Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 6 декабря 1991 года N 1-112-У


Ответы на вопросы по применению законодательства
о пенсиях и пособиях РСФСР
(с изменениями от 8 ноября 1994 года)

_________________________________________________________________     

Утратило силу на основании постановления
Министерства труда и социального развития
Российской Федерации
от 20 июня 1997 года N 32

_________________________________________________________________

Министерство социальной защиты населения РСФСР направляет для использования в практической работе Ответы на вопросы по применению законодательства о пенсиях и пособиях в РСФСР.

Заместитель Министра
социальной защиты населения
Российской Федерации                                    А.А.Климкина

Раздел I
Ответы на вопросы по применению Закона РСФСР
"О государственных пенсиях в РСФСР"
от 20 ноября 1990 года*
----------------

* В дальнейшем именуется - Закон РСФСР от 20.11.90.

Пенсии по старости

1. Вопрос: До какого возраста мать должна воспитывать инвалида с детства (до 8 лет или до 16 лет) для возникновения права на пенсию по старости на льготных основаниях?

Ответ: до 8 лет.

2. Вопрос: Имеет ли право на пенсию по старости на льготных основаниях мать инвалида с детства, если ребенок находился на полном гособеспечении?

Ответ: Право на пенсию по старости на льготных основаниях предоставляется независимо от того, проживали дети совместно с матерью или отдельно от нее (например, в детском доме, школе интернате).

Пенсии по случаю потери кормильца

3. Вопрос: Будет ли назначаться пенсия по случаю потери кормильца женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

Ответ: Да, будет.

4. Вопрос: Следует ли ребенку в возрасте 17 лет назначить пенсию по случаю потери кормильца в период нахождения на полном государственном обеспечении?

Ответ: Пенсию в данном случае следует назначить.

Выплата пенсии производится в порядке, установленном ст.73 Закона РСФСР.

5. Вопрос: Имеют ли право на пенсию по случаю потери кормильца по нормам, установленным для круглых сирот, лица, ставшие круглыми сиротами после достижения 18-летнего возраста?

Ответ: Нет, не имеют.

6. Вопрос: Следует ли запрашивать справки учебных заведений о получаемой стипендии при продлении (восстановлении) пенсии по случаю потери кормильца?

Ответ: Нет, не следует.

7. Вопрос: Прекращается ли выплата пенсии по случаю потери кормильца студенту вуза, зарегистрировавшему брак?

Ответ: Нет, выплата пенсии не прекращается.

Трудовой стаж и его исчисление

К статье 89

8. Вопрос: В каком порядке засчитывается в общий трудовой стаж время работы в религиозных организациях?

Ответ: Согласно статье 31 Закона РСФСР "О свободе вероисповеданий", принятого Верховным Советом РСФСР 25 октября 1990 года, граждане, работающие в религиозных объединениях, на их предприятиях и учреждениях, подлежат социальному обеспечению и социальному страхованию наравне с рабочими и служащими государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций.

В связи с этим лицам, работающим в религиозных организациях, включая священнослужителей, время их работы включается в стаж для назначения пенсий на общих основаниях, в том числе за период до принятия 25 октября 1990 года Закона РСФСР "О свободе вероисповеданий".

9. Вопрос: Включается ли в общий трудовой стаж время выполнения работ по договорам гражданско-правового характера (подряда, комиссии, поручения и т.д.)?

Ответ: Нет, не включается.

10. Вопрос: Следует ли требовать для зачета в общий трудовой стаж для назначения пенсии времени работы в колхозе после 1965 года минимум трудового участия?

Ответ: Нет, не следует.

К статье 91

11. Вопрос: Можно ли засчитать в трудовой стаж время обучения в вечернем или заочном учебном заведении, если гражданин в этот период нигде не работал?

Ответ: Да, можно.

К статье 92

12. Вопрос: Применяются ли ограничения, установленные союзным пенсионным законодательством, при зачете в стаж времени проживания жен военнослужащих сверхсрочной службы с мужьями в местностях, где они не могли трудоустроиться по специальности?

Ответ: В пункте "г" статьи 92 Закона РСФСР от 20.11.90 для жен военнослужащих сверхсрочной службы предусмотрено единственное ограничение для зачета в стаж периода проживания в местностях, где отсутствовала возможность трудоустройства, - этот стаж не может превышать 10 лет. Другие ограничения при применении данной нормы не установлены.

