ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июня 1997 года N 736


О заключении Соглашения между Правительством Российской
Федерации и Правительством Республики Белоруссия об условиях
размещения Посольства Российской Федерации в Республике
Белоруссия и Генерального консульства Российской Федерации
в г. Бресте

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Одобрить представленный Министерством иностранных дел Российской Федерации согласованный с Министерством финансов Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по сотрудничеству с государствами - участниками Содружества Независимых Государств и Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Белоруссия об условиях размещения Посольства Российской Федерации в Республике Белоруссия и Генерального консульства Российской Федерации в г. Бресте (прилагается).

Поручить Министерству иностранных дел Российской Федерации завершить переговоры с Белорусской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 23 ноября 1996 г. N 1391 "О заключении Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Белоруссия об условиях размещения Посольства Российской Федерации в Республике Белоруссия и Генерального консульства Российской Федерации в г.Бресте" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 49, ст. 5581).

Председатель Правительства
Российской Федерации                                В.Черномырдин

Проект

СОГЛАШЕНИЕ

между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Белоруссия об условиях размещения Посольства Российской
Федерации в Республике Белоруссия и Генерального консульства
Российской Федерации в г. Бресте

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Белоруссия, именуемые в дальнейшем Сторонами,

в целях обеспечения надлежащих условий пребывания и работы дипломатического и консульского представительств Российской Федерации в Республике Белоруссия и в соответствии с обязательствами Сторон по Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Белоруссия об урегулировании претензий финансового характера от 27 февраля 1996 года     согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Белорусская Сторона оформляет право собственности Российской Стороны на следующие здания и помещения в Белоруссии общей стоимостью 3235000 долларов США:

а) служебные помещения (общей стоимостью 2900000 долларов США):

г. Минск, ул. Старовиленская, д. 48, двухэтажный особняк общей площадью 517 кв. м с земельным участком площадью 0,21 га (стоимость - 950000 долларов США);

г. Минск, ул. Притыцкого (рядом с гостиницей "Орбита"), трехэтажное здание (объект незавершенного строительства - будущее основное здание Посольства Российской Федерации) общей площадью 6362 кв. м с земельным участком площадью 3 га (стоимость - 1200000 долларов США);

г. Брест, ул. Пушкинская, д. 10, трехэтажный особняк (будущее здание Генерального консульства Российской Федерации) общей площадью 808 кв. м с земельным участком площадью 0,17 га с последующей прирезкой прилегающего земельного участка площадью 0,1 га (стоимость - 750000 долларов США);

б) жилые помещения в г. Минске общей стоимостью 335000 долларов США:

комплекс "Дрозды", д. 24, двухэтажная дача Посла Российской Федерации общей площадью 178,6 кв. м с земельным участком площадью 0,22 га (стоимость - 150000 долларов США);

комплекс "Дрозды", д. 17/2, половина одноэтажного деревянного строения общей площадью 68 кв.м с земельным участком площадью 0,13 га (стоимость - 50000 долларов США);

комплекс "Дрозды", д. 14/2, половина одноэтажного деревянного строения площадью 77 кв. м с земельным участком площадью 0,13 га (стоимость - 70000 долларов США);

ул. Куйбышева, д. 75, кв. 165, трехкомнатная квартира общей площадью 43,4 кв. м (стоимость - 25000 долларов США), и кв. 168, трехкомнатная квартира общей площадью 43,4 кв. м (стоимость - 25000 долларов США);

ул. Коммунистическая, д. 32, кв. 3, двухкомнатная квартира общей площадью 38,6 кв. м (стоимость - 15000 долларов США).

2. Земельные участки общей площадью 3,96 га, на которых расположены указанные в пункте 1 настоящей статьи здания и помещения, предоставляются Российской Стороне в бесплатное пользование сроком на 99 лет в соответствии с условиями статьи 6 настоящего Соглашения.

Точное местонахождение и границы земельных участков обозначены на планах согласно приложению.

Статья 2

Здания и помещения, указанные в статье 1 настоящего Соглашения, не могут быть проданы или уступлены третьим лицам без согласия Правительства Республики Белоруссия.

Статья 3

Белорусская Сторона обеспечит в течение 2 месяцев с даты подписания настоящего Соглашения юридическое оформление в соответствии с законами Республики Белоруссия права собственности Российской Стороны на здания и помещения, а также права пользования земельными участками, указанными в статье 1 настоящего Соглашения, с выдачей соответствующих документов.

Статья 4

1. Аренда Российской Стороной служебных и жилых помещений сверх указанных в статье 1 настоящего Соглашения осуществляется на условиях соответствующих договоров.

2. Белорусская Сторона предоставляет Российской Стороне в бесплатное пользование помещение общей площадью 220 кв. м в г. Минске, по ул. Гвардейской, д. 5а, для размещения консульского отдела Посольства Российской Федерации в Республике Белоруссия на период строительства нового здания Посольства по ул. Притыцкого.

Статья 5

Оплата аренды помещений, указанных в пункте 1 статьи 4 настоящего Соглашения, а также пользования коммунальными услугами, телефонной и телетайпной связью, радиоустановками, ремонта и содержания помещений производится по нормативам и тарифам, действующим в Республике Белоруссия для дипломатических представительств и их сотрудников.

Статья 6

Настоящее Соглашение вступает с силу с даты его подписания и будет действовать в течение 99 лет с автоматическим продлением на последующие десятилетние периоды, если одна из Сторон не уведомит в письменной форме другую Сторону не менее чем за один год до истечения очередного периода о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения.

     Совершено в "___" _____________ 1997 года в  двух  экземплярах,
каждый  на  русском  и  белорусском языках,  причем оба текста имеют
одинаковую юридическую силу.



За Правительство Российской        За Правительство Республики
Федерации                          Белоруссия



Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»