Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 мая 1997 года N 293


Об утверждении Типовых положений
об отделах таможенной охраны регионального
таможенного управления и таможни

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ГТК России от 8 сентября 1999 года N 606
____________________________________________________________________

В соответствии с Положением о Государственном таможенном комитете Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 25 октября 1994 года N 2014, в целях полной реализации общих положений о таможенных органах Российской Федерации, утвержденных приказом ГТК России от 10.01.96 N 12, и требований п.10 приказа ГТК России от 08.08.96 N 488

приказываю:

1. Утвердить:

- Типовое положение об отделе таможенной охраны регионального таможенного управления (приложение 1);

- Типовое положение об отделе (группе) таможенной охраны таможни (приложение 2).

2. Начальникам региональных таможенных управлений и таможен, непосредственно подчиненных ГТК России, до 1 июля 1997 года в соответствии с типовыми положениями, указанными в п.1 настоящего приказа, и с учетом особенностей оперативной обстановки в регионе деятельности таможенных органов подготовить и утвердить положения об отделах таможенной охраны регионального таможенного управления и таможни.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа осуществлять заместителю Председателя ГТК России В.И.Мещерякову.

Председатель Комитета
А.С.Круглов


Приложение 1
к приказу ГТК России
от 26 мая 1997 года N 293

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
об отделе таможенной охраны
регионального таможенного управления

1. Общие положения

1.1. Отдел таможенной охраны регионального таможенного управления (далее - отдел) - структурное подразделение регионального таможенного управления (далее - Управление), основной орган управления подразделениями таможенной охраны на территории подведомственного региона.

1.2. Отдел решает возложенные на него задачи непосредственно, через подразделения таможенной охраны таможенных органов подведомственного региона, самостоятельно и во взаимодействии с другими отделами Управления и в пределах своей компетенции с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

1.3. В своей деятельности отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, Таможенным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными и иными правовыми актами ГТК России, ненормативными актами Управления и разработанным на основании настоящего типового Положения, Положением об отделе таможенной охраны Управления.

1.4. Отдел осуществляет свою деятельность на основе плана, утвержденного начальником Управления.

1.5. Создание, реорганизацию и ликвидацию отдела осуществляет Управление по согласованию с Управлением таможенной охраны (далее УТО).

1.6. Отдел находится в двойном подчинении - непосредственно начальнику Управления и УТО.

1.7. Отдел и подразделения таможенной охраны используют в своей деятельности огнестрельное оружие различных видов, специальные средства, а также воздушные и морские (речные) суда.

2. Основные задачи отдела

Основными задачами отдела являются:

2.1. Реализация в пределах своей компетенции в подведомственном регионе мер, направленных на обеспечение экономической безопасности Российской Федерации.

2.2. Организация и осуществление специальных мероприятий по пресечению таможенных правонарушений на таможенной границе Российской Федерации и таможенной территории подведомственного региона. Участие в разработке единых требований по охране внешней границы Таможенного союза.

2.3. Контроль и координация деятельности подразделений таможенной охраны.

2.4. Участие в пределах своей компетенции в организации и осуществлении мер по борьбе с контрабандой и иными преступлениями в сфере таможенного дела, нарушениями таможенных правил, административными правонарушениями, посягающими на нормальную деятельность таможенных органов Российской Федерации.

2.5. Участие в пределах своей компетенции в организации и осуществлении мер, способствующих повышению эффективности таможенного контроля как в пунктах пропуска на таможенной границе, так и вне пунктов пропуска.

2.6. Организация и обеспечение охраны объектов таможенной инфраструктуры, материальных ценностей и денежных средств.

2.7. Разработка и внедрение приемов и способов обеспечения таможенного контроля за товарами и транспортными средствами при их перемещении по территории Российской Федерации.

2.8. Организация и обеспечение таможенного сопровождения товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, а также материальных средств таможенных органов Российской Федерации.

