ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ СВЯЗИ И
ИНФОРМАЦИИ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 9 апреля 1997 года N 71

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 9 апреля 1997 года N 104


Об утверждении Инструкции о порядке
оказания медицинской помощи военнослужащим
федеральных органов правительственной связи
и информации в учреждениях здравоохранения и
проведения финансовых расчетов с этими
учреждениями за оказанную медицинскую
помощь

В соответствии с Законом Российской Федерации "О статусе военнослужащих" и постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.94 N 1093 "О порядке возмещения расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, санаторно-курортным лечением и отдыхом военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей",

приказываем:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 1997 года прилагаемую Инструкцию о порядке оказания медицинской помощи военнослужащим федеральных органов правительственной связи и информации в учреждениях здравоохранения и проведения финансовых расчетов с этими учреждениями за оказанную медицинскую помощь.

2. Начальникам структурных подразделений ФАПСИ, начальникам центров правительственной связи, командирам воинских частей войск ФАПСИ, начальнику Военного института правительственной связи, руководителям научно-исследовательских организаций и предприятий организовать в подчиненных подразделениях разъяснение порядка направления военнослужащих на лечение в учреждения здравоохранения и обеспечить проведение финансовых расчетов с этими учреждениями за оказанную медицинскую помощь согласно требованиям Инструкции.

3. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации осуществлять беспрепятственное оказание медицинской помощи военнослужащим федеральных органов правительственной связи и информации в учреждениях здравоохранения с проведением расчетов за оказанную медицинскую помощь.

Генеральный директор Агентства
А.Старовойтов


Министр здравоохранения
Т.Дмитриева

     

Приложение
к приказу Федерального агентства
правительственной связи
и информации при Президенте
Российской Федерации и
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 09.04.97 N 71/104

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке оказания медицинской помощи
военнослужащим федеральных органов правительственной
связи и информации в учреждениях здравоохранения
и проведения финансовых расчетов с этими учреждениями
за оказанную медицинскую помощь*

________________

* Далее - Инструкция.

     

1. Настоящая Инструкция определяет порядок направления на обследование и лечение, проведения финансовых расчетов за оказанную медицинскую помощь военнослужащим федеральных органов правительственной связи и информации (далее - военнослужащие) в учреждениях здравоохранения независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм (далее - учреждения здравоохранения).

     

2. Военнослужащие медицинской помощью обеспечиваются в военно-медицинских учреждениях по месту прикрепления. При отсутствии по месту прохождения военной службы (месту жительства) военнослужащих военно-медицинских учреждений или при отсутствии в них соответствующих отделений либо специального медицинского оборудования медицинская помощь военнослужащим оказывается беспрепятственно на основании заключенных договоров в учреждениях здравоохранения.

3. При поступлении военнослужащих на обследование (лечение) в учреждения здравоохранения ими предъявляются:

- медицинское заключение о нуждаемости в обследовании (лечении) в учреждении здравоохранения, выданное врачом части;

- направление на медицинское обследование (лечение), выданное командиром воинской части, заверенное гербовой печатью (Приложение 1);

- удостоверение личности или военный билет военнослужащего.

В неотложных случаях военнослужащие госпитализируются в учреждения здравоохранения без указанных документов с их последующим предъявлением.

4. Направление военнослужащих на обследование (лечение) в учреждения здравоохранения производится в соответствии с договорами о предоставлении медицинских услуг, заключенными командирами воинских частей и территориальными органами управления здравоохранением или соответствующими лечебно-профилактическими учреждениями. Форма примерного договора приведена в Приложении 2. Перечень медицинских услуг, предоставляемых военнослужащим федеральных органов правительственной связи и информации и подлежащих оплате за счет сметы расходов Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, приведен в Приложении 3.

5. Проекты договоров представляются на согласование по команде в главные и самостоятельные управления ФАПСИ. Перечень медицинских услуг, на оказание которых заключен договор, в обязательном порядке прилагается к договору.

6. Военнослужащие, находящиеся в отпусках и командировках, в случае обращения в учреждения здравоохранения по неотложным показаниям предъявляют удостоверение личности (военный билет), а также отпускное или командировочное удостоверение.

