Недействующий

 

УТВЕРЖДЕН
постановлением Государственного
комитета СССР по труду
и социальным вопросам и ВЦСПС
от 16 сентября 1983 года
N 207/19-83

ЕДИНЫЙ
ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК
РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ

Выпуск 50

____________________________________________________________________
Не применяется на территории Российской Федерации на основании
постановления Минтруда России от 14 июля 2003 года N 52
____________________________________________________________________

Раздел: Парашютное производство

Введение

     

Раздел "Парашютное производство" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) переработан с учетом дальнейшего  улучшения организации, нормирования и стимулирования труда.

В разделе осуществлено совершенствование тарификации аналогичных работ, уточнены тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих в связи с изменением содержания труда под влиянием научно-технического прогресса, возросших требований к качеству продукции, квалификации, знаниям, общеобразовательной и специальной подготовке рабочих.

ЕТКС содержит тарифно-квалификационные характеристики, сгруппированные в разделы по производствам и видам работ, независимо от того, на предприятиях (в организациях) какого министерства (ведомства) эти производства или виды работ имеются.

В ЕТКС, как правило, каждая профессия встречается только в одном из разделов, за исключением случаев, когда необходимо именовать профессию в точном соответствии со списками производства, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах.

В настоящий раздел включены профессии рабочих, специфичные для данного производства.

Профессии рабочих, не являющиеся специфичными для какого-либо конкретного производства или вида работ, помещены в разделе "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства", выпуск I ЕТКС.

Тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих разработаны применительно к шестиразрядной тарифной сетке.

Разряды работ установлены по их сложности, как правило, без учета условий труда. В необходимых случаях условия труда (тяжесть, вредность и другие) учитываются путем установления повышенных тарифных ставок, утвержденных соответствующими органами.

В характеристике работ низших разрядов отдельных профессий, исходя из условий производства или характера выполняемой работы, записано, что выполнение отдельных работ производится под руководством рабочего более высокой квалификации. В таких случаях рабочие профессий более высокой квалификации должны уметь руководить рабочими более низких разрядов той же профессии и осуществлять это руководство.

Кроме работ, предусмотренных тарифно-квалификационными характеристиками, рабочие должны также выполнять работы, связанные с приемкой - сдачей смены; своевременной подготовкой к работе своего рабочего места, оборудования, инструментов, приспособлений и содержанием их в надлежащем порядке; ведением установленной технической документации, а также должны знать виды брака, причины и способы его предупреждения.

Порядок пользования тарифно-квалификационными характеристиками присвоения и повышения разрядов, внесения изменений и дополнений указан в "Общих положениях" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, помещенных в выпуске I ЕТКС.

В дополнение к отдельным выпускам, содержащим тарифно-квалификационные характеристики, как справочный материал при пользовании ЕТКС изданы: "Перечень (алфавит) профессий, помещенных в ЕТКС, с указанием наименований профессий по ранее действовавшим выпускам и разделам ЕТКС", "Перечень наименований профессий, предусмотренных действовавшими тарифно-квалификационными справочниками с указанием измененных наименований профессий и разделов ЕТКС, в которые они включены", а также "Перечень выпусков и входящих в них разделов".

ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

1. Контролер материалов и изделий

2-й разряд

Характеристика работ. Контроль, приемка и отбраковка по чертежам и техническим условиям материалов и полуфабрикатов простой конструкции, применяемых для узлов и деталей, не влияющих на работу парашютной системы в воздухе. Выборочный контроль шнуров.

Должен знать: технические условия и Государственные стандарты на контролируемые материалы; чертежи и технические условия на изготовление простых узлов; методику контроля качества проверяемой продукции; правила пользования простым контрольно-измерительным инструментом.

Примеры работ:

1. Заготовки тканевые прямоугольной формы - выборочный контроль качества.

2. Карманы кислородных и других парашютных приборов - контроль правильности положения, размеров и качества пришивки к основе.

