Недействующий

     

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА И ЗАПОВЕДНИКОВ
ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ РСФСР


ПРИКАЗ

от 1 марта 1974 года N 66


Типовые правила охоты в РСФСР
[Извлечение]

__________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с утверждением
приказом Главохоты РСФСР от 4 января 1988 года N 1
новых Типовых правил охоты в РСФСР
___________________________________________________________



1. Общие положения

1. Дикие звери и птицы, обитающие, а также выпущенные в целях разведения в охотничьи угодья РСФСР, независимо от того, в чьем ведении находится территория, на которой они обитают, составляют государственный охотничий фонд, использование которого допускается с соблюдением настоящих Правил охоты.

2. Охотничьими угодьями признаются все земельные, лесные и водопокрытые площади, которые служат местом обитания диких зверей и птиц и могут быть использованы для ведения охотничьего хозяйства.

3. Охотничьи угодья разделяются на:

угодья, закрепленные за государственными, кооперативными и общественными организациями;

угодья, не закрепленные за организациями, составляющие государственный резервный фонд охотничьих угодий;

угодья, закрытые для охоты.

4. Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц.

Нахождение в охотничьих угодьях с ружьями, собаками, капканами и другими орудиями охоты, с добытой продукцией охоты, а также с охотничьим огнестрельным оружием в собранном виде и на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты.

        Примечание. Охране охотничьих хозяйств  разрешается  ношение
   охотничьего  оружия в угодьях соответствующих охотничьих хозяйств
   при исполнении служебных обязанностей.

5. В угодьях, закрепленных за государственными, кооперативными и общественными организациями, охота производится по письменным разрешениям, выдаваемым этими организациями.

В не закрепленных за организациями угодьях охота регулируется государственными органами управления охотничьим хозяйством и производится с соблюдением настоящих Правил охоты.

Запрещается охота на территории государственных заповедников и заказников, а также зеленых зон.

Порядок возможного использования государственного охотничьего фонда в заповедниках, заказниках и зеленых зонах определяется Положениями о них.

        Примечание. Перечень и границы запрещенных для охоты мест, а
   также охотничьих хозяйств с указанием их принадлежности даются  в
   приложении  к  правилам  охоты,  утвержденным для области,  края,
   автономной республики.

II. Право на охоту

6. Правом охоты с охотничьим огнестрельным оружием на территории области (края, АССР) пользуются все граждане СССР, достигшие 18-летнего возраста, состоящие членами обществ охотников, сдавшие испытания по охотничьему минимуму и уплатившие государственную пошлину.

        Примечания: а) в  районах  промысловой  охоты  ...  (указать
   районы   промысловой   охоты,   утвержденные   Главохотой  РСФСР)
   охотники,  заключившие договоры с заготовительными  организациями
   на добычу и сдачу охотничьей продукции на сумму не менее 50 %  от
   установленной нормы на одного охотника в данном  районе,  штатные
   охотники  райзаготконтор,  охотники северных совхозов,  охотники,
   выделенные на  промысел  колхозами,  а   также  штатные  охотники
   промыслово-охотничьих  хозяйств,  независимо от месторасположения
   этих хозяйств,  получают право на охоту, независимо от вступления
   в  члены  общества  охотников,  уплатив  государственную пошлину.
   Охота для этой категории охотников разрешается с  гладкоствольным
   охотничьим оружием с 14-летнего возраста;

        б) охотники  из  числа коренного населения,  принадлежащие к
   народностям  Севера,  пользуются  правом   охоты   с   14-летнего
   возраста,  независимо  от  вступления  в общество охотников и без
   уплаты государственной пошлины,  а  правом  безружейной  охоты  -
   независимо от возраста;

        в) добыча  (без  применения ружья) сусликов,  хомяков,  крыс
   водяных и амбарных,  а также кротов  разрешается  всем  гражданам
   независимо от возраста, без выборки охотничьего билета.

7. Удостоверением на право охоты служит:

для членов обществ охотников - охотничий членский билет с отметками о сдаче испытаний по охотничьему минимуму и об уплате государственной пошлины и членских взносов. Срок действия охотничьего членского билета устанавливается на календарный год;

для категорий охотников, перечисленных в подпунктах "а", "б" п.6 настоящих Правил, - охотничий билет с оплаченной государственной пошлиной или без оплаты государственной пошлины для категории охотников, указанных в подп. "б" этого пункта. Срок действия охотничьего билета устанавливается на один год, считая со дня его выдачи или продления.

        Примечание. Охота   с   просроченным  билетом  или  билетом,
   выданным на другое лицо, считается охотой без билета.

