Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 марта 1997 года N 01-15/4349


О взимании НДС в отношении товаров,
классифицируемых в товарной
группе 3808 ТН ВЭД СНГ

____________________________________________________________________    

Утратило силу на основании приказа ГТК России
от 10 октября 1997 года N 598

____________________________________________________________________

В связи с многочисленными запросами о порядке взимания налога на добавленную стоимость в отношении ввозимых на территорию Российской Федерации товаров, классифицируемых в товарной группе 3808 ТН ВЭД СНГ, ГТК России разъясняет.

В соответствии с Федеральным законом от 25.04.95 N 63-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" с 28 апреля 1995 года подлежат обложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 20 процентов товары, отнесенные Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 06.03.93 N 4617-1 "О порядке применения статьи 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" к сырью для производства продовольственных товаров, о чем ГТК России информировал таможенные органы письмом от 23.06.95 N 01-13/8877.

Таким образом, те товары, классифицируемые в товарной группе 3808 ТН ВЭД СНГ, которые отнесены вышеназванным постановлением к понятию "сырье", подлежат обложению НДС в размере 20 процентов, начиная с 28 апреля 1995 года.

Исключение составляют средства дезинфицирующие, используемые в медицинских целях, из субпозиции 3808 40 ТН ВЭД СНГ, которые подлежат при ввозе на территорию Российской Федерации освобождению от НДС в соответствии со статьей 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость", предусматривающей льготы в отношении медицинской продукции. Льгота в отношении данных товаров предоставляется при наличии документов, подтверждающих их целевое использование, в качестве которых могут рассматриваться регистрационное удостоверение Минздрава России или его копия, подтверждение Минздрава России, иные документы и сведения (например, письменные обращения в таможенный орган получателей товаров, уставная деятельность организаций, ввозящих данный товар). Использование указанных товаров в иных целях допускается только с разрешения таможенного органа при условии уплаты налога на добавленную стоимость.

Заместитель Председателя
Комитета                                               В.И.Мещеряков



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»