Поскольку российский Закон предусматривает назначение пенсий в связи с общественно полезной деятельностью, засчитываемой в трудовой стаж (статьи 89, 90, 91, 92 Закона), пенсия при неполном стаже может назначаться женам военнослужащих сверхсрочной службы, если весь их стаж будет составлять время проживания.

13. Вопрос: Засчитывается ли в трудовой стаж для назначения пенсии 70 дней до рождения ребенка, если он умер при рождении? Если засчитывается, то на основании какого документа?

Ответ: Да, засчитывается при условии представления соответствующей справки из родильного дома.

К статье 94

14. Вопрос: В каком порядке засчитывается в общий трудовой стаж время пребывания в плену?

Ответ: Время пребывания в плену засчитывается в стаж в двойном размере, если лицо не совершило в указанный период преступлений против Родины и этот факт подтвержден справкой военкомата либо военным билетом.

15. Вопрос: Требуется ли заключение срочного трудового договора для льготного исчисления стажа работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, в соответствии со статьей 94 Закона РСФСР от 20.11.90?

Ответ: Для льготного исчисления стажа (1:1,5), установленного российским Законом, заключение срочного трудового договора не требуется. При этом право на льготное исчисление стажа приобрели местные жители.

16. Вопрос: Применяется ли при назначении пенсий по Закону РСФСР от 20.11.90 льготное исчисление стажа, установленное Постановлением Совета Министров СССР от 24 ноября 1990 года N 1187 "Об утверждении Перечня работ, время выполнения которых засчитывается отдельным категориям медицинских работников учреждений здравоохранения в трудовой стаж для назначения пенсий в полуторном размере" (Приказ Минсобеса РСФСР от 27 декабря 1990 года N 245)?

Ответ: В связи с введением в действие с 1 марта 1991 года Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" на территории РСФСР не действуют Закон СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", а также нормативные акты, принятые Советом Министров СССР в дополнение к союзному пенсионному Закону, если эти акты не ратифицированы органами РСФСР в установленном порядке.

Поскольку Постановление Совета Министров СССР от 24 ноября 1990 года N 1187 не ратифицировано, оно на территории РСФСР не применяется.

Законом РСФСР от 20.11.90 такая норма по исчислению стажа для медицинских работников не предусмотрена.

17. Вопрос: В каких случаях включается в общий трудовой стаж в тройном размере время нахождения в лечебных учреждениях вследствие военной травмы (только в годы войны, в период нахождения в действующей армии или также после увольнения с военной службы)?

Ответ: Время нахождения на излечении вследствие военной травмы, полученной в период боевых действий, включается в стаж в тройном размере только за время до демобилизации и подтверждается военно-медицинскими документами.

Исчисление пенсии и заработка

К статье 100

18. Вопрос: Какие виды выплат включаются в заработок для исчисления пенсии?

Ответ: В соответствии со статьей 100 Закона РСФСР в состав заработка, из которого исчисляется пенсия, включаются все виды вознаграждения за работу (службу), включая оплату за сверхурочную работу, за работу в выходные дни и за совместительство, кроме всякого рода выплат единовременного характера.

Единовременные выплаты - это выплаты, не связанные с конкретными результатами труда, с выполнением конкретных трудовых заданий, носящие преимущественно гарантийный (компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие при увольнении) или компенсационный характер (суточные по командировкам или взамен суточных, суммы возмещения ущерба, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, и др.). К единовременным выплатам также относятся премии, не входящие в систему оплаты труда на данном предприятии, учреждении, организации.

При определении единовременных выплат может быть использован Перечень, утвержденный Госкомтрудом СССР и Секретариатом ВЦСПС 3 сентября 1990 года (см. указание Минсобеса РСФСР от 3 октября 1990 года N 1-148-У).

Данный Перечень положен в основу при определении единовременных выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд РСФСР (см. Временную инструкцию о порядке уплаты страховых взносов предприятиями, организациями в Пенсионный фонд РСФСР, утвержденную правлением Пенсионного фонда РСФСР 31 мая 1991 года N 102). В Пенсионный фонд взносы начисляются на все виды заработка (дохода), из которых в соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" исчисляется пенсия.

19. Вопрос: Включаются ли в заработок для исчисления пенсии премии за изобретения и рационализаторские предложения, выплачиваемые работникам заводов, научно-исследовательских учреждений и т.д., поскольку на них не начислялись страховые взносы?

Ответ: Указанные премии будут учитываться при исчислении пенсии по нормам Закона РСФСР от 20.11.90, если их выплата предусмотрена Положениями о премировании, принимаемыми предприятиями в рамках коллективных договоров (трудовых соглашений, контрактов), независимо от того, что на них начислялись страховые взносы.

