Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ-ПРАВИТЕЛЬСТВО
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 ноября 1993 года  N 1128


О порядке финансирования мероприятий по ликвидации
чрезвычайных ситуаций и их последствий из резервного фонда
Правительства Российской Федерации на ликвидацию последствий
чрезвычайных ситуаций

_____________________________________________________________________________________
Утратило силу с 25 мая 1997 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 года N 576.
_____________________________________________________________________________________



Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке финансирования мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий из резервного фонда Правительства Российской Федерации на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и ввести его в действие с 1 января 1994 года.

2. Государственному комитету Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий совместно с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономики Российской Федерации в 2-месячный срок разработать и утвердить Инструкцию об учете и отчетности за использованием финансовых средств на мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий из резервного фонда Правительства Российской Федерации на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций.

3. Министерству финансов Российской Федерации в целях повышения оперативности реагирования на чрезвычайные ситуации обеспечить поддержание на текущем бюджетном счете Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий финансового резерва на ликвидацию чрезвычайных ситуаций на уровне 5 процентов от установленного в республиканском бюджете Российской Федерации размера резервного фонда Правительства Российской Федерации на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций.

     Председатель Совета Министров
     Правительства Российской Федерации               В.Черномырдин



УТВЕРЖДЕНО
постановлением Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
от 4 ноября 1993 г.  N 1128

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке финансирования мероприятий по ликвидации
чрезвычайных ситуаций и их последствий из резервного фонда
Правительства Российской Федерации на ликвидацию последствий
чрезвычайных ситуаций

1. Настоящее Положение направлено на упорядочение финансирования мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, системы учета и контроля за расходованием выделенных на эти цели средств из резервного фонда Правительства Российской Федерации на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций._*)

_______________________

*) Понятие "чрезвычайная ситуация" и "ликвидация чрезвычайных ситуаций" определены в Положении о Российской системе предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 1992 г. N 261 "О создании Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях".

2. Выделение средств из резервного фонда Правительства Российской Федерации на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций производится в тех случаях, когда чрезвычайная ситуация достигла таких масштабов, при которых средств бюджетов национально-государственных и административно-территориальных образований Российской Федерации, страховых и резервных фондов министерств и ведомств Российской Федерации, а также собственных средств предприятий, учреждений и организаций недостаточно для ликвидации чрезвычайной ситуации. В этом случае органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга могут представить в Совет Министров - Правительство Российской Федерации заявку на выделение финансовых средств для ликвидации чрезвычайной ситуации. Состав и содержание указанной заявки определяются Инструкцией об учете и отчетности за использованием финансовых средств на мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий из резервного фонда Правительства Российской Федерации на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций.

3. Государственный комитет Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее именуется - Комитет), Министерство финансов Российской Федерации и Министерство экономики Российской Федерации рассматривают заявку с участием заинтересованных министерств и ведомств Российской Федерации и вносят предложенияв установленном порядке.

Основанием для выделения средств из резервного фонда Правительства Российской Федерации на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций является решение Совета Министров Правительства Российской Федерации, в котором указывается размер ассигнований и целевое их расходование.

В целях повышения оперативности реагирования на чрезвычайные ситуации Министерство финансов Российской Федерации обеспечивает поддержание на текущем бюджетном счете Комитета финансового резерва на ликвидацию чрезвычайных ситуаций на уровне 5 процентов от установленного в республиканском бюджете Российской Федерации размера резервного фонда Правительства Российской Федерации на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций. Комитету разрешается авансировать финансовые средства на мероприятия по ликвидации чрезвычайной ситуации из финансового резерва этого Комитета на ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

Выделенные Советом Министров - Правительством Российской Федерации средства из резервного фонда Правительства Российской Федерации на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций могут перечисляться на текущий бюджетный счет Комитета для последующего финансирования мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций в установленном порядке через региональные центры по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и штабы по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

       4. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации краев,  областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга, которым    через   Комитет   выделены   финансовые средства, отчитываются  об  их  использовании   в   соответствии   с Инструкцией  об  учете  и  отчетности  за  использованием финансовых средств на мероприятия по  ликвидации  чрезвычайных  ситуаций  и  их последствий из  резервного  фонда Правительства Российской Федерации на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций.

5. Средства, выделяемые Комитету из резервного фонда Правительства Российской Федерации на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, расходуются на:

производство аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей на объектах жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и других объектах;

оказание материальной помощи пострадавшим гражданам в размере, установленном действующим законодательством;

развертывание и содержание временных пунктов проживания и питания для пострадавших граждан;

возмещение расходов, связанных с командированием для проведения мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций сотрудников министерств, ведомств Российской Федерации и организаций, привлекаемых Комитетом в установленном порядке.

6. Комитет организует учет и осуществляет контроль за целевым расходованием средств, выделяемых на проведение мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации.

7. По завершении ликвидации чрезвычайной ситуации Комитет докладывает Совету Министров - Правительству Российской Федерации о произведенных расходах. Комитет в установленные сроки представляет Министерству финансов Российской Федерации сводную месячную, квартальную и годовую отчетность о расходовании средств.

8. Последующее финансирование мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций осуществляется исходя из размеров средств, учтенных в соответствующих бюджетах.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»