Недействующий

     

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 5 января 1997 года N 1


Об участии прокурора в гражданском судопроизводстве

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Генпрокуратуры России от 2 декабря 2003 года N 51
____________________________________________________________________

Защита конституционных и иных охраняемых законом прав и интересов граждан, общества и государства, содействие методами прокурорского надзора осуществлению правосудия является одним из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры.

С введением в действие Федерального закона от 30 ноября 1995 года "О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР", которым реализован конституционный принцип состязательности и равноправия сторон в процессе, роль суда в собирании доказательств существенно меняется. Законом расширено действие принципа диспозитивности, гражданский процесс претерпел ряд других изменений и дополнений.

В целях повышения эффективности участия прокуроров в гражданском судопроизводстве, принятия действенных мер в интересах граждан, особо нуждающихся в социальной и правовой защите, и содействия суду в законном разрешении гражданско-правовых споров

приказываю:

1. Прокурорам субъектов Российской Федерации, городов и районов, военным, транспортным и иным специализированным прокурорам в пределах их компетенции обеспечить участие прокурора в рассмотрении судами гражданских дел путем предъявления заявлений в суд, непосредственного участия в разбирательстве дел, опротестования незаконных постановлений, в том числе при исполнении судебных решений.

Во всех стадиях судебного процесса определять свою позицию на основании требований закона, материалов дела и внутреннего убеждения, содействуя суду в установлении объективной истины, вынесении законного и обоснованного решения.

2. Прокурорам использовать предоставленное законом право на предъявление в суд исков и заявлений в целях устранения и пресечения нарушений закона.

2.1. Возбуждать в судах дела, если спор приобрел государственную или общественную значимость, имеет принципиальный характер, затрагивает интересы регионов, значительной части населения или крупных трудовых коллективов.

2.2. При решении вопросов о подготовке и предъявлении исков исходить из требований пункта 4 статьи 27 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", в соответствии с которым в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде иск в интересах пострадавших.

2.3. Обращаться в суд с требованием о признании противоречащих закону правовых актов недействительными.

2.4. Вступать в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых интересов общества и государства.

3. При подготовке и оформлении исков и заявлений обеспечить их полноту и аргументацию, представлять в суд необходимые и исчерпывающие доказательства, учитывая, что в соответствии с процессуальным законодательством каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

3.1. Возложить ответственность за качество и сроки подготовки материалов и проектов исков и заявлений для обращения в суды на районных, городских прокуроров, приравненных к ним военных, транспортных и иных специализированных прокуроров, а также начальников управлений (отделов) вышестоящих прокуратур, проводящих надзорные проверки, осуществляющих расследование уголовных дел, проверку законности приговоров и решений по уголовным и арбитражным делам.

3.2. Структурным подразделениям, осуществляющим надзор за законностью постановлений судов по гражданским делам, обеспечить необходимую консультативную и методическую помощь при подготовке и оформлении исков и заявлений в суд.

4. Принимать обязательное участие в судебном разбирательстве гражданских дел, если такое участие предусмотрено законом или признано необходимым судом, а также о восстановлении на работе, выселении граждан без предоставления жилого помещения, об освобождении имущества от ареста и возбужденных по заявлениям и искам прокуроров.

4.1. Необходимость участия в рассмотрении судом иных гражданских дел определять исходя из задач охраны прав и законных интересов граждан, общества и государства, общественной значимости конкретного спора, сложности, состояния законности.

4.2. Активно участвовать в исследовании доказательств, давать заключения по вопросам, возникающим во время разбирательства дела и по существу дела в целом, руководствуясь принципами законности, состязательности и равноправия сторон.

4.3. В целях реального исполнения решений, при наличии достаточно обоснованных предположений о том, что исполнение решения будет затруднено либо невозможно, заявлять перед судом ходатайства о принятии мер к обеспечению иска.

5. Своевременно реагировать на допущенные судом ошибки. Незаконные и необоснованные судебные постановления по делам, рассмотренным с участием прокурора, опротестовывать в кассационном порядке, по основаниям, предусмотренным требованиями ст.ст.306-309 ГПК РСФСР. По другим делам использовать право принесения кассационных и частных протестов, в первую очередь в интересах лиц, указанных в п.2.2 настоящего приказа.

6. Жалобы участников процесса, иных лиц, права и интересы которых нарушены вступившими в законную силу судебными постановлениями, проверять, как правило, с истребованием гражданских дел.

6.1. При наличии оснований опротестовывать незаконные судебные решения и определения либо обращаться с представлениями к вышестоящему прокурору, имеющему право принесения протеста.

6.2. В необходимых случаях в целях защиты интересов ответчика решать вопрос о приостановлении исполнения решения в порядке ст.323 ГПК РСФСР.

6.3. При решении вопроса о принесении протеста либо направлении представления вышестоящему прокурору строго руководствоваться требованиями ст.330 ГПК РСФСР, предусматривающей основания к отмене судебных постановлений в надзорном порядке.

6.4. В случаях отказа в принесении протеста или внесении представления вышестоящему прокурору сообщать об этом лицам, подавшим жалобы. По делам, проверенным в порядке надзора, составлять мотивированные заключения.

7. Обеспечить надзор за законностью исполнения судебных постановлений, опротестовывая в необходимых случаях действия судебных исполнителей и судебные определения по вопросам исполнения, предусмотренным разделом V ГПК РСФСР (ст.ст.343, 347, 350 и др.). Особое внимание обращать на реальное исполнение судебных постановлений по искам прокуроров.

8. В целях осуществления надзора за законностью постановлений по гражданским делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, управлению по надзору за законностью постановлений судов по гражданским делам Генеральной прокуратуры Российской Федерации обеспечить:

- участие в рассмотрении судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации гражданских дел в случаях, предусмотренных законом, приказами и указаниями Генерального прокурора Российской Федерации, а также по поручениям руководства Генеральной прокуратуры Российской Федерации;

- участие в рассмотрении Верховным Судом Российской Федерации гражданских дел по первой инстанции, предусмотренных ст.116 ГПК РСФСР.

9. Прокуроры, принимающие непосредственное участие в рассмотрении судами гражданских дел и имеющие классные чины, в судебном заседании должны быть в форменном обмундировании.

10. В целях совершенствования деятельности по надзору за законностью постановлений судов по гражданским делам:

- систематически изучать и обобщать правоприменительную практику, обеспечивать подчиненных прокуроров материалами организационно-методического характера, распространять передовой опыт работы;

- регулярно проводить учебно-методические мероприятия по повышению деловой квалификации работников прокуратуры, практиковать стажирование прокуроров.

11. Управлению по надзору за законностью постановлений судов по гражданским делам Генеральной прокуратуры Российской Федерации обеспечить руководство и контроль за деятельностью нижестоящих прокуратур по осуществлению надзора за законностью постановлений судов по гражданским делам, способствуя эффективности участия прокурора в гражданском судопроизводстве. Осуществлять взаимодействие с другими подразделениями Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Верховным Судом Российской Федерации, учебными и научными учреждениями.

12. Оценивать деятельность прокуроров исходя из совокупности данных о своевременности предъявления исковых заявлений и результатах их рассмотрения, качестве участия в судебных процессах, эффективности опротестования незаконных судебных постановлений.

13. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г.

Приказ направить прокурорам субъектов Российской Федерации, Волжскому природоохранному прокурору, прокурорам городов и районов, транспортным и иным специализированным прокурорам.

Считать утратившим силу указание Генерального прокурора Российской Федерации от 16.11.92 N 48/8.

Генеральный прокурор
Российской Федерации
Действительный государственный
советник юстиции
Ю.И.Скуратов



 Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»