МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 декабря 1996 года N 2510/5764-96-27


О порядке тарификации вакантных должностей
(профессий рабочих)

В связи с поступающими запросами и в целях оказания практической помощи органам и учреждениям здравоохранения в решении вопросов, связанных с определением планового фонда заработной платы по вакантным должностям (профессиям рабочих), Министерство здравоохранения Российской Федерации сообщает следующее.

В тарификационных списках месячный фонд заработной платы по вакантным должностям (профессиям рабочих) рассчитывается исходя из средних должностных окладов (ставок), определенных на основе Единой тарифной сетки (ЕТС), и средних размеров надбавок за продолжительность непрерывной работы по соответствующим должностям (профессиям рабочих).

Например:

Следует определить в тарификационном списке месячный фонд заработной платы по вакантным должностям врача-инфекциониста городской поликлиники.

При определении среднего оклада по вакантной должности врача-инфекциониста следует исходить из расчета среднего тарифного коэффициента в диапазоне с 11 по 14 разряд ЕТС по данной должности и ставки первого разряда ЕТС, утвержденной на данный период.

Средний тарифный коэффициент по должности врача-инфекциониста равняется - 5,47/(4,51 + 5,1 + 5,76 + 6,51): 4/ и, следовательно, средний оклад указанного врача-специалиста по ЕТС составит - 328200 рублей (5,47 х 60000 рублей - ставка первого разряда ЕТС).

Средний должностной оклад указанного врача-инфекциониста по тарификации будет равен - 377430 рублям (328200 рублей х 15% - повышение оклада за работу в опасных для здоровья условиях труда).

Максимальный размер надбавки за продолжительность непрерывной работы по должности врача-инфекциониста городской поликлиники установлен в размере 30% оклада по ЕТС.

Следовательно, средний размер надбавки за продолжительность непрерывной работы данного врача-специалиста должен составлять 15% или 49230 рублей (328200 рублей - оклад по ЕТС х 0,15).

Итого, месячный фонд заработной платы по вакантной должности врача-инфекциониста по тарификации, должен составлять - 426660 рублей (377430 рублей - средний должностной оклад + 49230 рублей средний размер надбавки за продолжительность непрерывной работы).

В месячный тарификационный фонд заработной платы по вакантным должностям (профессиям рабочих) не включаются доплаты, надбавки и иные выплаты стимулирующего характера, выплачиваемые за счет экономии фонда заработной платы учреждения.


Первый заместитель министра                            А.М. Москвичев


Текст документа сверен по:
"Здравоохранение",
N 4, 1997 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»