальтовой основе.

1.26 Обработка древесины и войлока антисептиком и огнезащитными материалами, а также их приготовление.

1.27 Пробивка вручную и механизированным инструментом отверстий (борозд, ниш) в каменных конструкциях на сложных и цементных растворах.

1.28 Разработка и изготовление опытных образцов новых строительных материалов и полуфабрикатов с применением вредных веществ, отнесенных к 2-4-му классам опасности.

1.29 Разработка вручную грунта 3-й группы с применением ломов, кирок, а также грунтов всех групп с применением пневмоинструмента.

1.30 Укладка паркетных, плиточных и линолеумных полов на горячей мастике и битуме, резиновых клеях и мастиках, составленных на основе синтетических смол и химических растворителей, отнесенных к 2-4-му классам опасности.

1.31 Уплотнение грунтов и щебеночно-гравийных оснований вручную и пневмоинструментом.

1.32 Выдавливание тонкостенных изделий вручную и с помощью деревянных патронов.

1.33 Гибка листов из стали, алюминиевых сплавов любой толщины и формы на прессах, станках и гибочных вальцах в холодном состоянии.

1.34 Изготовление форм на формовочной машине; формовка вручную на моделях и шаблонах или в почве отливок; формовка вручную или на машинах оболочковых полуформ и стержней; изготовление вручную форм по выплавляемым моделям; отливка или формование изделий радиокерамики; формовка селеновых элементов.

1.35 Испытание аппаратуры и изделий непосредственно в камерах, работающих при низких и высоких температурах (- 40 °С и ниже, + 40 °С и выше), и в барокамерах.

1.36 Испытание самоходных, гусеничных и колесных установок, тяжелых гусеничных тракторов класса 3 тонны тяги и выше.

1.37 Ковка штабиков тугоплавких металлов.

1.38 Наплавка пластмассы на металлические детали методом вихревого напыления.

1.39 Обслуживание и ремонт ацетиленовых установок, газогенераторов.

1.40 Обслуживание холодильных установок, работающих на аммиаке, хлоре и других хладоагентах на основе химических веществ 2-4-го классов опасности.

1.41 Обработка металла резанием на металлообрабатывающих станках с одновременным подогревом изделий плазмой (плазменномеханическая обработка) и лазером.

1.42 Пайка и сварка деталей из винилпласта.

1.43 Полировка изделий на войлочных, бязевых и других кругах, а также на наждачных полотнах.

1.44 Ручная ковка и штамповка горячего металла на молотках, прессах, ковочных машинах; горячая штамповка крепежных изделий.

1.45 Сверление пневмоинструментом.

1.46 Термическая обработка в ваннах и печах.

1.47 Вальцовка горячего металла.

1.48 Ведение процесса прокатки горячего металла.

1.49 Волочение проволоки на станках волочения.

1.50. Нагрев в печах заготовок и слитков из черных и цветных металлов и сплавов.

1.51. Управление станом горячей прокатки с поста.

1.52. Управление плавильными печами с пультов.

1.53. Плавление цветных металлов и сплавов.

1.54. Литье металлов и сплавов.

1.55. Обработка резанием свинцово-оловянных сплавов и графита.

1.56. Заточка инструмента абразивными кругами сухим способом.

1.57. Шлифовка изделий с применением абразивных полотен и кругов сухим способом.

1.58. Гальванические покрытия, фосфатирование, электрополировка изделий в открытых ваннах, их душирование, а также ремонт и очистка ванн.

1.59. Производство алмазов, сверхтвердых материалов и инструментов из них.

1.60. Очистка поверхностей с применением гидропескоструйных аппаратов.

1.61. Гнутье деревянных деталей вручную.

1.62. Обслуживание технологических печей, работающих на твердом и жидком топливе.

1.63. Обслуживание рубительных машин при переработке балансов, дров, осмола, отходов лесопиления и фанерного производства на технологическую щепу.

1.64. Мойка фильтрополотен, сеток, мебельной фурнитуры, возвратной тары с применением растворителей, содержащих бензин, ацетон и прочие вредные вещества 2-4-го классов опасности.

1.65. Заточка пил, ножей и другого инструмента абразивными кругами сухим способом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»