Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ - ПАРЛАМЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


Об утверждении Положения о прохождении
службы в органах и учреждениях прокуратуры
Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратило силу с 17 февраля 1999 года на основании
Федерального закона от 10 февраля 1999 года N 31-ФЗ
____________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 1 статьи 43 Закона Российской Федерации "О прокуратуре Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить Положение о прохождении службы в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации (приложение).

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Г.Н.Селезнев


Москва
23 июня 1997 года
N 1607-II ГД



Приложение
Утверждено
постановлением Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
от 23 июня 1997 года
N 1607-II ГД

ПОЛОЖЕНИЕ
о прохождении службы в органах и учреждениях
прокуратуры Российской Федерации


Глава I. Общие положения


Статья 1. Служба в органах и учреждениях прокуратуры
Российской Федерации

Служба в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации (далее - органы и учреждения прокуратуры) является видом федеральной государственной службы, выполняемой гражданами Российской Федерации в соответствии с требованиями Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации".

Статья 2. Правовая основа службы в органах
и учреждениях прокуратуры

Правовую основу службы в органах и учреждениях прокуратуры составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации", иные федеральные законы, а также нормативные правовые акты Российской Федерации, настоящее Положение и приказы, указания, распоряжения, положения и инструкции Генерального прокурора Российской Федерации.

Статья 3. Сфера действия настоящего Положения

1. Действие настоящего Положения распространяется на следующих прокурорских работников (далее - работник):

а) прокуроров и следователей, занимающих должности, указанные в статьях 14, 15, 16 и пункте 2 статьи 48 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации";

б) научных и педагогических работников научных и образовательных учреждений системы прокуратуры Российской Федерации (далее - научные и образовательные учреждения прокуратуры);

в) других работников органов и учреждений прокуратуры, имеющих классные чины.

2. Трудовые отношения работников регулируются законодательством Российской Федерации о труде с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Положением.

3. Прохождение службы военными прокурорами и следователями органов военной прокуратуры регулируется Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации", Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" и Законом Российской Федерации "О статусе военнослужащих".

Глава II. Прием на службу в органы и учреждения прокуратуры


Статья 4. Требования, предъявляемые к лицам, принимаемым на
службу в органы и учреждения прокуратуры, условия и
порядок приема

1. Прокурорами и следователями могут быть граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образование и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них обязанности. На должности помощников прокуроров и следователей прокуратур городов и районов, приравненных к ним прокуратур в исключительных случаях могут назначаться лица, обучающиеся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования по юридической специальности.

2. Лицо не может быть принято на службу в органы и учреждения прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно:

признано судом недееспособным или ограниченно дееспособным; имело или имеет судимость; в соответствии с заключением медицинской комиссии имеет заболевание, которое препятствует исполнению им служебных обязанностей;

состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители или дети супругов) с должностным лицом органа или учреждения прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

3. В целях выявления у кандидата на должность прокурора или следователя необходимых деловых, моральных и профессиональных качеств с ним проводится собеседование руководителем соответствующего органа или учреждения, а по его поручению и иными работниками.

4. Кандидат на должность прокурора или следователя проходит медицинское освидетельствование. Перечень заболеваний, препятствующих приему на службу в органы прокуратуры, определяется Правительством Российской Федерации.

5. Граждане принимаются на службу в органы и учреждения прокуратуры на условиях трудового договора, заключаемого на неопределенный срок или на срок до пяти лет.

Статья 5. Назначение работника на должность

1. Назначение работника на должность оформляется приказом соответствующего прокурора, директора (ректора) научного или образовательного учреждения прокуратуры. Приказ объявляется работнику под расписку.

2. Лицо, впервые назначаемое на должность прокурора или следователя, принимает присягу в порядке, определяемом Генеральным прокурором Российской Федерации.

3. Срок полномочий Генерального прокурора Российской Федерации - пять лет.

4. Срок полномочий прокуроров субъектов Российской Федерации, прокуроров городов и районов, приравненных к ним прокуроров - пять лет.

При повторных назначениях указанных прокуроров на занимаемую должность не позднее чем за три месяца до истечения срока полномочий проводится их аттестация.

При назначении на должность прокуроров субъектов Российской Федерации и приравненных к ним прокуроров соответствующие документы готовит управление кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а при назначении на должность других прокуроров готовят вышестоящие прокуроры. Не позднее чем за месяц до окончания пятилетнего срока полномочий работников, назначение которых на должность относится к компетенции Генерального прокурора Российской Федерации, прокуроры субъектов Российской Федерации и приравненные к ним прокуроры вносят в Генеральную прокуратуру Российской Федерации предложения о дальнейшем использовании указанных работников с учетом результатов аттестации.

5. При назначении на должность работников, указанных в пункте 2 статьи 9 настоящего Положения, на имя Генерального прокурора Российской Федерации направляется соответствующее представление, в котором излагается предложение о назначении работника, основанное на изучении представленных кандидатом документов, а также результатов собеседования с ним.

Если инициатором назначения на указанные должности является Генеральная прокуратура Российской Федерации, представление о назначении готовится управлением кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации, им же истребуются необходимые документы либо дается поручение соответствующим прокурорам.

6. В аналогичном порядке осуществляется назначение на должность работников, указанных в статье 10 настоящего Положения.