3. Ленты и тесьмы - контроль размеров после раскроя, контроль качества оплавки концов.

4. Оплетки коушей без натяжения - контроль размеров, правильности и качества оплетки.

5. Полотнища походные и прокладочные - контроль, проверка сортамента и выявление дефектов.

6. Чехлы коушей, соединительных звеньев, подушек - контроль размеров и качества изготовления.

7. Шнуры для мягких мешков, сумок, рюкзаков - контроль размеров и качества вощения концов.

2. Контролер материалов и изделий

3-й разряд

Характеристика работ. Контроль по чертежам и техническим условиям простых деталей и сборок парашютов после заготовительных и сборочных работ. Контроль, приемка и отбраковка тесем, шнуров, тканей и других материалов для изготовления грузовых парашютов в соответствии с Государственными стандартами и техническими условиями. Промер длины, подсчет количества полотен и сопоставление с раскладкой настила тканей для изготовления парашютов различных типов, кроме парашютов, предназначенных для спуска космических аппаратов и выполнения комплекса совместного десантирования техники и людей. Рассортировка остатков кроя по категориям. Определение годности материалов по данным лабораторных анализов. Оформление документации технической приемки.

Должен знать: технические условия и Государственные стандарты на контролируемые материалы; их назначение, применение и свойства; технологический процесс, чертежи и технические условия на изготовление сборок, узлов; нормы расхода материалов, процент технологических потерь; порядок учета результатов фактического промера; методику контроля качества; виды и причины дефектов; применяемый контрольно-измерительный инструмент.

Примеры работ:

1. Звенья парашюта соединительные - контроль режимов нагрузки при сборке.

2. Купола вытяжных и грузовых парашютов простой формы контроль изготовления по чертежам.

3. Материалы для строп и ранцев - определение годности по данным лабораторного анализа.

4. Мешки мягкие, ранцы, рюкзаки - контроль изготовления по чертежам.

5. Стропы парашютные - контроль комплектности и отсутствия петель.

6. Чехлы парашютные - контроль габаритных размеров, правильности нашивки и размеров сот.

3. Контролер материалов и изделий

4-й разряд

Характеристика работ. Контроль по чертежам и техническим условиям средней сложности деталей, сборок и узлов парашютов после раскройно-заготовительных и сборочных работ. Контроль, приемка и отбраковка тканей, тесем, шнуров и других материалов для изготовления спасательных, десантных и тормозных парашютов. Вырезка дефектов, сшивание полотен, оформление паспортов и промерочных ведомостей. Проверка лекал, обмеловок, раскладок согласно чертежам и инструкциям. Контроль разметки, наколки и раскроя настила материалов для изготовления парашютов, предназначенных для спуска космических аппаратов и выполнения комплекса совместного десантирования техники и людей.

Должен знать: технические условия на приемку тканей, тесем, шнуров и других материалов, а также сборок и узлов парашюта, их назначение и условия работы; технологический процесс раскроя, заготовительных и сборочных работ; сортамент и номенклатуру применяемых материалов; виды покрытий металлических деталей, их применение и методы контроля; устройство применяемого контрольно-измерительного инструмента; правила чтения сборочных чертежей; физические свойства материалов, основы материаловедения.

Примеры работ:

1. Камеры грузовых и тормозных парашютов - контроль монтажа уздечек, размеров сот.

2. Купола ленточных тормозных парашютов - контроль соединения экваториальных лент, настрочки тесьмы в одно и два сложения с усилительными шнурами.

3. Купола спасательных и десантных парашютов - контроль, приемка и отбраковка.

4. Оплетки коушей с вмонтированными металлическими зажимами контроль оплетки, монтажа замков, зажимов.

5. Парашюты вытяжные - контроль монтажа строп, пружин и куполов.

6. Парашюты шаровые десантные - контроль высоты пружин, внутренних шнуров и качества отстрочки тесем.

7. Парашюты тормозные щелевые - контроль монтажа куполов, строп и нашивки карманов.