20. Вопрос: Включаются ли в заработок для исчисления пенсии премии, полученные после назначения пенсии?

Ответ: При исчислении пенсий из заработка, исчисленного по правилам статей 100-105 Закона РСФСР от 20.11.90, включаются премии и вознаграждения, полученные в учитываемом периоде, независимо от их количества (см. указание Минсобеса РСФСР от 1 октября 1991 года N 1-98-У).

В связи с этим премии, полученные после назначения пенсии, в заработок для исчисления пенсии не учитываются.

21. Вопрос: Включается ли в заработок для исчисления пенсии авторский гонорар?

Ответ: Согласно статье 100 Закона РСФСР от 20.11.90 авторский гонорар (например, за опубликование статей в журнале, издание книги, брошюры и т.д.) учитывается в заработке для исчисления пенсии наравне с заработком за другую работу. Гонорар рассчитывается по государственным ставкам, действовавшим в тот период, когда производилась его выплата.

При этом не имеет значения является ли обратившийся за назначением (перерасчетом) пенсии творческим работником (в том числе членом творческого союза, штатным литературным работником) или нет, а также то, что авторский гонорар выплачивается по нормам авторского права.

Например, в июле 1992 года за назначением пенсии по старости обратился гр.Смирнов, представив справку о заработке за 2 года (с июля 1990 года по июнь 1992 года) за работу в качестве инженера на заводе. Кроме того, он представил справку издательства о полученных в августе, сентябре 1990 года, мае, августе 1991 года гонорарах в общей сумме 760 руб. за опубликованные в журнале статьи.

Поскольку суммы авторского гонорара выплачены в учитываемом периоде, они должны быть включены в заработок при исчислении пенсии гр.Смирнову.

22. Вопрос: Подлежит ли учету при исчислении пенсии по статье 100 Закона РСФСР от 20.11.90 авторское вознаграждение за изобретения?

Ответ: Нет, не подлежит. Согласно статье 100 Закона РСФСР от 20.11.90 в заработок для исчисления пенсии учитываются все виды вознаграждения за работу (службу).

Суммы авторского вознаграждения за изобретения выплачиваются на основании авторского свидетельства по нормам гражданского права (раздел VI Гражданского кодекса РСФСР) и, следовательно, не являются вознаграждением за работу.

23. Вопрос: Будут ли применяться ограничения заработка при исчислении пенсии по Закону РСФСР от 20.11.90 отдельным категориям работников (например, надомникам, нештатным страховым агентам, продавцам мелкорозничной торговли, развозной и разносной торговли, заготовителям и т.д.)?

Ответ: При назначении (перерасчете) пенсий указанным работникам с 1 января 1992 года из заработка за периоды, установленные статьями 102 и 107 Закона РСФСР, ограничения не применяются.

Например, за назначением пенсии в августе 1992 года обратилась гр.Лютикова, представив справку о заработке за 24 месяца работы в качестве нештатного страхового агента. Среднемесячный заработок составил 500 рублей.

Пенсия гр.Лютиковой будет исчисляться из всего фактического заработка без ограничения.

24. Вопрос: В каком порядке по Закону РСФСР исчисляется пенсия сезонным работникам и работникам водного транспорта?

Ответ: Согласно статье 94 Закона РСФСР полный навигационный период на водном транспорте, полный сезон на предприятиях и в организациях сезонных отраслей промышленности исчисляются за год работы.

Поэтому при исчислении пенсии сезонным работникам и работникам водного транспорта за 24 месяца (60 месяцев) работы заработок определяется путем деления заработка за 2 (5) полных сезона и 2 (5) навигационных периода соответственно на 24 и 60.

При этом заработок, полученный в межсезонный и межнавигационный период, засчитывается в заработок для исчисления пенсии.

25. Вопрос: В каком порядке исчисляются пенсии лицам, занятым индивидуальной трудовой деятельностью?

Ответ: Пенсии указанным лицам исчисляются из дохода, на который начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд РСФСР.

Это правило должно применяться и в случаях, когда в занятиях индивидуальной трудовой деятельностью принимают участие совместно проживающие супруги, родители и другие родственники, достигшие 16-летнего возраста. Эти граждане указываются в патенте, регистрационном удостоверении, выдаваемом гражданину, и должны регистрироваться налоговой инспекцией в качестве плательщиков. Начисление и уплата налогов в данном случае производится персонально. В таком же порядке начисляются страховые взносы на суммы доходов каждого плательщика в Пенсионный фонд РСФСР.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»