Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 1990 года N 590

Об утверждении Положения об акционерных обществах
и обществах с ограниченной ответственностью

и Положения о ценных бумагах

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации с 6 ноября 2012 года
на основании постановления Правительства Российской Федерации
от 25 октября 2012 года N 1098

____________________________________________________________________

Совет Министров СССР

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Положение об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью и Положение о ценных бумагах.

2. Разъяснения порядка применения Положения об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью даются Министерством юстиции СССР и Министерством финансов СССР, а Положения о ценных бумагах - Министерством финансов СССР и Госбанком СССР.

Особенности применения Положения об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью к акционерным обществам и обществам с ограниченной ответственностью, занимающимся банковской деятельностью, устанавливаются Госбанком СССР и Министерством финансов СССР.

3. Деятельность акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью в части, не регулируемой настоящими Положениями, осуществляется в соответствии с пунктами 3, 5, 7 статьи 18, пунктами 4, 5 статьи 19, статьей 20 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде.

4. Акционерные общества, созданные путем преобразования государственных предприятий, вносят в 1990 году платежи в бюджет и осуществляют отчисления вышестоящей организации в установленном на этот год порядке и размере.

В целях повышения заинтересованности трудовых коллективов государственных предприятий в преобразовании предприятий в акционерные общества установить, что дивиденды, предназначенные для выплаты по акциям, непосредственно принадлежащим государству, остаются в распоряжении акционерного общества и используются на накопление имущества, находящегося в его собственности. Указанный порядок применяется до достижения суммарной величиной этих дивидендов размеров поступлений в бюджет от выкупа у государства акций соответствующего акционерного общества юридическими лицами и гражданами.

5. Установить, что впредь до образования государственного органа, уполномоченного управлять имуществом, находящимся в общесоюзной собственности, преобразование государственных предприятий, находящихся в общесоюзной собственности, в акционерные общества осуществляется по совместному решению их трудовых коллективов и органов, выступающих в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 20 марта 1990 г. N 280 в качестве арендодателей.

Преобразование в акционерные общества государственных предприятий, имущество которых не является общесоюзной собственностью, осуществляется в соответствии с законодательством союзных и автономных республик.

Рекомендовать Советам Министров союзных и автономных республик впредь до принятия такого законодательства, осуществлять преобразование предприятий, находящихся в собственности соответствующих республик, в акционерные общества применительно к порядку, установленному в прилагаемом Положении об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью.

6. Возложить ведение государственного реестра акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью на Министерство финансов СССР. Министерству финансов СССР и Министерству юстиции СССР в месячный срок установить порядок ведения указанного реестра.

     Председатель
     Совета Министров СССР
Н.Рыжков

     Управляющий Делами
     Совета Министров СССР
М.Шкабардня

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Совета Министров СССР
от 19 июня 1990 года N 590

ПОЛОЖЕНИЕ
об акционерных обществах и обществах
с ограниченной ответственностью


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью,
их участники

1. Акционерными обществами и обществами с ограниченной ответственностью* признаются организации, созданные по соглашению юридическими лицами и гражданами путем объединения их вкладов в целях осуществления хозяйственной деятельности. Общества являются юридическими лицами.

 ________________

* В дальнейшем именуются - общества.


Создание общества осуществляется с соблюдением условий хозяйственной деятельности, устанавливаемых законодательством соответствующих и союзных и автономных республик.

Особенности участия иностранных юридических лиц и граждан в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью определяются законодательными актами Союза ССР, союзных и автономных республик.

Каждое общество имеет фирменное наименование (в том числе сокращенное), в котором должны быть указаны вид общества, предмет его деятельности, сведения, необходимые для того, чтобы отличать данное общество от других предприятий и организаций.

Наименование общества не может содержать указания на принадлежность общества к СССР, союзным и автономным республикам, а также к соответствующим министерствам и ведомствам и общественным организациям.

2. Общества могут заниматься любой хозяйственной деятельностью, за исключением той, которая запрещена законодательными актами Союза ССР, союзных и автономных республик.

Общества выполняют работы и поставки для государственных нужд на договорной основе в порядке, определяемом законодательными актами Союза ССР, союзных и автономных республик.

Общества могут от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцами и ответчиками в арбитраже, суде и третейском суде.

3. Общество должно состоять не менее чем их двух участников.

Участниками общества могут быть предприятия, учреждения, организации, государственные органы, а также граждане, если иное не предусмотрено законодательными актами Союза ССР, союзных и автономных республик.

Общество может быть участником другого общества.

4. Участники общества имеют право:

а) участвовать в управлении делами общества в порядке, определяемом учредительными документами;

б) получать часть прибыли (дивиденды) от деятельности общества;

в) получать информацию о деятельности общества, в том числе знакомиться с данными бухгалтерского учета и отчетности и другой документацией в порядке, определяемом учредительными документами.

Участники общества могут иметь и другие права, предусмотренные настоящим Положением, законодательством Союза ССР и союзных республик и учредительными документами, в том числе преимущественное право на получение продукции (услуг), производимой обществом.

5. Участники общества обязаны:

а) вносить вклады (оплачивать акции) в порядке, размере и способами, предусмотренными учредительными документами;

б) не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества.

Участники общества могут нести и другие обязанности, если это предусмотрено настоящим Положением, иным законодательством Союза ССР, союзных и автономных республик и учредительными документами.

6. Общества вправе создавать на территории СССР и за рубежом филиалы и представительства. Создание филиалов не территории СССР осуществляется с соблюдением условий хозяйственной деятельности, устанавливаемых законодательством соответствующей союзной и автономной республики.