8. Ранцы парашютные - контроль габаритных размеров, правильности и качества постановки кнопок, штырей турникетов, конусов, пластин.

9. Стропы парашютные ленточные - контроль лент на перекрутку, длины и последовательности наложения.

4. Контролер материалов и изделий

5-й разряд

Характеристика работ. Контроль, приемка и отбраковка сложных и ответственных сборок и узлов парашютов в соответствии с техническими условиями и эталонами. Контроль комплектности и укладки парашютных систем. Проведение испытаний на герметичность. Осмотр парашютов после комплексных испытаний. Составление ведомостей дефектов, оформление актов на сдачу готовых изделий. Оформление паспортов и формуляров на готовые изделия. Требуется среднее специальное образование.

Должен знать: технические условия на приемку сложных и ответственных сборок и узлов изделий; технологию контроля парашютов различных типов; виды дефектов обработки, причины их возникновения и способы предупреждения; инструкции по оформлению приемо-сдаточной документации и производственной паспортизации изделий; методику по укладке, эксплуатации и наземных испытаний парашютов; правила комплектации изделий и условия их работы.

Примеры работ:

1. Парашюты спасательные десантные - контроль комплектности, монтажа подвесной системы, купола и строп.

2. Парашюты спортивные - контроль монтажа строп управления.

3. Системы подвесные - контроль правильности сборки и нагрузки на парашютные замки.

4. Системы парашютные грузовые - контроль комплектности, укладки и монтажа.

5. Системы парашютные тормозные - контроль комплектности.

5. Контролер материалов и изделий

6-й разряд

Характеристика работ. Контроль и предъявление заказчику особо сложных, опытных и экспериментальных парашютных систем, предназначенных для спуска космических аппаратов, для выполнения комплекса совместного десантирования техники и людей. Контроль укладки и участие в испытании этих видов парашютных систем. Осмотр парашютных систем после испытаний, оформление актов и сопроводительной документации. Проведение инструктажей и руководство контролерами более низкой квалификации. Участие в рассмотрении претензий от заказчиков. Требуется среднее специальное образование.

Должен знать: назначение, конструкцию, условия и принципы работы опытных и экспериментальных парашютных систем и технические условия на их изготовление; методику проверки, осмотра и ремонта изделий; основные виды дефектов, выявляемых при сборке и испытаниях; инструкции по укладке и эксплуатации парашютных систем; методику обработки опытных и экспериментальных изделий и их наземных испытаний.


Примеры работ:

1. Системы парашютные особого назначения - контроль герметичности металлических футляров и правильности укладки изделий в футляры.

2. Системы спасения экипажа аварийные - контроль укладки, испытания и изготовления.

6. Оплетчик деталей

1-й разряд

Характеристика работ. Оплетка и обмотка простых деталей парашютной техники различными материалами под руководством оплетчика более высокой квалификации. Выполнение подготовительных и вспомогательных работ, связанных с оплеткой деталей.

Должен знать: технологию выполнения оплетки простых деталей; виды материалов; простой измерительный инструмент.

Примеры работ:

1. Тросы - обмотка изоляционной лентой мест заплеток.

2. Шнуры - обмотка изоляционной лентой мест привязки.

7. Оплетчик деталей

2-й разряд

Характеристика работ. Оплетка простых деталей парашютной техники различными материалами с соблюдением технический условий, размеров и допусков по чертежу. Устранение дефектов оплетки.

Должен знать: Государственные стандарты на материалы; основные сведения о допусках; требования к качеству выполняемых работ; причины возникновения дефектов.

Примеры работ:

1. Коуши из шнура - обмотка изоляционной лентой под размер.

2. Мешки мягкие - оплетка резиновых амортизаторов.

8. Оплетчик деталей

3-й разряд

Характеристика работ. Оплетка средней сложности деталей и узлов парашютной техники с соблюдением технических условий. Подналадка оплеточного устройства, механического стола для оплетки деталей. Регулировка оплеточного механизма в процессе работы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»