Министерство сельского хозяйства и продовольствия
Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ ВЕТЕРИНАРИИ

ПРИКАЗ

от 14 октября 1996 года N 35


Об исключении мясо-костной и костной муки
из рациона отдельных видов животных

В связи с тем, что в ряде неблагополучных по губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота (ГЭ КР) стран эпизоотическая обстановка ухудшилась, возрастает угроза заноса на территорию России возбудителя болезни, который устойчив к воздействию физических факторов и химических веществ и опасностью распространения инфекции через мясо-костную и костную муку,

приказываю:

1. Запретить скармливание мясо-костной и костной муки жвачным и лабораторным животным.

2. Исключить из состава комбикормов для указанных видов животных мясо-костную и костную муку.

3. Главным государственным ветеринарным инспекторам субъектов Российской Федерации установить контроль на предприятиях, производящих комбикорма, за недопущением добавки мясо-костной и костной муки в комбикорма для указанных в п.1 видов животных.

4. Начальникам зональных управлений госветнадзора на госгранице и транспорте усилить контроль за ввозимыми по импорту кормами.

5. Главным государственным ветеринарным инспекторам субъектов Российской Федерации довести настоящий приказ для руководства и исполнения до всех учреждений госветнадзора, предприятий, организаций, хозяйств и граждан, осуществляющих выращивание жвачных и лабораторных животных, выработку и реализацию мясо-костной или костной муки и комбикормов.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника Департамента ветеринарии В.В.Селиверстова.

Начальник Департамента
ветеринарии                                               В.М.Авилов



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»