2.9. Организация и обеспечение конвоирования задержанных лиц при их доставке в изоляторы временного содержания и экспертные учреждения, охраны работников таможенных органов при транспортировке ими уголовных дел и вещественных доказательств.

2.10. Организация и осуществление контроля за сохранностью оружия, боеприпасов и специальных средств в таможенных органах подведомственного региона.

2.11. Участие в пределах своей компетенции в организации применения воздушных и морских (речных) судов таможенных органов в интересах обеспечения экономической безопасности и защиты экономических интересов Российской Федерации на ее таможенной территории, в том числе территориальных и внутренних водах, на реках, озерах и иных водоемах.

2.12. Участие в разработке и реализации программ оснащения подразделений таможенной охраны вооружением, техническими средствами охраны, связи, наблюдения и другими средствами, а также создание собственной учебно-материальной базы.

3. Основные функции отдела

В соответствии с возложенными на него задачами отдел выполняет следующие функции:

3.1. Осуществляет сбор, обобщение и анализ данных об остановке в регионе деятельности Управления и таможен. Выявляет тенденции развития событий, создающих угрозу экономической безопасности Российской Федерации, участвует в разработке и реализации мер по устранению таких угроз.

3.2. Обеспечивает участие подразделений таможенной охраны в реализации государственных программ борьбы с преступностью по вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов Российской Федерации.

3.3. Участвует в осуществлении мер, направленных на повышение эффективности борьбы с преступлениями и иными правонарушениями в сфере таможенного дела.

3.4. Организует, координирует и контролирует проведение мобильных оперативно-поисковых мероприятий и специальных операций по выявлению товаров и транспортных средств, перемещаемых с нарушениями таможенного законодательства.

3.5. Осуществляет в пределах своей компетенции мероприятия по обеспечению конфиденциальности проводимых оперативно-поисковых мероприятий и специальных операций в регионе деятельности Управления.

3.6. Взаимодействует с другими правоохранительными и контролирующими органами Российской Федерации по вопросам охраны таможенной границы и таможенной территории, обеспечения зоны таможенного контроля в подведомственном регионе.

3.7. Самостоятельно и во взаимодействии с другими правоохранительными подразделениями Управления, правоохранительными органами Российской Федерации контролирует соблюдение установленного режима зоны таможенного контроля. Участвует в разработке и организации комплекса мероприятий по осуществлению такого контроля.

3.8. Контролирует деятельность подразделений таможенной охраны по обеспечению безопасной работы таможенных органов, по охране объектов таможенной инфраструктуры Управления, по осуществлению таможенного сопровождения товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем.

3.9. Участвует в пределах своей компетенции в организации и осуществлении мероприятий по обеспечению защиты должностных лиц таможенных органов и членов их семей.

3.10. Обеспечивает в пределах своей компетенции участие подразделений таможенной охраны в реализации системы мер, направленных на пресечение незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, оружия, предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран (культурных ценностей, объектов интеллектуальной собственности, видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частей и дериватов).

3.11. Принимает участие в осуществлении контроля за соблюдением законности должностными лицами отдела и подразделений таможенной охраны при проведении оперативно-поисковых мероприятий и специальных операций по пресечению таможенных правонарушений.

3.12. Готовит в пределах своей компетенции предложения об издании, отмене, изменении или о дополнении нормативных и иных правовых актов ГТК России по вопросам служебной деятельности отдела и структурных подразделений таможенной охраны Управления.

3.13. Организует боевую подготовку сотрудников подразделений таможенной охраны и контролирует ее проведение.

Участвует в подготовке, переподготовке и повышении квалификации сотрудников Управления и подразделений таможенной охраны.

Организует и проводит подготовку должностных лиц аппарата Управления и периодическую проверку их знаний материальной части табельного оружия, специальных средств, а также практические стрельбы.

Совершенствует учебную материально-техническую базу Управления.

3.14. Осуществляет меры по своевременному обеспечению таможенных органов Управления вооружением, боеприпасами, специальными и техническими средствами охраны объектов.

