МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 мая 1997 года N 6/2


О порядке аттестации и государственной
аккредитации учреждений дополнительного
образования детей

Заслушав и обсудив сообщение начальника Отдела дополнительного образования А.К.Бруднова о предстоящей аттестации и государственной аккредитации учреждений дополнительного образования детей, коллегия отмечает, что Отделом дополнительного образования совместно с федеральными учреждениями дополнительного образования детей, структурными подразделениями Минобразования России, органами управления образованием субъектов Российской Федерации проводится планомерная работа по преобразованию внешкольных учреждений в образовательные учреждения дополнительного образования детей.

Однако переходный период осложнен финансово-экономической нестабильностью, что существенно повлияло на темпы материально-технического и методического обновления системы дополнительного образования детей, не позволило обеспечить глубокую научную проработку актуальных проблем ее развития.

Новым важным шагом на пути дальнейшего реформирования учреждений дополнительного образования детей, повышения уровня и качества образовательного процесса, потребности педагогических коллективов в обновлении и совершенствовании образовательной деятельности должна стать аттестация и государственная аккредитация учреждений дополнительного образования детей.

В целях качественного проведения аттестации образовательных учреждений дополнительного образования детей, обеспечения координации и контроля коллегия

решила:

1. Принять к сведению сообщение начальника Отдела дополнительного образования А.К.Бруднова о предстоящей аттестации и государственной аккредитации учреждений дополнительного образования детей.

2. Отделу дополнительного образования (А.К.Бруднову):

2.1. Совместно с Управлением лицензирования, аккредитации и нострификации (В.Н.Гуничевым) организовать в 1997-1998 годах экспериментальную проверку представленных "Порядка аттестации образовательных учреждений дополнительного образования детей" и "Примерных требований к образовательным учреждениям дополнительного образования детей и критериев отнесения их к соответствующим категориям" в 20-ти образовательных учреждениях дополнительного образования детей различных видов, в нескольких регионах Российской Федерации.

2.2. Представить коллегии в IV квартале 1998 года информацию о результатах проведенного эксперимента.

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителей министра В.А.Болотова и Е.Е.Чепурных.

Председатель коллегии                                    В.Г.Кинелев



Текст документа сверен по:
"Вестник образования",
N 9, 1997 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»