Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июня 1997 года N 762


О порядке эксплуатации водохранилищ

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
 от 22 апреля 2009 года N 349

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящее постановление действует в части, не противоречащей Водному кодексу Российской Федерации (ст.45), вступившему в силу с 1 января 2007 года.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________

В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Установить, что:

поддержание в надлежащем техническом и санитарном состоянии водохранилищ и использование их водных ресурсов осуществляются в соответствии с правилами эксплуатации водохранилищ, разрабатываемыми собственниками гидроэнергетических и гидротехнических сооружений этих водохранилищ или эксплуатирующими водохранилища организациями;

правила эксплуатации водохранилищ согласовываются с заинтересованными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей природной среды, государственным органом санитарно-эпидемиологического надзора, другими заинтересованными государственными органами управления, проходят государственную экологическую экспертизу и утверждаются в установленном порядке;

эксплуатация водохранилищ, по которым ранее были утверждены правила их эксплуатации, осуществляется в соответствии с этими правилами, если они не противоречат законодательству Российской Федерации.

2. Возложить на Министерство природных ресурсов Российской Федерации:

утверждение и переутверждение при необходимости правил эксплуатации водохранилищ независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности;

осуществление технической инвентаризации и паспортизации водохранилищ и гидротехнических сооружений на них.

Установить, что контроль за соблюдением правил эксплуатации водохранилищ проводится Министерством природных ресурсов Российской Федерации при осуществлении государственного контроля за использованием и охраной водных объектов.

3. Возложить осуществление функций заказчика по проведению водоохранных и берегоукрепительных работ на водохранилищах на Министерство природных ресурсов Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации, в ведении которых находятся эти водохранилища.

4. Федеральной службе России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды осуществлять работы по государственному мониторингу эксплуатируемых водохранилищ комплексного назначения.

5. Министерству природных ресурсов Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организациями, деятельность которых влияет на экологическое состояние водохранилищ, обеспечивать в установленном порядке разработку и осуществление по согласованию с территориальными органами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды, Федеральной службы лесного хозяйства России, органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора и другими заинтересованными организациями противоэрозионных, лесохозяйственных, агротехнических и других мероприятий, направленных на предупреждение водной эрозии почв, загрязнения, засорения, заиления и истощения водохранилищ, поддержание благоприятного водного режима и качества воды, улучшение условий водопользования населения и среды обитания животных и растений.

6. Установить, что средства, необходимые для осуществления работ по поддержанию в надлежащем техническом и санитарном состоянии водохранилищ комплексного назначения, отнесенных к федеральной собственности, предусматриваются в проектах федеральной инвестиционной программы и федерального бюджета на очередной финансовый год.

Рекомендовать заинтересованным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предусматривать в проектах бюджетов соответствующих субъектов Российской Федерации средства для осуществления работ по поддержанию в надлежащем техническом и санитарном состоянии водохранилищ комплексного назначения, отнесенных к собственности субъектов Российской Федерации, а также привлекать в установленном порядке для этих целей средства заинтересованных организаций и других внебюджетных источников.

Поддержание в надлежащем техническом и санитарном состоянии водохранилищ, предоставленных в особое пользование, осуществляется организациями, в пользовании которых находятся эти водохранилища.

7. Министерству природных ресурсов Российской Федерации обеспечить подготовку по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и утверждение в 1997 году методических указаний по разработке правил эксплуатации водохранилищ.

8. Федеральным органам исполнительной власти, в ведении которых находятся организации, эксплуатирующие гидроэнергетические и гидротехнические сооружения водохранилищ, по которым не утверждены правила эксплуатации, обеспечить в 1997-1998 годах разработку указанных правил, согласование их в установленном порядке и представление в Министерство природных ресурсов Российской Федерации на утверждение.

9. Признать утратившим силу постановление Совета Министров РСФСР от 6 декабря 1978 года N 559 "О порядке организации и координации мероприятий, обеспечивающих надлежащее техническое состояние и благоустройство водохранилищ, и о выполнении этих мероприятий" (СП РСФСР, 1979, N 1, ст. 8).

Председатель Правительства
 Российской Федерации
 В.Черномырдин

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»