ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 мая 1993 года N П-4-10-493


О некоторых вопросах практической деятельности
органов службы занятости

Для решения вопросов, возникающих в практической деятельности органов службы занятости, Федеральная служба занятости России разъясняет:

В отношении граждан, уволенных с военной службы и членов их семей:

1. На граждан, уволенных с военной службы без права на пенсию, и членов их семей полностью распространяются правовые, экономические и организационные условия, установленные Законом РФ "О занятости населения в Российской Федерации", вне зависимости от сроков их проживания на территории России.

2. Вопросы применения к этой категории граждан пункта 3 статьи ..... Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" в части отложения выплаты пособия по безработице за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные трудовым законодательством, органами службы занятости не рассматриваются.

3. Для руководства в работе направляются извлечения из Закона Российской Федерации "О статусе военнослужащих", касающиеся вопросов трудоустройства граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (прилагаются).

В отношении лиц, условно осужденных к лишению свободы с испытательным сроком, условно осужденных к лишению свободы с отсрочкой исполнения приговора и осужденных к исправительным работам без лишения свободы:

1. Признание безработными лиц, условно осужденных к лишению свободы с испытательным сроком и условно осужденных к лишению свободы с отсрочкой исполнения приговора, как и назначение этим лицам пособия по безработице производится в соответствии с Законом РФ "О занятости населения в Российской Федерации".

2. На основании статьи 91 Исправительно-трудового кодекса РСФСР исправительные работы без лишения свободы отбываются в соответствии с приговором суда по месту работы осужденного или в иных местах, определяемых органами, исполняющими этот вид наказания, но в районе жительства осужденного, с учетом его трудоспособности и, по возможности, специальности. Приговоры судов к исправительным работам без лишения свободы исполняются органами внутренних дел Российской Федерации.

3. При решении вопросов трудоустройства лиц, условно осужденных, осужденных к исправительным работам без лишения свободы, или освобожденных из мест лишения свободы, следует руководствоваться совместными Указаниями МВД РФ и ФСЗ РФ от 28.09.92 N 218-ФП, а также взаимодействовать со Службой по исправительным делам и социальной реабилитации республиканских, краевых, областных, городов Москвы и Санкт-Петербурга администраций.

Ф.Т.Прокопов


Приложение
к разъяснениям ФСЗ РФ
от 21.05.93 N П-4-10-493

      

Закон Российской Федерации "О статусе военнослужащих"
 от 22 января 1993
года

(извлечения)

   

Раздел II. Права военнослужащих, граждан, уволенных с военной
службы, и членов их семей

Статья 10. Право на труд

3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж и стаж работы по специальности из расчета один месяц военной службы за один месяц работы, а на военной службе по призыву - один месяц военной службы за два месяца работы.

4. Женам (мужьям) военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж для назначения пенсий засчитывается наряду с работой весь период проживания вместе с мужьями (женами) в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства. В этот же период женам (мужьям) указанных военнослужащих выплачивается ежемесячное пособие в размерах и порядке, определяемых правительством Российской Федерации.

5. Военнослужащим, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также на воинских должностях, в соответствии с которыми исполнение обязанностей военной службы связано с тяжелым физическим трудом или повышенной опасностью для жизни и здоровья, настоящим Законом устанавливаются дополнительные льготы.

Перечни указанных районов и местностей, а также воинских должностей определяются правительством Российской Федерации.

6. Жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, при прочих равных условиях имеют преимущественное право поступления на работу на государственные (муниципальные) предприятия, в государственные (муниципальные) учреждения и организации и на оставление на работе на государственных (муниципальных) предприятиях, в государственных (муниципальных) учреждениях и организациях при сокращении численности штата работников, а также на первоочередное направление для профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки с отрывом от производства с выплатой в период обучения стипендии в порядке, устанавливаемом правительством Российской Федерации.

Статья 22. Увольнение граждан с военной службы и право на
трудоустройство

5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права по трудоустройству и социальному обеспечению:

предоставление работы с учетом их специальности не позднее месячного срока со дня обращения в органы государственной службы занятости населения, на государственные (муниципальные) предприятия, в государственные (муниципальные) учреждения или организации;

сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва на военную службу на государственных (муниципальных) предприятиях, в государственных (муниципальных) учреждениях или организациях, права поступления на работу на те же предприятия, в те же учреждения или организации, а за проходившими военную службу по призыву и офицерами, призывавшимися на военную службу на два года из запаса, - также права на должность, не ниже занимаемой до призыва на военную службу;

зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соответствии со статьей 10 настоящего закона, учитываемый при выплате пособий по обязательному государственному социальному страхованию, единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавке к оплате труда, предоставления льгот, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превысил одного года;

преимущественное право оставления на работе, на которую они поступили впервые, при сокращении штата работников;

обеспечение гражданам, уволенным по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, бесплатного приобретения профессионального образования;

предоставление гражданам, уволенным после прохождения военной службы по призыву и принятым на прежнее место работы, материальной помощи на первоначальное обзаведение хозяйством в порядке, устанавливаемом правительством Российской Федерации;

предоставление не позднее месячного срока с момента обращения военнослужащих, уволенных с военной службы, мест для их детей в дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от их ведомственной принадлежности.

Гражданам, проходившим военную службу в районах Крайнего Севера и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в которых к оплате труда работников выплачиваются установленные законодательством процентные надбавки за непрерывную работу на предприятиях, в учреждениях и организациях, при поступлении на работу в этих районах и местностях в течение шести месяцев со дня увольнения с военной службы срок военной службы в указанных районах и местностях засчитывается в непрерывный стаж работы для получения льгот, установленных законодательством.


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»