Филиалы и представительства наделяются основными и оборотными средствами за счет имущества общества и действуют на основании положений, утверждаемых обществом. Имущество филиала или представительства учитывается на их отдельном балансе и самостоятельном балансе общества.

Руководство деятельностью филиалов или представительств осуществляют лица, назначаемые обществом. Руководитель филиала и руководитель представительства действуют на основе доверенности, полученной от общества.

Решение о создании филиалов или представительств за рубежом принимается обществами в соответствии с законодательством Союза ССР, союзных и автономных республик.


Учредительные документы общества, порядок его регистрации

7. Акционерное общество создается и действует на основе устава, а общество с ограниченной ответственностью - учредительного договора и устава, которые являются учредительными документами общества.

8. Учредительные документы должны включать сведения о виде общества, предмете и целях его деятельности, составе участников (учредителей), фирменном наименовании и месте нахождения, размере уставного фонда общества, порядке распределения прибыли и возмещения убытков, составе и компетенции органов общества и порядке принятия ими решений, в том числе перечень вопросов, по которым необходимо единогласие или квалифицированное большинство голосов.

Учредительные документы должны также содержать сведения, предусмотренные пунктами 48 и 65 настоящего Положения. При отсутствии этих сведений учредительные документы являются недействительными.

В учредительные документы могут быть включены иные условия, не противоречащие законодательству Союза ССР, союзных и автономных республик.

Если в учредительных документах общества не указан срок его деятельности, общество признается созданным на неопределенный срок.

9. Общество приобретает права юридического лица с момента его регистрации. Для регистрации представляются следующие документы:

а) заявление о регистрации общества;

б) нотариально заверенные копии учредительных документов.

В случае если акционерное общество создается путем преобразования государственного предприятия, кроме перечисленных в настоящем пункте документов представляется также копия совместного решения трудового коллектива и уполномоченного на то государственного органа.

Государственная регистрация производится исполнительными комитетами районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов по месту нахождения общества.

Данные государственной регистрации в 10-дневный срок сообщаются в Министерство финансов СССР для ведения единого государственного реестра.

10. Государственная регистрация должна быть проведена не позднее 30 дней с момента подачи заявления с приложением необходимых документов.

Решение об отказе в регистрации может приниматься лишь по мотивам нарушения установленного порядка создания обществ, а также несоответствия учредительных документов требованиям законодательства. Отказ в регистрации по мотивам нецелесообразности создания общества запрещается.

11. Если регистрация общества в установленный срок не произведена либо в ней отказано по мотивам, которые участники считают необоснованными, они вправе обратиться в государственный арбитраж или в суд с заявлением о понуждении произвести регистрацию.

12. В реестр государственной регистрации вносятся сведения о виде общества, предмете, целях и сроках его деятельности, составе участников (учредителей), фирменном наименовании, месте нахождения общества и его филиалов и размере уставного фонда.

Сведения, содержащиеся в реестре, могут быть предоставлены любому заинтересованному лицу.

13. Общество обязано незамедлительно сообщать органу, произведшему регистрацию, о происшедших изменениях в учредительных документах для внесения необходимых изменений в реестр государственной регистрации.

Изменения учредительных документов вступают в силу с момента внесения изменений в реестр государственной регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Положением.

14. Общество может открывать расчетный счет и другие счета в банках, а также заключать договоры и совершать иные сделки только после его регистрации. Сделки, совершенные от имени общества до момента регистрации, признаются заключенными с обществом только при условии, если оно впоследствии их одобрит. В случае неодобрения сделки ответственность по ней несут лица, заключившие сделку.

Имущество, фонды, прибыль общества

15. Общество является собственником:

имущества, переданного ему участниками;

продукции, произведенной обществом в результате хозяйственной деятельности;

полученных доходов, а также иного имущества, приобретенного им по другим основаниям, допускаемым законодательством.

16. Вкладом участника общества могут быть здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности, ценные бумаги, права пользования землей, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием, а также иные имущественные права (в том числе на интеллектуальную собственность), денежные средства в советских рублях и в иностранной валюте. Стоимость вносимого имущества определяется совместным решением участников общества.

Вклад, оцененный в советских рублях, составляет долю участника в уставном фонде.

17. В случаях когда имущество передано участником обществу только в пользование, размер вклада и соответственно доля участника определяются исходя из арендной платы за пользование имуществом, исчисленной за весь указанный в учредительных документах срок деятельности общества или другой установленный участниками срок, если иное не предусмотрено учредительными документами.

18. Риск случайной гибели или повреждения имущества, переданного в пользование обществу, возлагается на участника, передавшего это имущество, если иное не предусмотрено учредительными документами.

19. В обществе создается резервный (страховой) фонд в размере, установленном учредительными документами, но не менее 15 процентов уставного фонда. Формирование резервного фонда осуществляется путем ежегодных отчислений до достижения фондом размера, указанного в учредительных документах. Размер ежегодных отчислений в резервный фонд предусматривается в учредительных документах, но не может быть менее 5 процентов суммы чистой прибыли.

20. Распределение чистой прибыли, образуемой в соответствии с установленным порядком, между участниками осуществляется по итогам работы за год пропорционально их долям в уставном фонде общества (акциям) или иным способом, предусмотренным учредительными документами.

21. Общество может увеличивать или уменьшать размер уставного фонда. Решение общества об изменении размера уставного фонда вступает в силу с момента внесения соответствующих данных в реестр государственной регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Положением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»