Статья 6. Испытание при приеме на службу в органы прокуратуры

1. Лицам, впервые принимаемым на службу в органы прокуратуры, за исключением лиц, окончивших образовательные учреждения высшего профессионального и среднего профессионального образования, в целях проверки их соответствия поручаемой работе может устанавливаться испытание, срок которого не может превышать шесть месяцев. Продолжительность испытания определяется по соглашению с лицом, принимаемым на службу, руководителем соответствующего органа прокуратуры, к компетенции которого относится назначение на указанную должность. Срок испытания в процессе прохождения может быть сокращен или продлен в пределах шести месяцев по соглашению сторон. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности и другие периоды, когда испытуемый отсутствовал на службе по уважительным причинам. Срок испытания засчитывается в стаж службы в органах прокуратуры.

2. Указанное лицо зачисляется на соответствующую должность без присвоения классного чина и в период испытания исполняет возложенные на него обязанности.

3. При неудовлетворительном результате испытаний работник по согласованию с ним может быть переведен на другую должность или уволен из органов прокуратуры.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, он считается выдержавшим испытание и дополнительных решений о его назначении на должность не принимается.

Статья 7. Личное дело работника

1. Личное дело работника содержит сведения о работнике, прохождении им службы в органах и учреждениях прокуратуры, повышении его квалификации.

Личное дело работника ведет кадровое подразделение органа или учреждения прокуратуры (далее - кадровое подразделение) и при переводе работника передается по новому месту его службы в органе или учреждении прокуратуры.

2. Запрещаются сбор и внесение в личное дело сведений о политической и религиозной принадлежности работников, а также сведений об их частной жизни, составляющих личную и семейную тайну.

3. Порядок ведения личных дел определяется Генеральным прокурором Российской Федерации.

4. Работник имеет право на ознакомление со всеми материалами, находящимися в его личном деле, приобщение к личному делу своих объяснений.

Статья 8. Служебное удостоверение

1. Работникам, назначенным на должность, выдается удостоверение установленного Генеральным прокурором Российской Федерации образца.

Удостоверение работника (далее - удостоверение) является документом, подтверждающим личность работника, наличие у него классного чина и его должность. Удостоверение прокурора и следователя подтверждает право на ношение и хранение огнестрельного оружия и специальных средств, иные права, предоставленные прокурорам и следователям Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации".

Удостоверение выдается за подписью руководителя органа или учреждения прокуратуры, назначившего работника на должность, или его заместителя только после издания соответствующего приказа.

Оформление удостоверения производится кадровым подразделением на основании приказа о назначении работника на должность, его личного дела и вручается работнику лично под расписку в регистрационном журнале.

2. Работник пользуется удостоверением в течение всего срока службы в занимаемой должности. При изменении должности или классного чина работнику выдается новое удостоверение.

В случае утраты удостоверения, а также если оно приходит в негодность, работнику по его рапорту или по заключению о результатах служебного расследования выдается новое удостоверение.

3. В случае прекращения полномочий работника удостоверение подлежит возврату в кадровое подразделение и погашается.

4. Утрата удостоверения по вине работника является должностным проступком и влечет меры дисциплинарного взыскания.

По каждому факту утраты удостоверения проводится служебное расследование.

Глава III. Полномочия прокуроров и директоров (ректоров)
научных и образовательных учреждений прокуратуры назначать на
должность и освобождать от должности

Статья 9. Полномочия Генерального прокурора Российской
Федерации и его заместителей

1. По представлению Генерального прокурора Российской Федерации Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации назначаются на должность и освобождаются от должности первый заместитель и заместители Генерального прокурора Российской Федерации.

2. Генеральный прокурор Российской Федерации назначает на должность и освобождает от должности:

а) в Генеральной прокуратуре Российской Федерации начальников главных управлений, управлений и отделов и их заместителей, советников Генерального прокурора Российской Федерации, помощников по особым поручениям Генерального прокурора Российской Федерации и его заместителей, старших прокуроров и прокуроров главных управлений, управлений и отделов, старших прокуроров-криминалистов и прокуроров-криминалистов, старших следователей по особо важным делам и следователей по особо важным делам и их помощников;

б) прокуроров субъектов Российской Федерации, согласовывая их назначение с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, определяемыми субъектами Российской Федерации, а также приравненных к ним прокуроров;

в) заместителей прокуроров субъектов Российской Федерации, заместителей приравненных к ним прокуроров;

г) прокуроров городов и районов, приравненных к ним прокуроров;

д) директоров (ректоров) научных и образовательных учреждений прокуратуры и их заместителей.

3. Назначение работников на иные должности может производиться заместителями Генерального прокурора Российской Федерации.

Статья 10. Полномочия прокуроров субъектов Российской
Федерации, приравненных к ним прокуроров

Прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним прокуроры назначают на должность и освобождают от должности:

а) всех работников аппарата соответствующей прокуратуры, кроме своих заместителей;

б) прокуроров и следователей нижестоящих прокуратур, кроме прокуроров городов и районов, приравненных к ним прокуроров.

Статья 11. Полномочия прокуроров городов и районов,
приравненных к ним прокуроров

Прокуроры городов и районов, приравненные к ним прокуроры назначают на должность и освобождают от должности работников прокуратуры, не занимающих должности прокуроров и следователей.

Статья 12. Полномочия директоров (ректоров) научных
и образовательных учреждений прокуратуры

Директора (ректоры) научных и образовательных учреждений прокуратуры назначают на должность и освобождают от должности всех научных и педагогических работников, а также иных работников указанных учреждений, кроме своих заместителей.

Глава IV. Условия службы в органах и учреждениях прокуратуры


Статья 13. Правила внутреннего трудового распорядка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»