ПОСТАНОВЛЕНИЕ

СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О некоторых вопросах ликвидации последствий аварии
на Чернобыльской АЭС

В Правительстве Российской Федерации готовится новый Перечень населенных пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, предполагающий снижение статуса зон радиоактивного загрязнения и соответственно объема льгот и компенсационных выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации для населения, проживающего на этих территориях.

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации выражает серьезную озабоченность предполагаемым изменением льготного статуса 3,5 тыс. населенных пунктов в 14 субъектах Российской Федерации с общей численностью населения более 1 миллиона человек и отмечает, что в условиях неудовлетворительного исполнения Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", при сокращении инвестиций на реализацию чернобыльских программ изменение концепции построения системы социальной защиты граждан на основе нового указанного Перечня может усугубить и без того сложную и напряженную социально-экономическую ситуацию.

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Просить Президента Российской Федерации придать Федеральной целевой программе по защите населения Российской Федерации от воздействия последствий чернобыльской катастрофы на период до 2000 года, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 1997 года N 1112 статус президентской программы.

2. Предложить Правительству Российской Федерации:

не относить 3,5 тыс. населенных пунктов Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Орловской, Пензенской, Рязанской, Тамбовской, Тульской, Ульяновской областей, Республики Мордовия к зонам с более благоприятной радиационной обстановкой при рассмотрении нового Перечня населенных пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения;

предусмотреть в проекте федерального закона "О федеральном бюджете на 1998 год" выделение необходимых ассигнований на финансирование с учетом инфляции выплат, льгот и компенсаций, предусмотренных законодательством Российской Федерации для граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Председатель
Совета Федерации Федерального
Собрания Российской Федерации                       Е.С.СТРОЕВ

Москва
24 сентября 1997 года
N 309-СФ


Текст документа сверен по:
электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»