8. Помимо охотничьего членского или охотничьего билета при производстве охоты требуется:

- для отстрела разрешенных видов диких копытных животных лицензия установленной Главохотой РСФСР формы;

- при охоте на лицензионные виды пушных зверей - договор с пушнозаготовительной организацией или (для штатных охотников) наряд-задание;

- во всех случаях, когда охота производится в угодьях, закрепленных за государственными, кооперативными и общественными организациями, - путевка или иное письменное разрешение администрации охотничьего хозяйства, на территории которого производится охота. При получении разрешения на право охоты в охотничьем хозяйстве охотник обязан уточнить границы хозяйства или отведенного ему охотничьего участка и несет полную ответственность за вытекающие из нарушения этого порядка последствия.

9. Охотничьи членские билеты или охотничьи билеты выдаются на основании паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, в порядке, определяемом специальной инструкцией Главохоты РСФСР.

10. Охотник обязан иметь при себе охотничий билет и предъявлять его по требованию уполномоченных на проверку лиц при транспортировке продукции охоты, продаже или сдаче ее заготовительным организациям, а во время охоты - также по требованию членов охотничьих обществ.

11. На охотника возлагается обязанность бороться с браконьерством, а также способствовать воспроизводству полезных диких зверей и птиц.

12. Продажа торгующими организациями охотничьих ружей производится гражданам по предъявлении ими именного членского или охотничьего билета и соответствующего разрешения органов внутренних дел. Продажа охотничьих ножей производится по предъявлению охотничьего членского или охотничьего билета (в ред.приказа Главохоты РСФСР от 20 июля 1976 г. N 310).

III. Запрещенные орудия и способы охоты

13. К орудиям охоты относятся ружья, капканы и другие предметы, которые непосредственно используются для выслеживания с целью добычи, преследования и самой добычи диких зверей и птиц.

14. Запрещаются следующие орудия и способы охоты:

а) применение малокалиберных винтовок, за исключением использования их для промысловой охоты:

- категориями охотников, перечисленными в подпунктах "а" и "б" пункта 6 настоящих Правил;

- членами обществ охотников, заключившими с организациями, допущенными к закупкам пушнины, договоры на добычу и сдачу охотничьей продукции на сумму не менее 100 рублей.

Возможность применения для охоты малокалиберных винтовок, а также нарезного оружия других систем и калибров устанавливается обл(край)исполкомами, Советами Министров АССР в зависимости от местных условий.

Пользование нарезным оружием допускается при наличии разрешения органов милиции на право его хранения и ношения.

Пользование охотничьим огнестрельным оружием для производства охоты допускается при наличии охотничьего членского или охотничьего билета и разрешения органов внутренних дел на право хранения и ношения этого оружия (в ред.приказа Главохоты РСФСР от 20 июля 1976 г. N 310);

б) применение пневматического оружия;

в) применение ядохимикатов для добычи диких животных, за исключением истребления волков, сусликов, хомяков, мышевидных грызунов, а в местах эпизоотий бешенства - лисиц и енотовидных собак, в порядке, установленном соответствующими инструкциями.

Организации и лица, применяющие минеральные удобрения, а также ядовитые вещества для борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений и для других целей, обязаны строго соблюдать меры предосторожности, обеспечивающие охрану диких зверей и птиц от отравления;

г) применение общеопасных способов и орудий охоты: ловчих ям, настораживание ружей, установка сжимов, схватов, подрезей, кляпцев, постановка (без заметных для человека опознавательных знаков) медвежьих и других крупных капканов;

д) применение сетей, вентерей, петель, шатров, перевесов, крючков, заганивание по насту, глубокому снегу, выгон на гладкий лед, применение капканов при добыче копытных животных и полезных птиц, охота котлом, подковой, выжигание растительности в местах концентрации животных, добыча с применением огнестрельного оружия бобра, выдры, норки, ондатры и выхухоли; применение автомототранспортных средств, самолетов, вертолетов (кроме охоты на волков), а также охота на водоплавающую дичь с катеров и моторных лодок с невыключенным мотором; добыча диких животных из-под фар или с применением других световых устройств, при переправах через водоемы; охота на пернатую дичь с собаками (за исключением легавых и спаниелей) до начала охоты на зимние виды пушных зверей;

е) добывание диких животных, находящихся в бедственном и беспомощном состоянии (спасающихся от бури, пожара, снегопада, разлива, бескормицы, в гололед и т.п.), а также охота на нелетный молодняк и нелетных взрослых линяющих птиц;

ж) ношение во время охоты патронов, снаряженных пулями, за исключением мест, где водятся медведи, и случаев, когда проводятся охоты на крупных копытных зверей;

з) собирание яиц, разорение гнезд, бобровых и ондатровых хаток, раскапывание нор, а также другие действия, препятствующие размножению полезных диких зверей и птиц;

и) стрельба по скоплениям диких зверей и птиц, а также стрельба по лосям, оленям, диким козлам и баранам из малокалиберных винтовок, картечью или дробью.