7. Скорая и неотложная медицинская помощь военнослужащим оказывается беспрепятственно всеми учреждениями здравоохранения при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (несчастные случаи, травмы, отравления, роды и другие состояния и заболевания). За эти виды медицинской помощи финансовые взаиморасчеты не производятся.

Расходы за оказание скорой (экстренной) медицинской помощи, входящей в структуру стационарной медицинской помощи, включаются в ее стоимость и оплачиваются в установленном Инструкцией порядке за счет сметы расходов ФАПСИ.

8. Виды медицинской помощи, предусмотренные целевыми программами профилактики и лечения социально значимых заболеваний, а также дорогостоящие виды медицинской помощи, утвержденные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и Минздравом России, военнослужащим, проходящим военную службу на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, оказываются за счет средств государственной и муниципальной систем здравоохранения.

В случае выявления в процессе обследования и лечения военнослужащих в учреждениях здравоохранения заболеваний, входящих в целевые территориальные программы профилактики и лечения социально значимых заболеваний, взаиморасчеты за медицинскую помощь при этих заболеваниях не производятся.

9. Затраты, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим, компенсируются учреждениям здравоохранения за счет сметы расходов ФАПСИ по действующим тарифам для данного учреждения здравоохранения на момент оказания военнослужащему медицинской помощи.

10. Руководитель учреждения здравоохранения после завершения лечения (обследования) оформляет выписку из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного и финансовый счет на оплату медицинских услуг в сроки, определенные договором, и направляет его в подразделение федеральных органов правительственной связи и информации, в котором военнослужащий проходит службу.

11. В финансовом счете на оплату медицинских услуг указываются:

а) фамилия, имя, отчество пациента, дата его рождения, наименование документа, удостоверяющего личность, его номер и дата выдачи, кем и когда направлен на лечение (обследование);

б) дата начала и окончания лечения или обследования;

в) наименование оказанных услуг и их стоимость.

12. Финансовые счета за оказанные медицинские услуги обобщаются учреждениями здравоохранения, и на их оплату заполняются реестры (Приложение 4). Указанные реестры вместе с финансовыми счетами один раз в месяц, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, направляются в адрес подразделения федеральных органов правительственной связи и информации, заключившего договор.

13. Финансовые счета, поступившие из учреждений здравоохранения, при отсутствии претензий оплачиваются подразделениями федеральных органов правительственной связи и информации в сроки, определенные договором.

14. Претензии по финансовым расчетам, качеству представляемых медицинских услуг, иные неурегулированные споры рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

15. Счета за оказанную медицинскую помощь военнослужащим, не относящимся к федеральным органам правительственной связи и информации, возвращаются немедленно в адрес руководителя учреждения здравоохранения, приславшего финансовый счет.

Исполняющий обязанности начальника
Военно-медицинской службы
Хозяйственного управления
Федерального агентства
правительственной
 связи и информации
А.Вастистов


Начальник Управления организации
медицинской помощи населению
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
А.Карпеев


Временно исполняющий обязанности
начальника Финансово-экономического
управления Федерального агентства
правительственной связи и информации
Н.Новиков


Начальник
Планово-финансового управления
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
М.Климкин

СОГЛАСОВАНО:

Заместитель министра финансов

Российской Федерации

А.Астахов

28 февраля 1997 года



Первый заместитель

исполнительного директора

Федерального фонда обязательного

медицинского страхования

В.Семенов

24 февраля 1997 года

     

Приложение 1
к Инструкции (пункт 3),
утвержденной приказом Федерального агентства
правительственной связи и информации
при Президенте Российской Федерации и
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 09.04.97 N 71/104


угловой штамп

  

Главному врачу_____________________

подразделения

  

__________________________________

  

  

__________________________________
__________

НАПРАВЛЕНИЕ
НА МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ (ЛЕЧЕНИЕ)

 

Направляется________________________________________________________

____________________________________________________________________

(воинское звание, фамилия, имя, отчество)

  

____________________________________________________________________

(наименование подразделения)

  

     Расчетный счет_______________________________________________________

     ____________________________________________________________________

  

     Цель направления на обследование (лечение)____________________________

____________________________________________________________________

  

Основание: Договор о предоставлении медицинских услуг

от "___"______________ 199___года N____________

  

Начальник подразделения_____________________________________________

  

М.П.

  

"___"_________________ 199___года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»