Организует и контролирует применение, правильную эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт технических средств охраны объектов.

3.15. Организует и контролирует применение должностными лицами таможенных органов Российской Федерации огнестрельного оружия и специальных средств.

3.16. Участвует в организации применения воздушных, морских (речных) судов таможенных органов для обеспечения экономической безопасности и защиты экономических интересов Российской Федерации в ее территориальных водах, на реках, озерах и иных водоемах.

Принимает участие в организации контроля за выполнением таможенного законодательства в территориальных и внутренних водах Российской Федерации с использованием морских (речных) судов таможенных органов.

Организует взаимодействие воздушных, морских (речных) судов таможенных органов с авиацией, кораблями и судами других федеральных органов.

3.17. Совместно с отделом кадров Управления принимает участие в разработке предложений по организационно-штатной структуре подразделений таможенной охраны, по подбору, изучению, подготовке и воспитанию сотрудников.

Разрабатывает и осуществляет мероприятия по формированию у сотрудников отдела и нижестоящих подразделений таможенной охраны чувства патриотизма, верности Конституции Российской Федерации и служебному долгу, верности присяге, воспитанию высоких нравственных и морально-психологических качеств, поддержанию традиций таможенной службы.

3.18. Обеспечивает своевременный доклад руководству Управления и УТО информации о положении дел в подразделениях таможенной охраны, о чрезвычайных происшествиях и конфликтных ситуациях, связанных с деятельностью подразделений таможенной охраны Управления.

3.19. Выполняет другие функции, возложенные федеральным законодательством, правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также нормативными актами ГТК России и ненормативными актами Управления.

4. Права отдела

Для реализации возложенных задач и функций отдел обладает следующими правами:

4.1. Разрабатывать в пределах своей компетенции проекты ненормативных правовых актов по вопросам таможенной охраны.

Указанные правовые акты по вопросам таможенной охраны, изданные Управлением, обязательны для исполнения нижестоящими таможенными органами.

4.2. Взаимодействовать в пределах своей компетенции с другими правоохранительными органами, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами.

4.3. Силами и средствами подразделений таможенной охраны обеспечивать в соответствии с законодательством Российской Федерации о таможенном деле доступ должностных лиц таможенных органов Российской Федерации на территорию и в помещения любых лиц, где могут находиться товары и транспортные средства, подлежащие таможенному контролю, документы, необходимые для таможенного контроля, либо осуществляется деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы Российской Федерации.

4.4. Вносить в УТО предложения о совершенствовании и развитии таможенной охраны в подведомственном регионе, об изменении, дополнении и отмене нормативных и иных правовых актов ГТК России по вопросам таможенной охраны.

4.5. Получать информацию и документы от нижестоящих подразделений таможенной охраны таможенных органов по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

4.6. Контролировать деятельность подразделений таможенной охраны нижестоящих таможенных органов и находящихся в оперативном подчинении Управления.

5. Заключительные положения

5.1. Типовая численность отдела таможенной охраны регионального таможенного управления утверждается ГТК России.

Подразделениями таможенной охраны Управления являются отряды охраны таможенной границы, отряд быстрого реагирования, отряд таможенной охраны.

5.2. Подразделения таможенной охраны подчинены отделу таможенной охраны Управления.

5.3. Отдел возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом Управления по согласованию с УТО.

5.4. Начальник отдела таможенной охраны является прямым начальником всех сотрудников таможенной охраны управления. Он несет ответственность за качественное и своевременное решение возложенных на отдел задач.

5.5. Начальник отдела:

- непосредственно руководит деятельностью отдела и нижестоящих подразделений таможенной охраны;

- планирует и организует повседневную работу отдела, распределяет служебные обязанности между сотрудниками;

- готовит начальнику Управления предложения о приоритетных направлениях и этапах развития таможенной охраны, дает их оперативно-тактическое и экономическое обоснование;

- осуществляет контроль за исполнением приказов, указаний и распоряжений ГТК России, руководства Управления по вопросам таможенной охраны;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»