        Примечание. Обл(край)исполкомы,  Советы  Министров  АССР  по
   согласованию с Главохотой РСФСР в зависимости от местных  условий
   могут:

1. Расширять перечень запрещенных способов и орудий охоты.

        2. Разрешать  применение  отдельных способов и орудий охоты,
   перечисленных в подп."д".

        3. Разрешать летне-осеннюю  охоту  с  лайкой  на  боровую  и
   водоплавающую дичь.

15. Запрещается на всей территории РСФСР:

а) хождение с заряженным оружием и стрельба в населенных пунктах, стрельба на охоте по невидимой или неясно видимой цели, на шум и шорох, стрельба ниже роста человека в зарослях, стрельба по дичи из гладкоствольных ружей далее 35 м, пользование ружьем в нетрезвом состоянии.

        Примечание. Пристрелка   охотничьих  ружей  производится  на
   специально оборудованных стрельбищах.  Там,  где таких  стрельбищ
   нет, пристрелка ружей может производиться в местах с естественным
   ограждением,  исключающим несчастные случаи (овраги, рвы и т.д.),
   вдали   от   населенных   пунктов,   с  выставлением  сторожевого
   охранения.  Пристрелка  ружей   вне   специальных   стрельбищ   в
   запрещенное для охоты время не допускается;

б) отлов молодняка диких копытных и других охотничьих животных для содержания их в неволе;

в) применение пыжей из легковоспламеняющихся материалов (бумаги, пакли, ваты и др.), оставление непотушенных костров, повреждение вывесок, опознавательных знаков, солонцов, выложенной подкормки, кормушек, защитных для диких животных сооружений, искусственных гнезд, охотничьих вышек и других сооружений;

г) применение охотничьих собак для пасьтбы скота и нахождение собак этих пород при стадах.

IV. Сроки и порядок охоты

16. Полностью запрещается охота на территории РСФСР на зубра, горала, дзерена, аргали, безоарового козла, пятнистого оленя в местах естественного его ареала, новоземельского дикого северного оленя, тигра, леопарда, снежного барса, белого медведя, красного волка, азиатского речного бобра, лебедей, гуся-белошея, горного гуся, краснозобую и канадскую казарку, чешуйчатого крохаля, уссурийского ибиса, султанскую курицу, фламинго, пеликана, аистов, хохлатую пеганку, белоплечего орлана, кречета, журавлей, уларов, кавказского тетерева, дрофу, стрепета, дикушу, кроншнепа-малютку, тонкоклювого кроншнепа, реликтовую чайку, охотского улита.

17. Запрещается охота, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18, на лань, серну, ласку, хоря-перевязку, летучих мышей, белого гуся, белощекую казарку, гаг всех видов, белых цапель, колпицу, чаек, буревестников, альбатросов, серпоклюва, выпь, дневных хищных птиц, сов, дятлов, кукушек, певчих и других полезных непромысловых птиц.

        Примечание. Главохота       РСФСР      по      представлению
   обл(край)исполкомов,  Советов Министров АССР,  а  также  научных,
   природоохранительных   и   других   организаций  может  расширять
   перечень зверей  и  птиц,  запрещенных  к  добыче  на  территории
   соответствующих областей, краев, АССР.

18. Отстрел (отлов) в научных, культурных и хозяйственных целях запрещенных к добыче зверей и птиц, указанных в пункте 17, а также разрешенных к добыче полезных диких животных, но в запрещенные для охоты на них сроки, может производиться по разрешениям, выдаваемым в установленном порядке государственными органами управления охотничьим хозяйством.

19. Добыча соболя, куницы, бобра, выдры, выхухоли, кабарги, лося, европейского, кавказского и пятнистого оленей, северного оленя, марала, изюбра, косули, сайгака, кабана, сибирского козерога, туров, снежного барана, а в районах Дальнего Востока и енотовидной собаки производится по особым разрешениям в порядке, установленном специальными инструкциями.

20. Охота на диких копытных животных производится по разрешениям (лицензиям) в следующие уточняемые на местах предельные сроки:

а) на лосей, европейских и кавказских оленей, маралов, изюбрей, пятнистых оленей, косуль в Амурской, Архангельской, Иркутской, Кемеровской, Кировской, Магаданской, Мурманской, Новосибирской, Омской, Пермской, Свердловской, Томской, Тюменской, Читинской областях, Красноярском, Приморском, Хабаровском краях, Бурятской, Карельской, Коми, Тувинской и Якутской АССР - с 1 октября до 15 января.

На остальной территории РСФСР охота на указанных животных начинается не ранее 1 ноября и заканчивается не позднее 15 января;

б) на сибирского козерога - с 1 октября по 15 января; снежного барана - с 15 сентября по 15 января; туров - с 1 сентября по 15 января; дикого кабана - с 1 октября по 15 января;

в) на дикого северного оленя - с 1 сентября по 15 марта;

г) на сайгаков - с 1 октября по 1 декабря;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»